суббота, 11 августа 2012 г.

Эксперты: Победа России в Осетии обернулась провалом во внешней политике



08.08.2012
Эксперты: Победа России в Осетии обернулась провалом во внешнеэкономической политике
Чем обернулась внешнеполитическая победа 8 августа 2008 года для Южной Осетии и для России? Об этом в годовщину тех событий рассуждают эксперты различных СМИ.
Да, Россия несомненно победила в той «пятидневной войне». Но вот выиграла ли она в будущем? Сейчас, по прошествии четырех лет, уже можно подводить итоги. Но увы, похоже итоги эти не особо утешительные для внешней политики страны.
«Аргументы и факты» (http://www.argumenti.ru/society/n350/193678) напоминают, что «быстротечная и, согласно официальной версии, «победоносная» война с Грузией стала первым значимым шагом недавно избранного президента Дмитрия Медведева на международной арене». Издание отмечает, что выигранная война ставилась в заслугу Президенту. Однако, по мнению издания, это является большим заблуждением. «В чём же реально отличилась медведевская администрация по югоосетинскому вопросу? И были ли они вообще, эти «великие достижения», о которых нам много лет рассказывали?» - рассуждают авторы статьи.
Одним из главных показателей провала, по мнению издания, можно назвать проигранные президентские выборы в Южной Осетии в 2011-2012 гг. народ неожиданно и демонстративно отказал прокремлевским кандидатам. И во втором туре с колоссальным перевесом в 69% против 28% у Анатолия Бибилова победила кандидат от оппозиции Алла Джиоева. Результаты выборов пришлось в спешном порядке отменять.
На фоне этих провалов, уже не такими масштабными кажется другие. Например, так и не построен нормальный аэропорт, о котором столько говорили все эти годы. Издание отмечает, что «не существует железнодорожной ветки в обход территории Грузии, и все грузы в республику доставляются по единственной автомобильной дороге из Северной Осетии, проходящей через знаменитый Рокский тоннель. А без нормального транспортного сообщения и речи быть не может о том, чтобы считать российское влияние на республику сколь-нибудь серьёзным.»
Эксперты издания резюмируют, что под сукно ложились все программы, направленные на реальное развитие республики, укрепление её самостоятельности.
Свою точку зрения о том, как и кем была выиграна эта молниеносная война высказали и военные. Об этом пишут «Ведомости» (http://www.vedomosti.ru/politics/news/2627181/film_iz_buduschego). После нескольких лет молчания генералы и высокопоставленные чиновники раскритиковали позицию Дмитрия Медведева. «Он слишком долго не хотел принимать решение, спуская его на уровень командующего округом», - говорит на видео Юрий Балуевский, занимавший до июня 2008 г. должность начальника Генштаба Вооруженных сил. Как отмечает издание «получить комментарии у самого Балуевского не удалось. Близкий к нему человек подтвердил, что генерал снимался в этом фильме. Пока нет сомнений в том, что в фильме снимались настоящие генералы, что это не видеомонтаж». Существует и короткая версия фильма. Как пишут «Ведомости» за первый день в Сети видео набрало 65 000 просмотров.
Однако сейчас, в связи со сменой Администрации, эксперты констатируют возможность исправить вектор отношений с Южноосетинской республикой.  В Кремле уже создано совершенно новое управление по сотрудничеству с СНГ, Южной Осетией и Абхазией. Его целью будет последовательная защита политических интересов России в соответствующих регионах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий