воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Как в Иордании тайно готовят "сирийских повстанцев"


 ВВС

Появилось еще одно свидетельство, что западные инструкторы обучают сирийских повстанцев в соседней Иордании - но, по информации Би-би-си, иорданские исламисты не остаются в стороне от конфликта.

Правительства западных стран и их союзники на Ближнем Востоке обеспокоены тем, что радикальные исламистские группировки все чаще вмешиваются в сирийскую междоусобицу.

Соединенные Штаты в воскресенье заявили об увеличении объемов так называемой гуманитарной помощи нелетального характера Свободной сирийской армии (ССА). По неофициальным сообщениям, ее бойцы проходят тренировки под руководством американских военных инструкторов в соседней Иордании.

Один из влиятельных командиров ССА согласился на условиях анонимности встретиться с нами на территории Иордании.

"В основном на этих занятиях обучают владению легким стрелковым оружием, а также минометами и РПГ", - рассказал он.

Сам командир на курсы повышения квалификации не ходит, он сейчас готовит список будущих курсантов.

По словам лидера повстанцев, обучение проводилось на военном объекте, расположенном за пределами иорданской столицы. Эту информацию подтверждают и другие источники в ССА: они рассказывают, что бойцы проходят подготовку небольшими группами на двухнедельных курсах.

Правительство в Аммане отрицает, что сирийские повстанцы проходят обучение на территории Иордании. Вашингтон пока официально не комментирует информацию об отправке военных специалистов в Иорданию, подчеркивая, что поставляет Свободной сирийской армии военную продукцию только нелетального действия.

"Наша цель - сформировать исламское правительство, которое введет законы шариата. Любой режим, который выступает против этого, богохульствует и должен быть сметен"

Мохаммед Чалаби,  лидер иорданских салафитов

В неофициальных беседах как иорданские, так и американские чиновники подтверждают существование тренировочных лагерей и нахождение там инструкторов из США. Ранее газета Washington Post сообщила, что планируется активизировать подготовку бойцов - в свете недавних военных успехов повстанцев на юге Сирии.

Источники Би-би-си из западных разведслужб предполагают, что подготовкой антиправительственных сирийских сил могут заниматься сотрудники американской частной охраны.

На вопрос, каким образом повстанцы определили национальность инструкторов, командир ССА ответил: "Большинство повстанцев хорошо образованы и уловить американский акцент для них не составляет труда. Хотя тренер общался через переводчика, по его произношению стало ясно, что он американец".

Впрочем, заметил командир, его люди остались недовольны уровнем и качеством подготовки.


Сирийские повстанцы просят, чтобы Запад резко нарастил объемы военной помощи

"Многим бойцам не понравилось, что обучение шло на очень примитивном уровне. Они, когда присоединились к революции, уже имели опыт обращения с оружием. Они говорят, что такое обучение не увеличило боевую мощь ССА".

Но кроме Свободной сирийской армии, есть и другие группировки, имеющие виды на Сирию и использующие Иорданию в качестве отправной точки. Вот только их цели совсем не обязательно совпадают с американскими.

По законам шариата

Город Маан находится к югу от Аммана, в двух часах езды по бесплодной пустыне.

В доме на окраине города мы встретились с влиятельным иорданским салафитом по имени Абу Сайяф. Его полное имя - Мохаммед аль-Чалаби.

В 2004 году его признали виновным в причастности к "Аль-Каиде" и подготовке нападения на американскую военную базу, дислоцируемую в Иордании.

Чалаби был приговорен к смертной казни, но ему смягчили приговор, а потом и вовсе выпустили на свободу. Теперь он рекрутирует молодых иорданцев, чтобы те отправлялись в Сирию воевать на стороне исламистской повстанческой группировки "Фронт аль-Нусра".

По его словам, в Сирии сражаются 500 иорданских салафитов, более 30 из них погибли. "Я объясняю молодым людям, что мусульмане всего мира обязаны помогать страдающему сирийскому народу", - говорит Чалаби.


Страны Запада тревожит усиление в Сирии позиций радикальных исламистов

В этом месяце лидеры "Фронта аль-Нусра" объявили о своем союзе с "Аль-Каидой". Чалаби заявляет, что у иорданских салафитов и сирийских исламистов - общие цели.

"Наша цель - сформировать исламское правительство, которое введет законы шариата. Любой режим, который выступает против этого, богохульствует и должен быть сметен".

Относительно светски настроенная Свободная сирийская армия и исламистский "Фронт аль-Нусра" сейчас также имеют общую цель: свержение президента Башара Асада. Но их разделяет идеологическая пропасть, и есть опасения, что это может привести к затяжному конфликту.

"Мы надеемся, что с падением режима в Дамаске конфликт в Сирии закончится, - говорит Чалаби. - Но лично я убежден, что после падения режима будут другие бои. Борьба продлится до тех пор, пока на Земле не восторжествуют законы Аллаха".

"На Земле?" - удивились мы. "В Сирии", - уточнил салафит.

Мало и поздно

Власти Иордании пытаются справиться с почти полумиллионным потоком беженцев, которые покинули Сирию с начала конфликта.

"Многим бойцам не понравилось, что обучение шло на очень примитивном уровне"

Командир сирийских повстанцев

Перспектива получения исламистами контроля над частью границы с Сирией серьезно беспокоит Амман.

"Это худшее, что можно себе вообразить, - говорит директор Центра стратегических исследований в Аммане Махмуд Ирдаисат. - Экстремистские группировки в Сирии в ближайшем будущем могут доставить нам немало проблем".

Но усилий по ограничению влияния сирийских исламистов предпринимается слишком мало - а, возможно, это уже слишком поздно.

Полевой командир, с которым встретились корреспонденты Би-би-си, рассказал, что многие бойцы покидают Свободную сирийскую армию и переходят в ряды исламистов, у которых получше с финансированием и оснащением.

"Раньше в нашем районе действовало не более 10 или 15 бойцов "Фронта аль-Нусра". Я всех их знал по именам. А сейчас их - тысячи", - говорит командир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий