воскресенье, 10 июля 2016 г.

ОПАСНЫЙ «КРИВОЙ» ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ НА А.ЛУКАШЕНКО

ОПАСНЫЙ «КРИВОЙ» ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ НА А.ЛУКАШЕНКО

Опасный «кривой» взгляд из России на А.Лукашенко
Комментарий на статью о Лукашенко из последнего выпуска газеты «Русское Слово». На фоне многих хороших материалов в газете категорически не согласен со статьей по поводу лидера Белоруссии А.Лукашенко, считаю статью на эту тему не только поверхностной и ошибочной, но и вредной, опасной для русско-белорусских отношений. И далее объясню своё мнение.

В принципе почти каждый сам сможет найти верные объяснения на многие вопросы - если по принципуСтаниславского вообразит себя в роли Лукашенко - во главе Беларуси, и с этой позиции попробует принимать ответственные и верные решения. Кстати, замечу, что несмотря на большие информационные поводы: Украину, Сирию и проблемы в России, - почему-то с загадочной регулярностью «капают» на умы российских граждан очернительные статьи в отношении этого самого надежного друга России и брата Русского народа.
Внимательно слежу за ситуацией в Белоруссии и за политикой Батьки, в этом году уже 5-6 раз был в РБ, и общаюсь там с широким кругом людей: от колхозников и предпринимателей - до генерального директора одного из крупнейших предприятий РБ и бывшего советника Лукашенко Э.Скобелева, с местными национал-патриотами, симпатизирующими Лукашенко, и с местными национал-патриотами – ярыми его критиками. Кроме этого у меня в Петербурге хорошо показывает белорусский телеканал «Беларусь 24» и регулярно слушаю там выступления Лукашенко и новости из РБ.


1. ОТНОШЕНИЯ С УКРАИНОЙ
По поводу ситуации в Украине с прошлого года А.Лукашенко выразился ясно, цитирую его позицию: как должен вести один из трех братьев - когда два других брата стали драться друг с другом? Добавлю от себя - и отбирать друг у друга земли?
И если с Крымом позиция России довольно крепка, то в истории с Востоком Украины по уличному принципу (кто первый начал и справедливо ли?) ситуация выгляди иначе - гражданин России полковник Стрелков со своим боевым вооруженным отрядом въехал на территорию Украины и захватил украинский город Славянск - когда там не прошел ни один народный референдум...
В этой ситуации третий брат-белорус должен принять сторону одного из братьев и поучаствовать в братском кровопролитии или попытаться их примирить? Любой разумный, здравомыслящий человек ответит: да - должен попытаться их примирить. - Что и попытался сделать Лукашенко в Минске. То есть - Лукашенко поступил совершенно верно.
А что, по мнению некоторых, должен был сделать Лукашенко - прекратить торговые отношения с Украиной? Любой разумный, здравомыслящий человек вам ответит: это было бы большой глупостью и ущербом для Белоруссии, потому что а) Беларусь, Лукашенко не находятся в состоянии войны с Украиной; б) и по причине отношений в этом вопросе России к Украине: Россия фактически находится в состоянии войны с Украиной, но Путин сохраняет многие торговые и коммерческие отношения с Украиной: газ и нефть Украине продает, российские банки работают в Украине и финансирую местный кровавый еврейский режим, Путин позволяет по-прежнему работать в России предприятиям Порошенко и других украинских олигархов, прекрасно понимая - что часть их прибыли идет на украинскую армию, то есть - на убийство русских ополченцев и добровольцев... И в этой ситуации Лукашенко должен прекратить экономические и дипломатические отношения Белоруссии с Украиной?..
К тому же следует делать поправку в речах Лукашенко с украинскими лидерами «на дипломатический ветер» - и Путин неоднократно жал руку врагу Порошенко, и Лавров называл его «нашим лучшим партнером». Так что уж после этого пенять за дипломатический политес Лукашенко, который, повторяю - в отличие от Путина и Лаврова - не находится в состоянии войны с Украиной.
Лукашенко запретил участвовать своим ветеранам-добровольцам в качестве боевых наёмников в российско-украинском конфликте - и это вызвало в России в его адрес возмутительный визг большого числа дебилов. А как в этой ситуации должен поступить брат-миротворец? - Пусть ответит разумный и здравомыслящий человек... Поэтому Лукашенко поступил совершенно взвешено и верно.
К тому же в России многие, совершенно не знающие ситуацию в РБ, ошибочно думают: что белорусские боевики воевали бы только на российской стороне... Поверьте, могу ясно объяснить: не меньше, а может быть и больше с руссофобскими взглядами воевало бы и на украинской стороне. А затем и те и другие с уже окровавленной лютой ненавистью к друг другу вернулись бы в Беларусь и продолжили бы выяснять между собой отношения, причем с помощью «подогрева» Запада, местных националистов, и дебилов-патриотов и провокаторов из России, расшатывая хлипкую ситуацию равновесия в Белорусии. Многие в России не способны на 2-3 хода вперед просчитать ситуацию - а лезут в критики Лукашенко...

