суббота, 28 июля 2012 г.

Русские хуже албанцев?


Этот вопрос директора латвийского Института европейских исследований Александра ГАПОНЕНКО, озвученный им в российской Госдуме, мих заставил задуматься от ситуации в ЛАТВИИ
Недавно в Госдуме России впервые за всю историю состоялись парламентские слушания на тему: "Проблема соблюдения прав человека в государствах - членах Евросоюза". Раньше Россия молчала и постоянно подвергалась критике, что в ней не соблюдаются права человека, а в ЕС - словно и проблем никаких. Выяснилось, что есть, и еще какие: в частности, дискриминация русского населения в Латвии!

На слушаниях выступили депутаты от разных фракций Госдумы, правозащитники, представитель Евросоюза в РФ и приглашенные эксперты из ЕС. От Латвии - Александр ГАПОНЕНКО и Валерий ЭНГЕЛЬ, зампредседателя всемирной организации "Мир без нацизма". При этом присутствовали и полсотни иностранных журналистов, представители многих европейских посольств. Представитель ЕС впервые публично признал, что проблемы с правами человека существуют не только в России, но и в странах Евросоюза.

Под завесой "оккупации"


- Латышская политэлита не собирается признавать результатов референдума "За русский язык" невзирая на то, что 40% жителей ЛР - граждан и неграждан - хотели бы изменить статус своего языка, - говорит Александр ГАПОНЕНКО. - Поэтому мы решили вынести проблему на международную площадку. Различные европейские инстанции нас постоянно игнорируют. К кому же еще обращаться, кроме России?

В 1960-е годы жители европейских колоний в Африке, Азии находились, по существу, на положении неграждан: они не могли избирать, быть избираемыми. Это было и в Гане, и в Береге Слоновой Кости, Индии, во Вьетнаме (французской колонии). Местные жители не могли работать в администрации, быть адвокатами, детективами, землемерами - точно так же, как мы, неграждане, не можем ими быть сейчас. И вот эту модель общественного устройства в Европе воспроизвели после того, как во всем мире от нее отказались.

- Не просто так отказались...


- Да, в результате национально-освободительной борьбы населения колоний, изгнавших колонизаторов из своих стран: Мы в Латвии имеем рецидив тех же самых политических моделей. Нам что, тоже начинать национально-освободительную борьбу? И Европа сейчас закрыла на все это глаза. Несмотря на то, что выступает за установление демократии в Алжире, Марокко. Даже критикует эти страны.

Второй пример тоже достаточно показательный. Это - США 1960-х годов. Негры не имели права сидеть на одной скамейке с белыми, ездить с ними в одном автобусе, учиться в одной школе, и белое население смотрело на это как на вполне естественную вещь.

В результате борьбы негров за свои права, известного марша на Вашингтон, американская элита осознала, что это может быть опасно для США, они могут распасться, начнется гражданская война, черные регионы отделятся от белых. И сверху были проведены реформы и установлено реальное равенство между чернокожим и белым населением...

В Латвии пока тоже существует деление: неграждане - это все русские. А все латыши - граждане. Так что у нас своя расовая дискриминация, которая оправдывается последствиями оккупации. Какой оккупации? Негров завезли в Америку в качестве рабов - и это столетиями считалось нормально. В Латвию многих людей также завезли в качестве рабсилы, и это сейчас называют "оккупацией".

- "Оккупация" - это конек властей ЛР. Если мы допустим иные трактовки - "присоединение", "включение" ("инкорпорация"), коими оперируют многие юристы-международники, то вся официальная доктрина ЛР разрушится, обнажив лишь желание властей к наживе и дискриминации одного этноса другим: Да если даже допустить "оккупацию", которую приветствовал тогдашний президент Латвии, латыш, то потомки русских-то тут при чем?


- В том-то и дело. Не говоря уже о решении НФЛ, которое было записано в Декларацию о независимости, принятую 4 мая 1990 года 8-м пунктом, - я его наизусть помню: все жители Советского Союза, которые останутся на территории Латвии и не захотят принять латвийское гражданство, будут иметь те же самые права, которые имеют граждане ЛР. Правящая элита не выполнила эти обязательства, пошла на развязывание этнического конфликта.

А европейская общественность об этническом конфликте в Латвии не хочет ничего знать. Ей до этого нет дела, как не было дела до взаимного геноцида бхуто и тутси в Руанде 10 лет тому назад. Тогда погибло более 1 миллиона человек. А европейцы говорили: "Да, жаль" - и переключали телевизор на другой канал...

На слушаниях в Госдуме возник вопрос: а вообще когда-нибудь Европа нормально решала этнические проблемы? Да, решала. Пример - Македония, которая в 2001 году, после непродолжительного вооруженного конфликта между албанцами и македонцами, предоставила все права албанскому населению по так называемым Охридским соглашениям.

Формула МАКЕДОНИИ

- Здесь контрольные слова: "после вооруженного конфликта"...

- Да. Он не был таким жестоким, как гражданская война в Боснии и Герцеговине, но желание бороться за свои права албанцы высказали достаточно явно. В итоге албанцы (а их в Македонии примерно 20%) получили право на свой второй государственный язык на той территории, где они в основном проживают.

Получили право на свою национальную символику, выборы своих депутатов в парламент, на обучение (от детских садов до вузов) на родном албанском и целый ряд других прав, которые русские Латвии тоже бы хотели получить.

Выходит, албанцам можно, а русским нельзя? Что, русские по своим каким-то качествам находятся на более низком уровне развития, чем албанцы? Они не заслуживают подобных прав? Или кто-то из правящих сознательно хочет довести дело до открытого этнического конфликта?


Рассказал я и об акции "Неграждане идут", цель которой - отправка писем во все европейские институции для того, чтобы негражданам наконец дали право голосовать хотя бы на муниципальных выборах.

Почему немец или француз, живущие в Латвии полгода, имеют право избирать и быть избранными (в Лиепае бельгиец, как известно, избран в местную думу), а я, живущий здесь 58 лет, такого права лишен? Это - нарушение и всех европейских законодательных норм. Рекомендации Латвии на этот счет существуют, но годами не исполняются.

Однако от этих вопросов Европе теперь не отмахнуться. Мы и дальше собираемся проводить мирные акции сопротивления до тех пор, пока не получим хотя бы право голосовать на муниципальных выборах. Да и Россия, как я понял, отныне будет действовать куда напористее... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий