воскресенье, 29 июля 2012 г.

Герои Эстонии


28 июля МИД Эстонии собирается провести «памятное мероприятие по поминовению павших во Второй мировой войне».
«Рассматривание памятных мероприятий как проявление неонацизма глубоко оскорбительно для людей Эстонии», – заявили в МИДе страны.
«Памятное мероприятие» – слет ветеранов СС в поселке Синимяги – конечно не может быть проявление неонацизма, потому как у ветеранов 20 эстонской дивизии СС «нет ничего общего с нацистской идеологией».
«Эстонский народ пострадал во Второй мировой войне, как и многие народы Европы, находившиеся под оккупационными режимами Советского союза и национал-социалистической Германии». Так что комментарий посольства России, относительно грядущего слета ветеранов СС в поселке Синимяги является злонамеренным и неадекватным и оскорбительным для эстонцев», – заявили в эстонском МИДе.
20-я эстонской дивизия – дивизия героев, воевавших против советских оккупантов, пусть и на стороне гитлеровской Германии. В конце прошлого года эстонские власти намеревались внести специальный законопроект, которым воевавшие против Советского Союза солдаты были бы признаны борцами за свободу Эстонии. Но министерство юстиции сочло, что принятие законопроекта в таком виде вызовет рознь в эстонском обществе между воевавшими на разных сторонах. Для принятия закона нужно выждать время, сочли в министерстве.
«Мы неоднократно высказывали возмущение проведением на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ слета бывших военнослужащих 20-й эстонской дивизии «Ваффен СС». К сожалению, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тем, кто, в соответствии с приговором Нюрнбергского международного военного трибунала, «ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях», – заявил МИД России. Это и вызвало оскорбленную ноту со стороны эстонского МИДа.
«В государстве, являющемся членом Европейского Союза, продолжаются попытки прославления нацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права на свободу мнения и его свободное выражение, – заявило посольство России в Эстонии. – Подобные факты выглядят особо вызывающими на фоне того, что в Европе, в том числе в самой Германии, нацистская идеология давно осуждена как обществом, так и правящими кругами, а появляться на публике в эсесовской форме и орденах – как это происходит в Синимяэ – считается в высшей степени оскорбительным для памяти тех, кто ценой своей жизни спас мир от «коричневой чумы».
Говорить, что эстонское СС не имело никакого отношения к фашистам, и их чествование – всего лишь «памятное мероприятие по поминовению павших во Второй мировой войне» - все равно, что убеждать русского человека, что гей-парад не имеет никакого отношение к пропаганде гомосексуализма, а сами педерасты нормальные люди, достойные иметь семью и венчаться в церкви.
За долгие годы наблюдения за гордыми прибалтийскими государствами, не удивляешься и заявлению президента Латвии Андриса Берзиньша, что «во Второй мировой войне не было победителей».
Правильно – и 20-я эстонская дивизия СС была разбита в августе 1944 года. Тогда Ленинградский фронт разгромил в районе Синимяэ группировку «Нарва», входившую в состав немецкой группы армий «Север». Сражение под Синимяэ памятно тем, что в нем участвовали и были разгромлены многие части СС, в том числе и эстонские дивизии.
Разгромлены войсками Красной армии, куда входили и эстонские стрелковые корпуса.
И немного статистики.
Эстонские отряды СС, слабо проявившие себя в борьбе против «советских оккупантов», вошли в историю ВОВ как замечательные каратели.
На территории Эстонии находилось более 140 лагерей (120 трудовых и 20 концентрационных), где служили преимущественно эстонские СС.
С 1941 по 1944 гг. – было уничтожено от 120 до 140 тысяч евреев, русских, украинцев, белорусов и людей других национальностей. Около 70 тысяч – за зиму 1941-весну 1942. Убивали всегда с особой жестокостью и не щадили ни женщин, ни детей. 
В феврале 1942 года Эстония была объявлена свободной от евреев.
Около 30 тысяч эстонцев были пособниками фашистов, очень многие – добровольно, отсюда и крайне доверительное отношение немцев к эстонцам – на 30 тысяч эстонцев было порядка 800 немцев-проверяющих. Эстонские «Омакайтсе» и «полицаи» из «Остланд» славились своей жестокостью, а служащие в концлагерях эстонские фашисты изобрели новый экономически-безотходный способ уничтожения евреев – узникам вырывали золотые зубы и снимали кольца до казни.
К слову, Германия планировала после «стабилизации обстановки» уничтожить до 2/3 эстонского населения, как непригодного для онемечивания.
Но все это в прошлом.
Дмитрий Кузнецов

Комментариев нет:

Отправить комментарий