воскресенье, 31 мая 2015 г.

МГУ против тезки Путина

 forum-msk.org

Сотрудники МГУ передали в администрацию президента подписи против установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах, сообщает «Интерфакс». Студенты и преподаватели попросили Путина отменить решение московских властей и «принять предложения о размещении памятника князю Владимиру в другом месте города Москвы, подходящем для установки данного памятника».

"Сегодня утром, 29 мая, сотрудники Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова передали в Администрацию Президента 2 000 бумажных подписей учащихся и сотрудников под Открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой перенести установку памятника князю Владимиру со Смотровой площадки Воробьевых гор в другое место города Москвы", — говорится в обращении организаторов сбора подписей.

- А вы посмотрите, кто сегодня правит Москвой, - обратил внимание главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Разве Собянина и прочих Ликсутовых что-то с Москвой связывает? Или они строят планы на дальнейшую жизнь в связи со столицей? Для них что Воробьевы горы, что Сучье болото - без разницы. Архитектурный облик города их волнует, что ли? Ну будет на фоне МГУ маячить здоровенный статуй, и хрен бы с ним... Или хрен по деревне. Потом при следующей перемене власти и общественных настроений свалят статуй с той же площадки в Москва-реку, удобно. Совсем как увековечиваемый князь скинул идолов в Днепр, что и в те года кажется особого волнения граждан не вызвало. Какое вообще отношение князь Владимир имеет к Москве, если когда город был основан, кости благоверного князя уже давно лежали в могиле? Если насчет православия, то ровно столько же отношения как к православному Когалыму, где набирался градостоительного опыта господин Собянин, свалившийся нам на голову так же неожиданно, как христианство на русских язычников. Вот бы уж воздвигли бы знаменательный статуй в Севастополе - не маленький, на улице Древней, рядом с Херсонесом, а здоровенный, по-путински давящий все вокруг на какой-нибудь приметной горе, каковых в тех краях великое множество. Да хоть бы и возле магазина "Новая линия" на въезде в город или над Артиллерийской бухтой, где только что взорвали здоровенный самоострой - они там еще лежит, накренившись над местностью. Это было б понятно - и город с князем связан, и знак новой эпохи в существовании города, мол, пришли всерьез и надолго. А старый статуй с древней улицы можно и перевезти скромно в Москву, чтоб не стояло два памятника одному и тому же персонажу в одном месте - и типа "от нашего стола - вашему". Символичненько, и можно вполне поставить в приличном месте, где он ничего загораживать не станет - да хоть бы и на тех же Воробьевых горах, только не на смотровой площадке, конечно, а рядом, где церковь. Очень было бы прилично, и не раздражало бы общественность диким варварством...

Комментариев нет:

Отправить комментарий