воскресенье, 24 июля 2016 г.

«Разве жители Донбасса имеют меньше прав, чем приднестровцы, абхазы и осетины?»

ruskline.ru
Ученый и политик Алексей Воронцов обратился к Владимиру Путину с просьбой оказать действенную помощь ДНР и ЛНР …

Известный петербургский ученый и политик, заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, руководитель Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад», экс-вице-губернатор Ленинградской области, профессор Алексей Васильевич Воронцов выступил с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину, в связи с событиями, связанными с борьбой народа Донбасса «против фашизма и за единство русского, советского мира», сообщает пресс-служба политика.
«Уважаемый Владимир Владимирович! В Санкт-Петербургское региональное отделение ВСД "Русский Лад" и в мой адрес, как старейшего депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, обращаются многие жители города, в том числе представители землячества донбассовцев, по вопросу оказания провозглашенным Республикам Донбасса более действенной политической и экономической помощи со стороны российского государства», ‒ говорится в открытом письме А.В.Воронцова.
Как отмечает далее политик, представители землячества «выражают искреннюю признательность и благодарность российскому народу и высшему руководству страны за оказываемую поддержку, о чем, например, говорят большие щиты при въезде в города Донбасса: "Спасибо за помощь, Россия"». «Прекращена "большая война". Есть позитивные сдвиги в государственном строительстве, социальном обеспечении пенсионеров, выплате заработной платы бюджетникам, в работе общественного транспорта и коммунального хозяйства», ‒ перечисляет А.В.Воронцов успехи, достигнутые в Новороссии.
Но вместе с тем, продолжает автор письма, «жители героических Республик, несмотря на оказываемую сегодня со стороны России помощь, находятся в очень трудном положении, особенно ветераны труда. Из России в ЛНР затруднена доставка почтовой корреспонденции. Не осуществляются банковские денежные переводы между регионами России и ЛНР, ДНР. Российские банки напрямую не работают с финансовыми структурами Республик. Однако филиалы российских банков действуют на территории Украины». При этом «продукция предприятий Донбасса не находит сбыта, по ряду причин не принимается Россией. В ЛНР и ДНР трудно приобрести билеты на авиа- и железнодорожный транспорт в России. Это возможно сделать только в российских городах. Наши коммерческие и государственные предприятия не открывают свои филиалы на территории ЛНР и ДНР. Отсутствуют инвестиции с российской стороны в инфраструктуру Республик, которые крайне нуждаются в установлении с регионами России надежных экономических, финансовых и транспортных связей».
«Таким образом, ‒ вынужден констатировать депутат Законодательного Собрания, ‒ не проявляется заинтересованность российских государственных ведомств и коммерческих структур. К тому же стоит учитывать, что установление связей с промышленно развитым, обладающим большим научным потенциалом регионом, каким является Донбасс, в будущем несомненно будет выгодно и российской стороне».
Вызывает у А.В.Воронцова вопросы и политика ряда российских СМИ, в которых крайне редко можно найти ссылки на заявления и публикации СМИ ЛНР и ДНР. «В Краснодоне российский поисковик "Яндекс" в конце июня 2016 года, освещая новости в ЛНР и ДНР, давал ссылки только на украинские сайты, ‒ приводит пример политик и задается вопросом: Что это - случайность, или "Яндекс" осознанно отсеивает сообщения Республиканских информагентств? Как тогда можно назвать позицию общенационального транслятора информации, как порой именуют "Яндекс",  "золотой акцией" которого к тому же владеет Сбербанк?»
«Нельзя назвать правомерными и соответствующим интересам России действия некоторых учреждений, ‒ продолжает автор письма. ‒ В апреле 2016 года в Таганроге при поддержке Министерства культуры Ростовской области и управления культуры Администрации Донецка планировалось открытие выставки работ донецких художников Юрия Зорко, Григория Тышкевича и Владимира Шенделя. Однако всю экспозицию, подготовленную художественно-выставочным центром "Арт-Донбасс" (Донецк, ДНР), при наличии необходимых документов не пропустила в апреле этого года  без объяснения причин ростовская таможня. Сотрудники "Арт-Донбасса", насколько известно, делали две попытки проехать через таможенные посты "Изварино - Донецк" и "Новоазовск - Весело-Вознесенка". Однако выставка донецких художников в Таганроге была сорвана. Закономерно возникает вопрос: чьи интересы отстаивали ростовские таможенники и почему они лишили жителей приграничных районов России возможности познакомиться с творчеством художников Донбасса?»
По мнению А.В.Воронцова, «неоправданно по вине киевских властей затягивается проведение выборов в ЛНР и ДНР»: «Жители Республик не могут ждать, когда захватившие власть на Украине безответственные проходимцы перестанут нарушать и начнут выполнять Минские соглашения. Здесь можно только приветствовать инициативу руководства ЛНР о проведении на Луганщине предварительного голосования. Население Республик не может жить и созидать без избранной ответственной власти». «Как известно, ‒ напоминает политик, ‒ Россия предоставила свое гражданство многим жителям Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, признала государственную независимость Республик Абхазии и Южной Осетии. Настало время подготовки проведения подобных процедур в отношении граждан ЛНР и ДНР. Разве жители Донбасса имеют меньше прав, чем приднестровцы, абхазы и осетины? И в числе первоочередных задач, считаю, стоит вопрос упрощения процедуры предоставления российского гражданства жителям Луганской и Донецкой Республик».
«Уважаемый Владимир Владимирович! Нелегитимные власти Украины продолжают наращивать эскалацию вооруженного конфликта на границах с ЛНР и ДНР. И жители Республик, как нам известно, очень надеются на помощь России и лично Вас, как Президента великой Державы. Ваш авторитет весьма высок среди жителей Донбасса.  Зная Вас лично по совместной работе в Санкт-Петербурге как опытного и ответственного руководителя, способного в сложные периоды глубоко понимать ситуацию и отвечать на геополитические вызовы в интересах народа, прошу Вас принять необходимые меры по оказанию полноценной поддержки Республикам Новороссии со стороны Российского государства», ‒ заключает Алексей Васильевич Воронцов.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий