четверг, 14 июня 2012 г.

День России в Вильнюсе



Мэр литовской столицы Артурас Зуокас, как истинный футбольный болельщик, произнес в микрофоны:
- Поздравляю всех собравшихся с Днем России! Самое главное, что  хотел пожелать, – это красивых игр и побед. К сожалению, литовская футбольная сборная пока не участвует в чемпионате Европы, зато российская команда прекрасно начала свою игру и уже успела одержать блестящую победу в матче с Чехией.
- Красивых побед вам! – пожелал вильнюсский градоначальник.
На что примерно 15 тысяч собравшихся в парке Вингис прокричали в ответ:
-Ур-р-ра! Россия – вперед!
Так 10 июня начался традиционный День России в Вильнюсе, который, кстати, в нынешнем году юбилейный – уже десятый.
Постараюсь избежать официальности. Главное впечатление от грандиозного по нашим меркам события передам словами «главного» участника:
- Было очень вкусное мороженое! И праздник  замечательный, – сказал мне первоклашка Антон.
Глядя на его счастливое, перепачканное мороженым лицо, я не сомневалась – праздник удался!
Впрочем, в этот солнечный воскресный день мороженым лакомились практически все пришедшие. В честь юбилейного Дня России ЗАО Pieno žvaigždės презентовало вильнюсцам и гостям столицы  десять тысяч порций мороженого.
Жуя мороженое вместе с Антошкой, разглядывала улыбающиеся лица, слушала музыку,
детский визг и смех, официальные и интимные поздравления  с праздником. Среди отдыхающих оказалось на удивление много знакомых. Как признавалось большинство, решили променять шашлык и дачу на традиционно хороший концерт.
Он действительно удался – более трехсот исполнителей из России, Беларуси, Латвии и Литвы. Благодарная публика всех музыкантов и танцоров встречала и провожала радостными криками и возгласами.
Огромный концертный зал под открытым небом был набит битком. И все равно не смог вместить всех желающих. Впрочем, зрители ничуть не расстроились. Самые находчивые уже через несколько минут нашли выход из сложившейся ситуации – расположились на полянке возле сцены. И как по мановению волшебной палочки, весь газон за несколько минут заполнился людьми. Там же сложилась стихийная «подтанцовка», мало чем уступавшая профессионалам, а по задору даже превосходившая их. У сцены плясали, водили хоровод, танцевали сиртаки, подпевали до хрипоты в горле.
Известный по телешоу дуэт «Баян-Микс» из Москвы стал одним из самых приятных подарков для зрителей. Два бравых парня, лауреаты многочисленных конкурсов,  несколько раз выходили на сцену, радуя собравшихся все новыми музыкальными творениями. Московский дуэт настолько пришелся нашей публике по душе, что разгоряченные зрители все вызывали и вызывали их на «бис». Собравшиеся в концертном зале как один кричали:
- Повторить, повторить!
«Баян-Микс», вы подарили нам событие!
Как яркие частички калейдоскопа, выступающие сменяли друг друга. Народные песни, исполнители современной музыки, малыши – танцоры, школьные оркестры, молодежные танцевальные студии – все они внесли свою лепту в праздничный концерт.
Кстати, некоторые принимают участие в Дне России в Вильнюсе» уже в десятый раз. К примеру, Илья Ваткин, лидер группы «Купе», стоит у истоков празднования.
- Впервые праздник проводили в столичном парке Серейкишкю. 10 лет назад там собралось порядка тысячи человек. А сколько людей пришло сегодня! – рассказал Илья.
За десять лет праздник стал не только привлекательным, но и многонациональным.
- День России – это душевный праздник для всех людей независимо от национальности. Нам не хватает добра, тепла, отзывчивости, внимательного отношения друг к другу. Поэтому вильнюсцы с удовольствием приходят  сюда – здесь всего в избытке, – отметила Ольга Горшкова, многолетний председатель оргкомитета праздника.
Прекрасными словами поздравил собравшихся посол  России в Литве Владимир Чхиквадзе. Владимир Викторович отметил:
- Это праздник не только граждан Россим, российских соотечественников, проживающих за рубежом, всего многомиллионного русского мира.
Это также и праздник всех друзей России, которые желают добра и процветания нашей стране и ее народу, сделавшему более 20 лет назад свой судьбоносный выбор!
- Приятно сознавать, что в Литве немало людей, питающих теплые, искренние чувства к России. И это не случайно, ведь наши народы объединяют богатейшие культурные традиции, неразрывные духовные нити и родственные связи. Яркое свидетельство тому – тот факт, что отметить День России приходят десятки тысяч жителей Литвы, – сказал посол.
А завершил поздравление Его Превосходительство такими словами:
- Да здравствует Литва! Да здравствует Россия! Да здравствуют народы наших стран, дружба и мир!..
Люди в воскресный вечер покидали парк с шариками, флажками, А главное – с широкими улыбками и святящимися глазами.
Значит, праздник действительно удался!
Александра РЫБАКОВА.
Фото А. Фроловой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий