пятница, 30 ноября 2012 г.

Запад готов вооружить сирийских террористов

 rt-russian.livejournal.com/2012/11/30/
По заявлениям американских чиновников, Соединенные Штаты всерьез задумались о том, чтобы напрямую вмешаться в ход гражданской войны в Сирии. Для того, чтобы свергнуть Башара Асада, Вашингтон готов поставлять оружие сирийским повстанцам. А если Евросоюз пересмотрит свои санкции относительно сирийского конфликта, то оружейные «активы» мятежников с радостью пополнят и Великобритания с Францией.

Окончательное решение, как сообщает The New York Times, скорее всего, будет принято на следующей неделе, когда НАТО определится, стоит ли размещать на территории Турции ракеты для защиты от возможного нападения сирийских ВВС. НАТО также опасается, что Сирия может применить химическое оружие.

США в свою очередь могут обеспечить оружием оппозиционеров. Сейчас большая часть арсенала поступает к повстанцам из Катара.

О поставках оружия повстанцам задумалась и Европа. Пакет экономических и военных санкций ЕC истекает 1 декабря, и его планируют продлить еще на 12 месяцев. Это и создаст основные правовые препятствия для вооружения повстанцев или активного вмешательства Запада в дела Сирии. Поэтому в начале этой недели Великобритания вынесла предложение продлить санкции всего на три месяца.

В таком случае оружие повстанцам можно будет поставлять уже 1 марта, через два года после начала протестов, которые привели к гражданской войне и гибели около 40 тыс. человек.

У Белого дома есть и еще один рискованный вариант – отправить на территорию Сирии сотрудников ЦРУ и объединенной разведки, чтобы иметь возможность более тесно сотрудничать с боевиками в областях, которые они теперь в значительной степени контролируют.

Представители администрации президента уже обсуждали все эти возможности еще до выборов. Но победа Обамы, а также ряд недавних тактических успехов повстанческих сил Сирии в совокупности подтолкнули Белый дом к принятию более радикальных решений.

Ранее Барак Обама очень осторожно вмешивался в события «арабской весны»: во время конфликта в Ливии он отказался отправить в страну американских военных, за исключением сотрудников ЦРУ и дипломатов, и США самоустранились еще до того, как полковник Муаммар Каддафи был свергнут.

Однако то, что происходит сейчас в Сирии, намного сложнее, чем ливийский конфликт. Некоторые чиновники считают интервенцию рискованной, другие же уверены, что пускать все на самотек нельзя.

«Давайте будем откровенны: того, что мы сделали за последние 18 месяцев, было недостаточно, - заявил британский премьер Дэвид Кэмерон три недели назад после посещения сирийского лагеря беженцев в Иордании. - Бойня продолжается, масштабы кровопролития ужасают, на регионе сказываются радикализация и гуманитарный кризис. Они буквально поглощают Сирию. Давайте вместе работать над тем, чтобы предпринять еще больше усилий».

Представители Белого дома говорят, что Кэмерон обсуждал этот вопрос лично с Бараком Обамой. Хотя США, в отличие от Франции и Великобритании, до сих пор официально не признали сирийскую оппозиционную коалицию. «В администрации поняли, что если они не начнут что-то делать, война будет окончена, и у них не будет никакого влияния на боевые силы на этих территориях, - говорит Джеффри Уайт, бывший офицер разведки и специалист по сирийским ВС. – Они могут иметь некоторое влияние на различные политические группы и фракции, но они не смогут влиять на боевиков, а контролировать территорию будут именно они».

На Западе до сих пор ограничивались «нелегальной» помощью оппозиции, представляя им оборудование для связи и политические консультации. Великобритания и ее союзники воздерживались от поставок оружия также из страха оказаться втянутыми в другие военные конфликты после Ливии, Ирака и Афганистана. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий