пятница, 24 февраля 2012 г.

Литва, Новая АЭС?

Роландас Паксас: Новая АЭС в Литве - как "ежик в тумане"

Экс-президент Литвы Роландас Паксас сегодня, 24 февраля, выразил надежду, что уже завтра премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюскоторый находился в командировке в Японии, после чего улетел во Франкфурт, огласит общественности все детали. По мнению политика, если этого не произойдет, то проект Висагинской АЭС по-прежнему будет оставаться "ежиком в тумане". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, говорится в заявлении Паксаса.
"Пока что власти, говоря о новой АЭС, вместо фактов и аргументов предлагают людям эмоциональный фон светлого будущего: и электричество будет дешевым, и энергетическая независимость появится, и экономика поднимется", - иронизирует Паксас.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, литовское правительство покрыло тайной почти всю информацию, связанную со строительством новой АЭС. Даже депутатам парламента пока известны только три цифры: мощность реактора - 1300 МВт, проектная стоимость АЭС - 5 млрд евро, дата пуска - 2020 год.

Ситуация с Ингалинской - Висагинской АЭС много лет будоражит не только общественное мнение, но и экономику Литвы. По соглашению с ЕС Литва обязалась закрыть "опасную" "советскую" АЭС и сделала это несмотря на явный экономический и социальный ущерб. ЕС субсидировало остановку и демонтаж АЭС в размере 820 млн.евро. ( что не превышает и половины реальных затрат). Вообще ситуация довольно странна: дают половину суммы на то, чтобы ликвидировать полезное, но потенциально опасное устройство и говорят, а теперь построим за ваши деньги (превышающие 5 млрд.евро) новую станцию, почти безопасную (она опробована в Фукусиме),правда менее мощную(даже чем один блок Ингалины) и у вас будет благоденствие. Ни один разумный хозяин на такую сделку никогда не согласился бы. Для меня это означает единственное, что те, кто принимали решение были заинтересованы ЛИЧНО. Другого объяснения не найдёт ни один здравомыслящий человек. Интересно на сколько успели разорить старую ИНгалину? Может быть дешевле, обновив, запустить хотя бы второй блок? Господа! Иллюзия завершения кризиса не материализуется! Европа не станет далее серьёзно помогать, у неё и без Литвы проблем хватит. Может быть я слишком переживаю за милую моему сердцу Литву, но так и хочется крикнуть, чтобы быть услышанным в Вильнюсе: Друзья! Забудьте политику! Думайте о своих гражданах, о благополучии страны, вне зависимости от того кто и где вам будет апплодировать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий