понедельник, 18 июля 2016 г.

Вы что принимали? Перечитываем закон о Банке России


Сегодня мы с Вами немного пофилософствуем, побудем немного юристами и зададим вопросы, которые никто себе не задает, принимая эти положения, как должное. Главный вопрос: рубль — это валюта России?
У читателя может появиться вопрос: «Ты чего покурил? Ты в своем уме? Ладно, давай, до свидания. Я пошел». Но не спешите.
Статья 1. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Что значит «независимо от других федеральных органов государственной власти»? Набиуллина живет своей жизнью и Правительство и Президент ей не указ? Хочу, сегодня сделаю ставку 17%, завтра — 11%, а послезавтра — 25%, и прощай, Ваш бизнес?
Хотя в статье 5: «Банк подотчетен Государственной Думе». Смешно, не правда ли? Нашему принтеру.
«Государственная Дума назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России по представлению Президента Российской Федерации». Т. е. все-таки президент представляет главу ЦБ, и он за него, по сути, ответственен.
Ок. Переходим к статье 2:
Статья 2. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.
Уставный капитал Банка России является федеральной собственностью — хорошо! Однако, «Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России — по обязательствам государства» — что это значит? Особенно, если посмотреть на купюры: «Деньги выпускаются Банком России и являются его обязательством».
ec-analysi, 2016 год
Но «Банк России не отвечает по обязательства Государства и наоборот»! Это как? Если проблемы по обязательствам у Российской Федерации, Банк России не будет отвечать за них «своими рублями»?
Статья 6. Банк России вправе обращаться с исками в суды в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
Банк России вправе обращаться за защитой своих интересов в международные суды, суды иностранных государств и третейские суды.
Скажите, зачем ЦБ обращаться в международный суд? Когда он печатает рубли и проводит внутреннюю политику. Как он может вдруг пересечься с международными контрагентами? Если притесняют рубль, Банк России вступится за него? Как? Что-то не видно активной защиты от ЦБ после введения санкций.
ЦБ может обратиться в международные суды только в одном случае: когда у России, не дай Бог, отнимут резервы (вложения в американские и европейские бумаги). Только тогда есть смысл обращаться в суд, т. к. за политику размещения резервов ответственен ЦБ.
Далее идет замечательная Статья 8:
Банк России не вправе участвовать в капиталах кредитных организаций, если иное не установлено федеральными законами.
Действие части первой настоящей статьи не распространяется на участие Банка России в капитале Сберегательного банка Российской Федерации (далее — Сбербанк).
Уменьшение или отчуждение доли участия Банка России в уставном капитале Сбербанка, приводящее к сокращению указанной доли участия до уровня менее 50 процентов плюс одна голосующая акция, осуществляется на основании федерального закона.
А теперь объясните мне избирательную любовь Центробанка к Сбербанку:
— почему только для этого банка сделано исключение?
— почему ЦБ имеет контрольную долю в Сбербанке и никак не меньше. А если снижать (хотя это никто не собирается делать), то только по специальному федеральному закону?
Eastnews
Мои предположения таковы:
Доля Сбербанка в банковских активах страны около 30%, и она будет расти. По сути, в России есть Сбербанк и все остальные. Детальный разбор банковской отрасли я приводилздесь.
Таким образом, Банк России фактически полностью и тотально управляет финансами страны: не только через свои решения, приказы, указы, лицензии, а еще контролируя основного участника рынка — Сбербанк, который задает тон всей отрасли. Т. е. вся отрасль управляется кукловодомами из ЦБ.
Переходим к самому интересному и необъяснимому!
Статья 22. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете.
Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
В смысле — «не в праве»? Почему основной банк, формально подконтрольный государству, не может поддерживать это же государство — своего учредителя?
Давайте посмотрим, как эта же операция происходит в США.
Эмиссия долларов, производимая ФРС, напрямую связана с предоставлением кредитов федеральному правительству США. Делается это через покупку облигаций займа правительства США на несуществующие ещё деньги. Грубо говоря, в руки ФРС попадают «ценные бумаги» правительства США, а в обмен на счета правительства просто записываются соответствующие циферки. Которых раньше просто не существовало в природе. Эти циферки в банковском компьютере и становятся новыми деньгами. Ими распоряжается правительство США. Это, так сказать, первый этап.
Второй этап эмиссии заключается в том, что обычным коммерческим банкам банки из системы Федерального Резерва выдают кредиты под обеспечение уже полученных «ценных бумаг» правительства США. Но с неким увеличивающим коэффициентом. Этот коэффициент составляет обычно около 6. Такая операция в банкирском сообществе называется «частичным резервированием» и тоже ведёт к увеличению общей денежной массы. Наличные же доллары печатают при списывании соответствующих безналичных сумм. Так дело обстоит в США.
Знаете, сколько долгов США находится на балансе ФРС? 2,4 триллиона долларов! И еще ипотечные бумаги на сумму 1,8 триллиона долларов.
spydell, 2016 год
4,2 триллиона долларов — знаете сколько это? Это 8,6 стран, как Россия, покапитализации!
Что же мы имеем в России? Абсолютно иную систему. Центральный Банк РФ не имеет права кредитовать Правительство России ни при каких условиях и соответственно этот механизм ввода денег в экономику выключен вообще по действующему закону.
Вот так: ФРС — может, а ЦБ — не может. Берите деньги сами и откуда хотите. Идите, просите у граждан, идите с протянутой рукой на Запад, чтобы они купили еврооблигации наши. Идите далеко, но только не к нам — вот, что написано в законе ЦБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий