вторник, 27 ноября 2012 г.

Литва. Ирену Дягутене подслушали: президент интриганка, страна идет по пути Лукашенко, повсюду шантаж и "прослушка"



15min.lt
Ирена Дягутене
Irmanto Gelūno/15min.lt nuotr.  / Ирена Дягутене
Увеличить текст статьиУменьшить текст статьи
Телеканал LNK не комментирует, почему в воскресенье вечером в программе Alfa savaitė не показал анонсированный в пятницу скандальный сюжет о председателе Сейма Ирене Дягутене. В нем должны были рассказать о звуковой записи, на которой спикер Сейма говорит, что президент Даля Грибаускайте шантажировала ее.
«Не будет никаких комментариев», - ответил руководитель Новостной службы LNK Роландас Агинтас на вопрос 15min.lt, почему анонсированный сюжет не был показан.
Ведущий программы Alfa savaitė Томас Дапкус также не смог объяснить, почему сюжет не был показан.
В пятницу телеканал LNK в программе Labas vakaras транслировал звуковую запись, опубликованную сайтом ekspertai.eu, на которой, как утверждают эксперты, слышен голос И.Дягутене. Она говорит, что президент Д.Грибаускайте шантажировала ее.
«Знаешь, что меня больше беспокоит? Что страной завладевают, и мы идем не по демократическому пути, а по пути Лукашенко, по авторитарному пути. Когда вызывают по одному и создают интриги, мне наговаривают на Кубилюса, Кубилюсу на меня, третьему еще на кого-нибудь, ссорят между собой. Очень хороший метод – «Разделяй и властвуй», - говорит на записи И.Дягутене.
Как сказали в программе на LNK, И.Дягутене рассказывает, что президентура решилась на шантаж в истории с увольнением руководителя Службы расследования финансовых преступлений.
«Если бы вы видели весь ход, как все происходило в истории с увольнением должностного лица, какие действия предпринимались, и эти наши действия были одни, но  ты идешь в «Белый дом» и ты живешь в шантаже», - говорит глава парламента.
По ее словам, хоть Литва и парламентская республика, президентура запугала даже членов Сейма.
«Потому, что мы сами виноваты – за три года позволили сесть на голову. Это тоже нужно самокритично признать. Звонок – сделай это, звонок – сделай это, а мы как болваны все делали. Сколько вето было, которые, скажем, были такими туманными, но в Сейме сразу паника. Вето? Нужно изменить! И те же люди, которые месяц назад голосовали за одно, вдруг на 180 градусов меняют мнение и голосуют за другое. Все живут в страхе», - говорит на записи И.Дягутене. 
Ни председатель Сейма, ни президентура не прокомментировали звуковую запись.
Согласно записи, во время встречи И.Дягутене также жаловалась, что ее разговоры и разговоры ее родственников прослушиваются, пишет BNS.
«Поскольку я уже не в первый раз свободно разговариваю в этом кабинете, с вами я тоже буду говорить свободно, хотя здесь – предупреждаю – все прослушивается», - предупредила участников разговора председатель Сейма.
Она рассказала историю, как ее разговор с 85-летней матерью слышала через мобильный телефон сестра, живущая в другом месте.
«Был случай еще лучше. Моя дочь юрист, работает в Министерстве юстиции. Но слава Богу, что в кабинете сидит не одна. Она простой специалист, сидят втроем. Лежит телефон, как и у всех. И она говорит: вдруг слышу из своего телефона, как мой кузен разговаривает  со своей дочерью, которая живет в Берлине», - сказала И.Дягутене.
«Это типичные методы КГБ, внушить мне страх – мол, остановись, женщина, или убирайся вон», - сказала спикер Сейма.
Она рассказала, что информировала об этих случаях руководителей Департамента охраны руководства и Департамента государственной безопасности, а они посоветовали родственникам И.Дягутене обратиться к операторам мобильной связи, чтобы они наладили связь.
В упомянутой встрече с И.Дягутене принимали участие Дарюс Куолис, Бронюс Гензялис, Альвидас Медалинскас, Людвика Поцюнене, Шарунас Валентинавичюс, Аудрюс Накас и др.
«Мы обращаем внимание на то, что ekspertai.eu записывают все разговоры с публичными лицами по одной причине – чтобы, цитируя их в своих публикациях, случайно не исказить слова, сказанные представителями власти», - пишется на портале.
Тем временем пресс-секретарь председателя Сейма Й.Рузгис сказал  в понедельник BNS, что эта запись сделана тайно, спикер Сейма не знала, что ее записывают.
Один из руководителей портала ekspertai.eu – актер Аудрюс Накас является кандидатом от партии «Путь смелости» в многомандатном округе.


Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/ru/article/vesti/irenu-djagutene-podslushali-prezident-intriganka-strana-idet-po-puti-lukashenko-povsjudu-shantazh-i-proslushka-504-266723#ixzz2DTWEzhoe

Комментариев нет:

Отправить комментарий