белорусския майдан лукашенко2. О ПОДЛОЙ ЛЖИ О ТОМ, КАК ЯКОБЫ ЛУКАШЕНКО ВСЕМИ СИЛАМИ ПЫТАЛСЯ ИЛИ ПЫТАЕТСЯ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ ГИПОТЕТИЧЕСКИ ЕДИНОГО РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА
Во-первых, нет ни единого существенного факта или какого-либо основания, кроме чьих-то сильно натянутых домыслов и фантазий, для подобного утверждения. Поэтому оно - совершенно подлое, лживое и направленно на дискредитацию А.Лукашенко в глазах именно россиян. Такое впечатление: что кто-то загодя, превентивно, защищается таким образом от более симпатичного для людей соседнего лидера.
Вообще эта тема из области – «для совсем дебильных», потому что не может быть при современном положении России и Белоруссии единого государства из-за большой разности общественно-политических формаций. - Это прекрасно понимает Лукашенко и все разумные люди. В России - олигархическо-колониальный политический режим и точно такая же экономика, только последнее время взявшая крен в сторону ВПК.
А в Белоруссии - социализм, где прибыль идет всему обществу, а не в основном - олигархам и разного вида бизнесменам. В Белоруссии - островок социализма, который с разных сторон окружают акулы-олигархи, которые пытаются урвать у Белоруссии самые прибыльные, модернизированные Лукашенко и белорусским народом, активы.
И Лукашенко прекрасно понимает: если он сольётся воедино с российскими олигархами (или западными), то будет «капец» белорусскому народу, будет в Белоруссии большая Трагедия и большая Беда - по причине тотальной приватизации «поЧубайсу» и ресурсной скудности Белоруссии, когда одни предприятия закроют из конкурентных соображений, а прибыль с других будет уходить на частные счета за рубеж. И ситуация в Белоруссии будет в десятки раз хуже, чем в России в лихие 90-е - это будет гумманитарная Катастрофа белорусского народа.
А Лукашенко - точно не лютый враг своему народу, не его могильщик, поэтому все эти сверхлукавые рассуждения о якобы мании власти Лукашенко - его стремлении стать главой гипотетического единого государства - это большая тупость или большая подлость и диверсия.
Во-вторых, если уж заняться фантастикой и мечтами: если бы Лукашенко стал во главе гипотетического единого Российско-Белорусского государства, то я не вижу никакой беды, а только одно благо России и особенно - русскому и другим коренным народам. Тогда зачем даже «теоретически» - «огород городить», кроме врагов русского народа... И я уверен - немного людей сомневаются в победе Лукашенко на таких гипотетических выборах; и даже не представляю сколько российские СМИ должны были бы вылить на головы граждан разной искусственной грязи о Лукашенко - чтобы он проиграл другому кандидату...


