среда, 11 июля 2012 г.

"Попытка аннексии Украины"


Переполох в стане "самостийщиков". Это на сколь же надо быть неуверенным в себе, чтобы нормальные, наконец приближающиеся к человеческим условия получения российского гражданства теми, кто на них в полном праве претендовать, вызывает такую реакцию?! Почему совершенно естественные действия именно России вызывают такую реакцию, а не помещение сферы интересов США в Среднюю Азию или Персидский залив?  Несамостоятельность и узколобость таких "политологов" говорит сама за себя.

Эксперт: Инициатива Путина с гражданством - это попытка аннексии Украины

Украинский политолог Станислав Федорчук. Иллюстрация: makeevkainfo.com.uaУкраинский политолог Станислав Федорчук. Иллюстрация: makeevkainfo.com.ua
"Инициативу президента России Владимира Путина, связанную с выдачей российского гражданства рожденным в СССР, надо рассматривать не в политической, а в геополитической плоскости. В очередной раз нам рисуется картина "Русского мира", теперь она получила поддержку в виде российского гражданства", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 11 июня украинский политолог Станислав Федорчук.
По словам эксперта, раздачу российских паспортов рожденным в СССР нужно рассматривать как попытку дестабилизации ситуации и подрыва доверия к гражданству независимых республик. "Это попытка аннексии территорий, которые раньше принадлежали Советскому Союзу и граждан, которые в нем родились. Страны, которые позволят своим гражданам иметь гражданство России не получат положительный эффект. Никаких аналогий кроме как с 1938 годом, когда образовался союз Австрии и Германии, я не вижу. Это прямая угроза суверенитету бывших советских республик, которая будет воплощаться раздачей паспортов", - отметил Федорчук.
Он не исключает, что подобной инициативой президент России Владимир Путин пытается оказать давление на президента УкраиныВиктора Януковича в преддверии их двусторонней встречи 12 июля. "Российское лобби на Украине попробует убедить Януковича в том, что нужно пойти на принятие закона о втором государственном языке. Российской власти надо больше. Мы видим, что с приходом к власти президента Путина в России активизировались процессы по созданию Таможенного союза. Заявление Путина вписывается в логику построения новой Советской империи. Если украинское правительство не соглашается на Единое экономическое пространство, то эта раздача паспортов, по сути, попытка забрать граждан, которые, по мнению Путина, будут стоять в очереди за российским гражданством. Также таким выпадом Россия показывает правительствам бывших советских республик, что она может забрать нужных ей граждан и без согласия руководства этих республик. Россия пошла на грубое давление. Законодательство большинства постсоветских республик запрещает гражданам иметь двойное гражданство. Таким образом, Россия уже нарушает законы других стран", - сказал эксперт.
Политолог также подчеркнул, что возможная раздача российских паспортов не вызовет большого ажиотажа среди граждан Украины, поскольку они и так ездят в Россию без виз. "На украинских граждан с паспортами охотится не только Россия. В приграничных районах с Румынией украинцам активно раздаются румынские паспорта. И это реальная проблема. На Закарпатье выдаются венгерские паспорта. Российские паспорта могут быть привлекательны для жителей приграничных с Россией территорий, которые совершают определенную экономическую деятельность и регулярно ездят в Российскую Федерацию. Учитывая безвизовый режим пересечения границы с Россией, я не вижу необходимости в получении русского паспорта. Я не думаю, что украинцы массово побегут за паспортами России", - подытожил Федорчук.
Напомним, президент России Владимир Путин считает необходимым вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства бывшим гражданам СССР. На совещании послов и постоянных представителей России в Москве 9 июля он отметил, что необходимо вновь вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства тем, кто был гражданином СССР и прямым потомкам родившихся в Советском Союзе или даже в Российской империи. "Роль соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, требует основательного переосмысления. Многие хотят быть полезными своей исторической родине, хотят поддержать ее, а наши загранучреждения все-таки подчас недооценивают такой настрой и такие возможности", - сказал Путин.
Постоянный адрес новости: belarus.regnum.ru/news/1550320.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий