среда, 28 ноября 2012 г.

XVIII съезд Коммунистической партии Китая. Продолжение маршрута?

Дмитрий Седов
XVIII съезд Коммунистической партии Китая, проходивший с 8 по 14 ноября, привлек внимание всего мира. Съезд подвел итоги развития страны за последние 5 лет, сделал вывод о том, что страна сумела успешно пройти через испытания мировым финансово-экономическим кризисом и продолжает стабильно развиваться.

В условиях высокой управляемости народного хозяйства государству удалось не допустить «перегрева экономики», снизив, как и планировалось, темпы экономического роста с 9-10% до 7,5% в год. Это позволило заявить на съезде о том, что разработанная в КНР «научная концепция развития» оправдывает себя и является методологической основой политики, что Китай продолжает успешно строить социализм и к его опыту внимательно присматриваются многие развивающиеся страны.

Вместе с тем изменения в китайском обществе и мировой кризис поставили перед руководством страны новые проблемы. Тревожит начавшееся после 2008 года сокращение китайского экспорта. Эта статья составляет около 40% ВВП Китая. КНР вывозит по большей части офисную технику и оборудование для обработки данных, телекоммуникационное оборудование, электрические машины, одежду, обувь. Структура экспорта, правда, улучшается: в 2011 году 47,5% экспорта приходилось на станки и транспортное оборудование, а на потребительские товары, сырье и продукцию первого передела – всего 16,8% . После вступления КНР в ВТО удалось добиться диверсификации китайского экспорта и избавления от излишней зависимости от экспорта сырья и потребительских товаров.

И всё же снижение покупательной способности населения в Европе и США сокращает спрос на китайские товары. Удары кризиса заставляют Запад принимать меры по возвращению части массовых производств на родину. Не случайно во время предвыборной кампании в США и Обама, и Ромни заверяли, что в случае избрания будут проводить политику сокращения объема ввозимых китайских товаров.

В 2012 году внешнеторговый баланс Поднебесной ушел в минус. Разбалансировка внешней торговли повлекла рост инфляции. В текущем году индекс потребительских цен на продовольственные товары вырос на 7,5%. Вложения средств в основные фонды упали на 2,3% по сравнению со средним показателем за 2011 год. Помимо этого, Китаю грозит столкнуться с проблемой старения населения под влиянием последствий политики «одна семья - один ребенок».

В КНР меняется социально-психологический климат. Девять десятых китайского населения живет более чем скромно, на зарплату примерно в 150 долларов, а процветание одной десятой части «красных мандаринов» вызывает недовольство. Увеличивается социальная дифференциация. Имеет место перепроизводство товаров.

Китай, как известно, боролся с последствиями мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, включив масштабную правительственную программу экономического стимулирования. В экономику влили 588 миллиардов долларов, была упрощена выдача кредитов госбанками на инфраструктурные проекты. Это помогло смягчить последствия кризиса, но кредиты нужно отдавать. В ряде случаев местные и провинциальные власти оказались в долгах и уже не могут позволить себе новых задолженностей.

Специалисты видят выход из положения в развитии внутреннего потребления. Однако власти КНР пока не торопятся делать поворот от экспортно ориентированной экономики к политике расширения внутреннего рынка. Считается, что совершить «разворот вовнутрь», при всей его необходимости, будет непросто, в нем не заинтересованы мощные государственные корпорации, поставляющие на мировой рынок дешевую, хотя зачастую низкотехнологичную продукцию. В основе существующей модели лежит сотрудничество партийной системы и госпредприятий, позволяющее изымать из производства огромные прибыли. За последние десять лет эта система окрепла. Местное и центральное партийное руководство, в том числе 400 членов ЦК, имеют тесные связи с 145 000 госпредприятий. Переплетение этих сил ведет к распространению коррупции, которая начинает приобретать характер серьезного экономического фактора.

В партии сильны настроения против заимствования западной модели развития, хотя внутри КПК по этому вопросу существуют разные точки зрения. Позиция уходящего руководства выражена чётко. «Сдавший пост» председатель Ху Цзиньтао заявил на открытии XVIII съезда: «Мы никогда не будем копировать западную политическую систему… Китай будет стремиться к построению среднезажиточного общества к 2020 году». Для этого необходимо за оставшиеся восемь лет «удваивать ВВП и среднедушевые доходы городского и сельского населения». Ху Цзиньтао пообещал, что государство увеличит поддержку деревне, центральным и западным регионам, поможет им в проведении реформ.

В то же время в последние несколько лет в определённых кругах китайской элиты приобрела популярность идея либерализации политической системы. Перед XVIII съездом активизировались сторонники бывшего председателя Госсовета 86-летнего Цзянь Цземиня, который считается по китайским меркам либералом. Цзянь Цземинь добился вступления Китая в ВТО, выступал за углубление связей с Западом. Его последователи считают необходимыми расширение частного сектора и ослабление партийного контроля над экономикой и общественно-политической жизнью.

По результатам выборов в новый состав Постоянного комитета Политбюро «рыночники» занимают в нем пять из семи мест. Вошли в руководящий орган КПК нового состава вице-председатель КНР Си Цзиньпин и вице-премьер Ли Кэцян. На пленуме ЦК КПК 15 ноября Си Цзиньпин избран генеральным секретарём партии. Звучат предположения о том, что с его приходом контроль государства в ряде сфер народного хозяйства, например в финансах, на транспорте, будет ослаблен. Сложно представить, какие последствия ждут Китай, если дискуссии о многопартийности и демократических свободах выльются в этой стране в появление конкурирующих партий и закрытые аукционы по приватизации колоссальной общественной собственности.

Так или иначе, в КНР уже появились политики, деятельность которых наводит на аналогии с Горбачевым образца 1985 года. Одним из самых известных - губернатор южной провинции Гуандун и член нового состава ЦК КПК Ван Ян. Этот относительно молодой политик (57 лет) снискал популярность своей открытой и демократичной манерой, умением говорить на языке народа. Ян не подражает старшим членам Политбюро, не отгораживается от жизни стенами кабинета. Его изречение «Мы должны изжить ложную концепцию, согласно которой личное счастье является подарком партии и правительства» облетело весь Китай. Ван Ян вышел из трудовой семьи, не боится критиковать лидеров партии. С момента своего назначения на пост руководителя партийной организации Гуандуна призывает провинциальных чиновников открыть данные о своих личных состояниях и банковских счетах, а также приказал подведомственным ему чиновникам общаться с обществом через Интернет. Сегодня с этой фигурой связывают надежды те, кто строит планы либерализации политической жизни КНР.

В целом итоги XVIII съезда КПК показывают, что китайское руководство предполагает решать накопившиеся социально-экономические проблемы в рамках существующей национальной модели развития, стремясь не допускать в ней опасных дисбалансов и перекосов. В распространённом к съезду докладе Академии общественных наук КНР говорится, что Китай намерен обеспечить себе к 2020 году «место среди пяти самых конкурентоспособных стран из группы G20», а к 2050 году стать «второй по совокупной мощи державой мира, уступая только США». Эти цели имеют мобилизующее значение и способны сплотить китайское общество во имя созидания. В то же время Китаю, как и другим странам, не отгородиться от напора глобализации. Зреющая схватка за выбор пути может оказаться жестокой…



Комментариев нет:

Отправить комментарий