3. ОТНОШЕНИЯ БЕЛАРУСИ С ЗАПАДОМ И РОССИЕЙ
Двухглавый орел в гербе подошел бы и Белоруссии, потому что - как и Россия ведет разную политику и разную дипломатию с Западом и Востоком (Китаем, Казахстаном и т.д.) так и Беларусь находиться в похожей ситуации между Западом и Россией. И если Белоруссии выгодно иметь экономические отношения с Западом без ущерба для России, то почему от них отказываться в ущерб блага своему народу и своей стране?... А отношений Белоруссии с Западными странами ещё ни разу не шли в ущерб России, хотя Белоруссия продает на Запад уже большую долю своего продовольствия. 
Какой-то умник может меня поправить: нельзя сравнивать отношения России с Китаем и России с Белоруссией, и отношения Белоруссии с Украиной, потому отношения России к Белоруссии являются точно братскими. Давайте глянем на эту братскость с позиции истины, а критерием истины является практика, дела.
Ставлю вопрос: сколько раз за последние годы Беларусь была инициатором конфликта с Россией, ставила под угрозу братские отношения? 
Военных конфликтов не было, речь идёт только об экономических и дипломатических конфликтах. 
Последний год российские журналисты предъявляют претензии Белоруссии, что она получает дополнительные прибыли за счет санкций Запада в отношении России - якобы контрабандным путем переправляя продовольственные товары из Запада в Россию.
Во-первых, предположим, что это на 100 % правда - то какой ущерб от этого имеет Россия? Никакого экономического, наоборот: разнообразие продтоваров на российском рынке увеличивается, цена снижается, - оба фактора снижают социальную напряженность, а бюджет России от реализации этих товаров в России получает дополнительную прибыль; при этом Беларусь получает больше прибыли - и соответственно быстрее гасит долги перед Россией. Единственный ущерб для России - это моральный: что те страны, товары которых проникают через Беларусь в Россию, не в полной мере страдают от ответных санкций.
Во-вторых и главное: ситуация в этой теме совершенно другая, чем описывают вредительские журналисты, пытающиеся испортить взаимные отношения: деятельность некоторых лукавых белорусских предпринимателей, которые пытались в начале «контрабасить», переклеивая этикетки, давно пресечена, а большинство товаров (типа норвежской семги) попадают в Россию из Белоруссии совершенно законно - меняя таможенный код в результате переработки продукта. А кто попадается на лживые грязные шуткиУрганта о белорусских бананах, апельсинах и киви, то это его проблемы ума и доверчивости.
Подвожу итог: Беларусь ни разу не ставила под угрозу братские отношения с Россией.
Теперь поставлю вопрос в другую сторону: была ли Россия инициатором конфликтов с Белоруссией, ставящих под угрозу братские отношения?...
Ответ:
1) Начну с большого дипломатического и политического конфуза - когда В.Путин публично надменно и неуважительно высказался по поводу Белоруссии: «Следует отделять мух от котлет». Лукашенко так оскорбительно о России не отзывался.
3) Два известных крупных нефте-газовых конфликта из-за повышения Россией цен.
4) Большой конфликт из-за белорусского свекловичного сахара, которым были забиты все товарные станции Москвы и других российских городов, который «вдруг» российская сторона отказалась принимать и выкатила огромные штрафы за простои транспорта.
5) Три больших «молочных» конфликта по инициативе российской стороны, когда неделями скоропортящиеся молочные белорусские продукты толпами грузовиков стояли на границе, и Белоруссия понесла огромные убытки. Последний раз «молочный кризис» был совсем недавно - уже во время санкций Запада против России, когда с Запада перестали поступать молочные продукты... - что вообще невозможно понять здравым умом...
Как на этих фактах понять политику России, Путина в отношении Белоруссии - если у России уже на пальцах одной руки можно пересчитать на планете её друзей и её дружелюбных братьев?..
Теряла ли Россия из-за совместных решений? - Нет. А Белоруссия – да:
1) когда в 2010 году из-за введения единого таможенного пространства в Белоруссии были многократно увеличены таможенные пошлины на авто - тысячи белоруссов, чтобы сэкономить, до введения пошлин ринулись скупать валюту в обменниках и вывозить её на Запад с целью покупки авто. При бюджете Белоруссии в $18 млрд. тогда за 4 месяца вывезли из Белоруссии $4,5 млрд. валюты и конечно - сокрушительно обвалили местный финансовый рынок; Белоруссия долго «приходила в себя» после того «штормового обвала».
2) Когда в начале 2015 года Путин, чтобы лукаво пополнить бюджет страны - обвалил российский рубль с 35 рублей за 1 доллар до 70 рублей, то «бедные» белорусы опять бросились в обменники и затем в Россию скупать подешевевшие в два раза в валютном отношении товары (авто и бытовую технику), при этом за неделю перевезли в Россию около $1,5 млрд. и этим опять вызвали «шторм» на небольшом белорусском финансовом рынке и обрушили стоимость белорусских денег. А российская пресса эти случаи освещала очень мало и то в подлом ракурсе: что это якобы сугубо результат ошибок Лукашенко в финансовой политике.
Были  ли совершенны со стороны Белоруссии политические диверсии в отношении России? - Нет… А со стороны России в отношении Белоруссии? – Да!

Я лично присутствовал 2 года назад на мероприятии в большом Петербургском университете (путинско-медведевском), на котором политологами и сотрудниками кафедры «Истории СНГ» готовился «майдан» в Белоруссии - идеология «майдана» и собирали активистов для этого белорусского «майдана». Тогда я сорвал это мероприятие и написал разгромную разоблачительную статью, имевшую большой резонанс, но «почему-то»не замеченную большими российскими СМИ. А я знаю о проведении трех подобных организационных мероприятиях в России, и одно прошло в начале 2015 года.
Неужели российские власти не в курсе таких знаковых мероприятий, которые проходят в России против Белоруссии?...
Не замечают? Попустительствуют или сами участвуют?...
И при всём этом белорусский Батька всё терпит, принимает защитные меры, постоянно улучшает белорусскую экономику и социалку, и по-прежнему клянется России верной дружбой. Поэтому те «умники» в России, которые пытаются «разоблачать» белорусского Батьку и много писать о якобы лицемерии и якобы двуликости президента Белоруссии А. Лукашенко, и этим пытаются ещё и нанести ущерб российско-белорусским отношениям - пусть вначале глубже исследуют эту тему и не забудут отметить огромные «бревна» в России в этой теме. Вижу - после Украины некоторым неймётся испортить отношения России и с Белоруссией... Это в интересах России?...
В этой теме мудрым и разумным нет надобности что-то советовать; а просто умным - советую больше и глубже думать, чтобы не ошибаться и не позориться; не очень умным, глуповатым - советую больше руководствоваться совестью, интуицией или выбирать себе верных, разумных авторитетов, а что можно пожелать подлым врагам Русского и Белорусского народов(?): чтобы их коварные замыслы провалились, чтобы они проиграли, и в беспросветной депрессии сдохли от тяжелых болезней.

С уважением ко всем разумным и честным,  - разозленный и улыбающийся Р.Ключник

Комментариев нет:

Отправить комментарий