среда, 22 августа 2012 г.

Сирийский кризис: МИД России обвинил Запад в фарисействе


Запад демонстрирует фарисейскую позицию, обвиняя России в срыве усилий Совета Безопасности ООН по урегулированию сирийского кризиса. Так отреагировали в МИД России на заявление представителя Госдепа США о том, что Россия знает, что нужно сделать чтобы урегулировать кризис в Сирии.
«Да, мы действительно знаем, что нужно делать, поскольку в принятом в Женеве итоговом коммюнике „Группы действий“ по Сирии все члены „Группы действий“ взяли на себя обязательство работать как с сирийским правительством, так и с оппозицией с целью скорейшего начала процесса национального примирения, — приводит комментарий с сайта МИД России ИТАР-ТАСС. — Кстати, буквально на днях мы предложили в Нью-Йорке, руководствуясь женевским документом, принять краткое заявление „Группы действий“ с призывом к сирийскому правительству и всем группам оппозиции прекратить в кратчайшие сроки боевые действия, назначить переговорщиков и приступить к политическому диалогу. Однако наши западные партнеры проявили полное нежелание даже обсуждать возможность принятия такого заявления. Вместо этого они пытаются не только исказить суть женевских договоренностей, но и заявляют о том, что они, дескать, устарели».
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что искажение сути женевских договоренностей со стороны западных государств происходит на фоне обвинений России в срыве усилий Совета Безопасности. «Иначе как фарисейской, такую позицию назвать нельзя», — отметили российские дипломаты.
В Москве напомнили, что Россия добросовестно проходит свою часть пути, постоянно работая и с сирийским правительством, и с оппозицией в пользу скорейшего прекращения насилия и начала диалога по урегулированию кризиса.
Смоленская площадь подтвердила, что в Москве 21 августа прошла встреча с официальной сирийской правительственной делегацией. В ходе бесед сирийская сторона подтвердила готовность к диалогу с оппозицией.
Основой для диалога между властями и оппозицией в Сирии, по мнению Москвы, могла бы стать инициатива Национального координационного комитета Сирии — крупнейшей внутрисирийской оппозиционной группы, которая идет в русле женевских договоренностей «Группы действий».
«А вот наши западные партнеры до сих пор ничего не сделали для того, чтобы воздействовать на оппозицию и побудить ее вступить в диалог с правительством, — упрекнули в министерстве. — Вместо этого они занимаются открытым подстрекательством ее к продолжению вооруженной борьбы. Ясно, что такими методами достичь политического решения кризиса невозможно».
22 августа 2012 года сирийские военнослужащие очистили от «вооруженных банд» христианские кварталы Тиляль и Дждейда, расположенные поблизости от исторического центра северной столицы Сирии — Алеппо. Ожесточенные столкновения в этом районе города, куда проникли отступающие с окраин боевики, продолжались двое суток.
Правительственные войска проводят операции против вооруженных формирований оппозиции в кварталах Сейф-эд-Давля, Хейдария и Масакин-Ханнано. Там боевики выбиты из ряда захваченных ими школ, полицейских участков и госучреждений. Удары с воздуха наносятся по огневым позициям мятежников на подступах к Алеппо — в Анадане, Аазазе и Харейтане. Уничтожена колонна джипов с крупнокалиберными пулеметами, двигавшаяся со стороны границы с Турцией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий