среда, 22 февраля 2012 г.

Литва. Латышский синдром?

Сегодня агентство Регнум-Беларусь опубликовало заметку, приводимую ниже. По сути, речь идёт о нарастании националистических тенденций в Литве. Признаюсь, что я неплохо знаю Литву, хотя и давно там не бывал. Так вот, понимаю, что экономические условия всегда провоцируют рост национализм, понимаю, что многое делается намеренно некоторыми из людей, находящихся у власти или туда стремящихся... признаю, что всегда найдутся "горячие головы" с "отмороженными" мозгами. НО! В мои представления о литовском национальном характере плохо укладываются даже отдельные подобные случаи и эпизоды, не говоря уже о тенденции. Литовцы - народ со своей историей, не менее славной, чем история почти любого народа Европы (исключим греков с итальянцами), со своей культурой и языком, ближе других стоящим к священному Санскриту. Литва это не только географический центр Европы, но и место древних мистериальных школ и посвящений, где готовились к своим миссиям многие Европейские народы (вспомним одно только племя Галиндов или Голь, да ту самую, перекатную, основавшую Москву за долго до Юрия Долгорукого). Литва - удивительная земля, умиротворяющая, как бы призывающая окунуться в природу и слиться с ней, заставляющая забывать о большом Мире, о бушующих в нём страстях, настраивающая на патриархальных лад. Стоит здесь немного пожить, и чувствуешь, как меняешься, как уходит поспешность и агрессивность, как начинаешь больше думать о внутреннем и Вечном. И я чувствую, что всё это так или иначе находит своё отражение в национальном характере литовцев. Против фактов возражать сложно, но моё внутренне чувство говорит, что в данном случае права старая поговорка, что "в семье не без урода". Хотя кто тут урод? Две крайние позиции - сказать, что национальный праздник для меня не праздник можно в личной беседе, да и тут могут обидеть. А такое заявление от публичного человека - нонсенс, говорящий о недостаточном воспитании или слабых умственных способностях. С другой стороны, высылать всех "не таких" столь же очевидная глупость.  Я не мусульманин, но сказать, что мусульманские праздники - это не праздники мне и в голову не придёт. Может быть по тому, что меня всегда учили уважать окружающих близких и далёких, похожих и не похожих. За что отдельная благодарность родителям.
В сейчас предлагаю познакомиться с заметкой из Регнума:

СМИ Литвы: Патриоты Литвы должны депортировать непатриотов, но лучше - расстреливать

Литовский глянцевый журнал Žmonės - "Люди", - рассказывает, каково в Литве живется людям, который обвиняют в отсутствии патриотизма.
Героиня статьи актриса Эгле Яцкайте Эгле Яцкайте (Egle Jackaite) биография вызвала гнев со стороны патриотов тем, что в канун 16 февраля - Дня восстановления литовского государства, откровенно призналась: этот праздник у нее не ассоциируется с настоящим праздником. Издание сообщает, что в Интернете даже организовалась группа, призывающая начать сбор средств, с помощью которых Яцкайте "сможет эмигрировать из Литвы".
"За то, что искренне высказала мнение, меня предлагают депортировать?", - спрашивает актриса со страниц журнала. Далее Žmonės печатает полный горькой иронии монолог Эгле Яцкайте: "Неужели я обязана лицемерно утверждать - да, это великий день! 16 февраля я застелю стол льняной скатертью, заставлю закусками, потому что это особенный день... Неужели я должна, стуча кулаками по столешнице, говорить своим детям, желающим учиться за границей,- неважно, дите, что не можешь свести концы с концами. Ты обязан оставаться здесь. Ради количества!" "Если патриоты думают и поступают именно так, тогда я не патриотка. Так расстреляйте меня за это", цитирует актрису глянцевый журнал, подчеркивая, что "нельзя смело высказывать собственное мнение, потому что нельзя злить патриотов".
ИА REGNUM напоминает, что в канун Дня защитников свободы, который в Литве отмечается 13 января, генеральный директор и главный редактор новостного агентства BNS Артурас Рачас опубликовал ироничную инструкцию, как именно настоящий патриот Литвы обязан отмечать этот государственный праздник. "За неделю до 13 января следовало бы запретить трансляцию "Русское радио Балтия" и "Первого Балтийского канала". Ведь это в ущерб патриотизму и все тащит назад в прошлое. Государство мы или не государство, черт побери?! Потом можно снова разрешить, но всех слушающих и смотрящих зарегистрировать и не платить им социальных выплат. Сэкономленные средства направить на распространение литовского начала во всем мире и на поощрение литовского бизнеса. Кульминацией торжеств в память 13 января могло бы стать торжественное разрушение Тракайского замка. Ведь это явно советское наследие. Кто заботился о его восстановлении? А. Снечкус, вождь оккупационной коммунистической партии, сидевший рядом с И. Сталиным, Н. Хрущевым и Л. Брежневым. Может ли быть большее оскорбление литовского самосознания? Чему мы учим молодое поколение? И так уже 22 года... В ходе разрушения замка можно было бы жечь памятные костры, бросать в них свезенные со всех концов Литвы написанные в советские времена книги литовских авторов - таких как Ю. Марцинкявичюс, С. Нерис, П. Ширвис, Р. Гранаускас, М. Мартинайтис и другие произведения, использовав на растопку работы художников В. Кирасаускаса, А. Гудайтиса, В. Калинаускаса или С. Красаускаса, а также партитуры О. Балакаускаса, Б. Дварионаса или В. Кутавичюса. Может, даже все то, что в те времена В. Ландсбергис писал о Чюрленисе, следовало бы сжечь - как говорится, профилактически, ради святого спокойствия. И тогда в Литву придут мир, покой и благодать", - резюмирует инструкцию генеральный директор и главный редактор новостного агентства BNS Артурас Рачас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий