среда, 24 августа 2016 г.

Герман Стрельцов. Виртуальная экономика близится к закату...

http://pravosudija.net/

В последнее время как -то по-тихому набирают обороты весьма интересные события. Сначала европейские страны ввели ограничения на покупку своей недвижимости нерезидентами, особо здесь стоит вспомнить решения латвийских властей, которое затронуло немало россиян. Так теперь эта волна перекинулась и за Атлантику... Канада решила избавиться от иностранных покупателей недвижимости...

http://ktovkurse.com/a-vy-kurse/kanada-reshila-izbavitsya-ot-inostrannyh-pokupatelej-nedvizhimosti

Вообще говоря, это уже тенденция и она набирает обороты. Размышляя над этим, я пришел к весьма интересным выводам. Совсем недавно появились и усилились разговоры о том, что скоро западным монетарным властям придется разбрасывать деньги с вертолета, чтобы хоть как-то оживить свою экономику. Тогда зачем спрашивается ограничивать приток нерезидентских денег? Ответ прост - они разгоняют инфляцию. Несмотря на то, что сегодня запад отчаянно борется с дефляцией, даже небольшой скачок положительной динамики роста цен на потребительском рынке способен быстро разогнать этот процесс до серьезных масштабов, тогда уже дефляция будет казаться манной небесной. Неконтролируемый рост цен на недвижимость может потянуть за собой и рост цен в других, социально значимых секторах.

Данные процессы происходят не сами по себе, они в свою очередь вызваны тем, что развитые западные страны оказались в весьма щекотливой ситуации. Статус свободно конвертируемых валют привел к тому, что значительную часть денежной массы стали контролировать нерезиденты. Причем это касается практически всех валют-мажоров. А теперь задайте себе вопрос - Что делать нерезиденту с этой кучей денег, если экономика страны эмитента явно демонстрирует негативную динамику? Выход номер один - переложиться в другую валюту-мажор, но и там экономика по принципу сообщающихся сосудов находится примерно в том же состоянии. Выход номер два - переложиться во что-то осязаемое, например недвижимость, либо в товары, например золото (см. график цен на золото за этот год), либо перевести их в свою национальную валюту (теперь понятно почему рубль никак не может упасть, несмотря на то, что август традиционно является триггером его падения начиная с приснопамятного 98-го года?).  Заодно почитайте, что рекомендует своим клиентам крупнейший банк Франции

http://ria.ru/economy/20160715/1466909021.html

Если обратить внимание на динамику цен на недвижимость в ведущих западных странах, то практически во всех этих странах, цены выросли очень неслабо за последние 3-5 лет. В свою очередь, это привело к тому, что местное население начинает проявлять недовольство по причине того, что уже им, покупка собственной недвижимости стала не по карману, и они в подавляющем своем большинстве вынуждены жить в съемном жилье, в дополнение ко всему, огромное количество жилья стоит пустым. Правительства же, чтобы не провоцировать массовое недовольство электората, потихоньку стали закручивать гайки нерезидентам.

Кстати говоря, недвижимость считается надежным активом-убежищем, не только в нашей стране. Именно поэтому интерес к ней сильно вырос в последнее время, но вся беда в том, что спрос на нее нельзя удовлетворить быстро, так как это товар не обладает высокой мгновенной ликвидностью. Рост цен на дома, приводит к росту цен на землю. Особенно это касается объектов, которые приобретаются в инвестиционных целях. Ведь земля, в отличии от стройматериалов, ресурс конечный, особенно в городах и в центре. Именно поэтому наиболее осторожные инвесторы начали заранее перекладываться именно в недвижимость.

А теперь вспомните, что недавно говорил Путин по поводу стоит ли брать ипотечный кредит на покупку собственной квартиры?

http://argumentiru.com/economics/2016/08/435282

Думаете, он лукавил? Не думаю, он предупреждал нас о том, что у нас тоже может заштормить, если западные рынки "сойдут с ума". Кстати, у нас пока нет ограничений на покупку недвижимости нерезидентами. Они свободно могут покупать ее и через ПИФы недвижимости.

Вернемся к западным рынкам.

В конце июля в рунете была опубликована еще одна любопытная статья - О ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ ГОВОРИТ ИНФЛЯЦИЯ АКТИВОВ. Автор Alasdair Macleod, весьма опытный финансист в Лондонском Сити.

http://worldcrisis.ru/crisis/2422103

В ней автор пишет - Сегодняшняя ценовая инфляция в основном ограничивается активами, что никого не беспокоит. Вместо этого инвесторы радуются эффекту создания богатства. Активы исключены из индекса потребительских цен, так что опасности снижения покупательной способности денег по отношению к активам не существует. Но это не значит, что эту проблему можно игнорировать. Если причина роста рынков в бегстве от наличных, мы должны начинать беспокоиться, и возможно, этот момент наступил. Тогда нам следует перестать радоваться росту богатства и подумать о будущей покупательной способности наших валют.
Другими словами, имеет место парадоксальная ситуация - с одной стороны все говорят о дефляции, или крайне  низкой инфляции на потребительском рынке, а с другой стороны, имеет место просто суперинфляция на рынке активов. Но деньги, которые крутятся на обоих этих сегментах одни и те же, то есть снижение покупательской способности денег в одном сегменте, может рано или поздно отразиться на такой же способности в другом. Этот дисбаланс поддерживается тем, что западные монетарные власти ограничивают переток средств с рынка активов на рынок потребительский. Сегодня это делать довольно просто, учитывая колоссальную перекредитованность населения, вынужденного выводить с потребительского рынка большую часть своих доходов в качестве уплаты процентов по кредитам и самим кредитам. Если бы эти деньги оставались на руках у населения, то уверяю вас о дефляции никто бы и не думал, но эти деньги, попадая к банкирам, идут на раздувание рынка активов. Тем самым, эти процессы провоцируют ситуацию такую, что на потребительском рынке ликвидность уменьшается, а на рынке активов она в избытке. Думаю, что здравомыслящие люди понимают, что бесконечно долго этот процесс "размежевания" продолжаться не может. А экономисты, предлагая "сбрасывать деньги с вертолета", скромно умалчивают о том, кому именно нужно их сбрасывать.

Далее автор пишет...

...очень богатые клиенты, не занимающиеся сами своими финансами, начинают смотреть на это иначе. Они видят цены акций банков, которые должны им деньги, и беспокоятся. Частные банкиры в Европе, как сообщают, стараются убедить своих очень богатых клиентов не выводить значительных средств.....  В любом случае, перевод вкладов из одного банка в другой не защитит клиента от системного риска, так что он вынужден что-то покупать....., чтобы избавиться от своих денег и передать риск другим.

Главную опасность для этих богатых инвесторов представляет рост темпов инфляции, но в данный момент речь идёт исключительно о дефляции и системном риске, а не об инфляции. Однако, цены на сырьё в этом году заметно росли, изменив тенденцию нескольких предыдущих лет. Если цены на сырьевые товары не начнут в ближайшее время существенно снижаться, они будут способствовать развитию ценовой инфляции,несмотря не недостаток экономической активности в развитых странах.
Действительно, в текущем году динамика цен на так называемые basic materials сменилась на растущую. К чему это может привести? - К инфляции на потребительском рынке. Учитывая низкую покупательскую способность в потребительском сегменте рынка, инфляция может еще более сжать спрос и привести к череде банкротств компаний ориентированных именно на потребительский сектор. То есть, учитывая, что большинство акций компаний, торгующихся на фондовой бирже, завязаны именно на него, то эти трудности способны спровоцировать снижение фондового рынка в целом.

Создавая ограничения для нерезидентов на рынке недвижимости, пытаясь предотвратить неконтролируемый рост цен, у западных монетарных властей не так много рычагов влияния на рынок базовых товаров, который, кстати, принадлежит к сегменту активов.  К тому же основные производители базовых товаров являются нерезидентами западных стран. Кто-то может возразить, что рост цен на базовые товары обусловлен спросом на него со стороны промышленности. Отвечу так - в последние годы спрос практически на все, что торгуется на бирже, в первую очередь, формируется со стороны инвесторов и лишь затем со стороны конечных потребителей. И если инвесторы сочтут, что нужно покупать, они будут это делать, невзирая на вопли промышленников о том, что им рост цен снижает маржу. Так что, нужно просто спровоцировать инвесторов, и они все сделают сами.

Что же может создать серьезные проблемы для западных рынков? Это дальнейший рост цен на сырьевые товары и желательно с ускорением. Кто и что может спровоцировать этот процесс? - Страны производители, регулируя предложение и геополитическая обстановка, влияющая на перемещение товаров. Товарный рынок единственный сегмент рынка активов, который напрямую завязан на потребительский рынок. Сильное сжатие спроса на потребительском рынке может спровоцировать массовый сброс и бумажных активов завязанных на данный сегмент, а куда бежать? - В казначейские облигации с нулевой доходностью? Перекладываться начнут в то, что растет - в товары и все, что с ними связано. Потихоньку западные деньги начнут обретать свою истинную стоимость. Помочь этому процессу может введение ограничений на трансграничную торговлю в основных странах.  Поэтому и предпринимаются лихорадочные попытки со стороны США смести последние торговые  преграды. Но мудрые хозяева,  в лихие времена, двери дома стараются держать закрытыми и санкции нам в помощь.

И вишенка на торте - Bank of America предупредил о риске обвала на рынке облигаций.
http://www.rbc.ru/economics/13/08/2016/57adca049a794775cb775011?from=main

Казалось бы, одни из самых надежных финансовых активов находятся под угрозой обвала. Если обвал начнется с корпоративных облигаций, то он неизбежно затронет и рынок акций. Что тут сказать - очень скоро, что-то произойдет, возможно, в конце года, возможно раньше. Все зависит от того, когда бросят первый камень, чтобы он спровоцировал лавину.

PS. Не стоит стесняться создавать проблемы западным рынкам, это сделает их очень сговорчивыми в решении любых других вопросов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий