пятница, 24 февраля 2012 г.

Литва прощается с наследием КГБ.

На днях сайт Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы в советские годы (название-то какое закрутили) не выдержал наплыва посетителей. Были опубликованы списки резервистов КГБ. Не знаю как организована вся деятельность по люстрации, судя по названию не без политических перегибов, одно лишь можно сказать точно - дело это нужное и, судя по срокам, которые оно заняло, проводилось достаточно корректно. Всем был дана возможность повиниться, а идейные сторонники сотрудничества со спецслужбами не должны обижаться, что их рассекретят. В этом тоже элемент героизма "профессии".


Глядя на Литву, которая постепенно, методично, пусть и с ошибками, наводит порядок в своём доме, становится ещё горше от мысли о том, что такие простые и необходимые меры не были предприняты в России. Сколько лет мы будем жалеть заплечных дел мастеров, стукачей и им подобных? Сколько лет будем славить "резидентуру" бывших полковников, составившую "элиту" нынешнего общества и по преступной ошибке воспринимаемую молодым поколением как образец для подражания? Может быть хватит зазнаваясь и мечтая о собственном величии мериться с Западом, а просто и скромно учиться хорошему у всех, в том числе и у "маленьких" соседей, чья не менее длинная и бурная история их хоть чему-то в отличии от нас научила.

Ну, а теперь о недавнем событии.


По мнению премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса, публикации такого рода в интернете – это знак уважения к пострадавшим от репрессивных советских органов. В списке, нынче представленном центром исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы, 238 фамилий резервистов КГБ, в основном это младшие офицеры, в свое время состоявшие в резерве Комитета государственной безопасности Литовской ССР. Среди них и известные люди, например, бывший глава МИД независимой Литвы Антанас Валенис. Обнародованные публикации касаются в основном периода 1960-1980 годы. В 2010 году литовский сейм обязал центр исследований предать огласке архивные документы КГБ, тем самым завершить процесс люстрации в стране, однако есть и немало противников обнародования таких документов. Они считают, что не стоит, так сказать, прилюдно ворошить прошлое, это расшатывает общество и дает повод для спекуляций. Решено, что на сайте, который после публикации последних данных на сутки завис от обилия посетителей, не будут предавать огласке фамилии признавшихся в сотрудничестве с советскими спецслужбами, а таких за эти годы оказалось полторы тысячи человек, а также документы, касающиеся личной жизни граждан.

Рассказывает директор центра исследований Бируте Бураускайте.

– Как сейчас обстоят дела с работой сайта?

– Работает, только в день, когда 30 тысяч посетителей сразу хлынули на сайт, наш сервер не выдержал.

– Как вы думаете, нахлынувшие любопытствующие – это в основном кто?

– Если взять комментарии, видно, что очень редко встречаются те, кто знает, о чем эти документы и какая цель их публикации. Бывают те, кого больше всего заинтересовал список бывших резервистов КГБ. Мы уже предоставили биографии штатных работников КГБ, биографии с фотографиями всех сотрудников и персонала.

– Создание такого сайта – это завершающий этап люстрации в стране, который должен в этом году закончиться?

– Нет, нас не обязали в этом году закончить работу, потому что это возможность показать деятельность КГБ в Литве, как он затрагивал интересы общества, какими методами люди были втянуты в агентурную сеть, как происходил подбор для вербовки. Хотелось бы, чтобы люди не руководствовались мифологией об этом учреждении, на которое одни смотрят как на какую-то бутафорскую систему, а другие воображают, что это была всемогущая система. Показать этот весь механизм, документы с минимальным комментарием, чтобы они были правильно приняты и поняты. Там есть профессиональный жаргон и такие выражения, которые сейчас уже не употребляют.

– Считается, что в Литве в свое время могло быть около 10 тысяч сотрудников КГБ, но в ходе люстрации в этом признались, то есть пришли в соответствующие органы, около полутора тысяч. А остальные?

– Они сами предоставляют отчет общественности, если они баллотируются или хотят занимать государственные посты. Но ценз карьеры был только на 10 лет, сейчас эта статья уже не действует.

– Они могут занимать посты, идти в политику?

– Да.

– Какие-то были звонки, обращения недовольных людей или может быть их близкие, отцы, деды попали в эти списки?

– К моему удивлению – очень мало. Несколько обратилось – почему вы предаете гласности наши биографии? Мы не можем предать гласности информацию только о тех, кто пришёл и признался - это полторы тысячи. Все данные о других сотрудниках или владельцах конспиративных квартир, или другого рода информация о них может быть предана гласности.

– Вы сказали, что пора поставить все точки над "i" в этой сфере и избавиться от этой "кэгэбэшной" болезни, все проговорить и двигаться дальше без этого груза. Но в Литве много людей, – не только среди политиков, просто среди граждан, – которые против такого обнародования. Они считают, что это раскалывает общество, когда выясняется вдруг, через 50-60 лет, что Пятрас доносил на Йонаса, а Йонас на Антанаса. Также противники таких публикаций считают, что они могут быть предметом спекуляций, например, в предвыборной борьбе.

– Я думаю иначе. Правда не раскалывает общество, потому что подозрения и слухи, "наверное, этот Пятрас думает, что он на меня стучал", – это еще опаснее, чем знать, стучал он или не стучал. Я все-таки сторонник, чтобы было больше правды для общества по этим болезненным вопросам. Незнание и мифология вредят больше.

Директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы в советские годы Бируте Бураускайте пояснила: хотя сайт на литовском языке, почти все документы сканированы с архивных на русском, так что заинтересованному русскоязычному пользователю ориентироваться там можно будет без особого труда. Директор, пользуясь случаем, сказала, что в центре ждут писем на любом языке, с мнениями, пожеланиями, а также вопросами по судьбам конкретных людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий