пятница, 30 ноября 2012 г.

НАТО перенесло штаб наземных сил в Турцию

 Интерфакс, Взгляд
Открытие нового штаба командования союзных наземных сил НАТО состоялось в пятницу в турецкой провинции Измир, сообщили местные СМИ.

Со своей стороны, американское издание Stars and Stripes пишет, что новый штаб примет на себя обязанности штабов НАТО в германском городе Гейдельберг и в столице Испании Мадриде, которые будут распущены в рамках реорганизации Альянса, передает «Интерфакс».

Издание отмечает, что открытие нового штаба направлено на рационализацию расходов и процесса принятия решений.

В то же время, Stars and Stripes отмечает, что подобный процесс слияние штабов происходит и в командовании воздушными силами НАТО. В настоящий момент штаб на авиабазе Rammstein в Германии берет на себя функции штаба командования ВВС, располагавшегося в Турции.

Кроме того, официальный представитель альянса Оана Лунгеску в пятницу сообщила, что решение о размещении натовских ракет Patriot на турецко-сирийской границе может быть принято уже в ближайшие дни.

Она не знает, случится это до предстоящей во вторник и среду серии совещаний на уровне министров иностранных дел стран НАТО или после нее. Нет пока информации и о предполагаемом количестве ракет (турецкие источники в Брюсселе говорят о 15 батареях).

После принятия решения на уровне руководства НАТО реальное развертывание займет некоторое время, и этим будут заниматься страны, которые располагают таким оружием (США, Германия, Нидерланды). «Речь идет скорее о неделях, чем о месяцах», - предположила Лунгеску.

Она сообщила, что идет «напряженная работа» на всех уровнях, включая группу технических экспертов на месте, которые готовят оценку ситуации и предложения.

«Страны альянса рассматривают просьбу Турции, которая направлена на оборону ее территории и защиту турецкого населения. Ее цель также - сдерживание угрозы внешней агрессии с чьей бы то ни было стороны. Если кто-то замышляет вторжение в Турцию или намерен грозить ей, должен подумать дважды», - подчеркнула Лунгеску.

Это будет исключительно оборонительная мера, и она никак не направлена ни на подготовку к наступлению, ни на создание бесполетной зоны над Сирией, заявил на брифинге высокопоставленный натовский чиновник. Он подчеркнул, что то же самое услышит из уст своих натовских коллег министр иностранных дел России Сергей Лавров, когда встретится с ними в Брюсселе во вторник.

В свою очередь, Лунгеску напомнила, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже дал разъяснения в телефонном разговоре с Лавровым «в духе транспарентности, который определяет отношения между НАТО и Россией». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий