суббота, 19 марта 2016 г.

Кулибинцы.20 российских изобретателей-самородков: №10 - Сергей Прокудин-Горский (1863-1944)

http://rg.ru/2016/03/03/rodina-kulibincy.html


Иллюстрация Жанны Александровой Фото: Родина
Сергей Прокудин-Горский (1863-1944):
ЦВЕТНАЯ ФОТОГРАФИЯ
Химик с Фуниковой Горы, мечтал об экспонировании звездных дождей

Сергей Михайлович Прокудин-Горский / Родина
Сергей Михайлович Прокудин-Горский Фото: Родина
Как-то 29 марта 1908 года Толстому в Ясную Поляну письмо пришло. Некто Прокудин-Горский сообщал классику: намедни довелось, мол, проявлять чью-то ("фамилию я забыл") цветную фотографическую пластину, на которой кто-то снял писателя. Так вот, этот кто-то снял Толстого просто ужасно. В то время, как автору письма "удалось после многих лет работы достичь превосходной передачи изображений в истинных цветах". Автор позволяет себе просить Льва Николаевича "приехать на один или два дня, дабы сделать несколько снимков в красках с Вас и Вашей супруги".
Угрюмо прочитал Лев Николаевич и велел секретарю не отвечать на письмо, "отмолчаться". "Мне нежелательно фотографирование, но Софье Андреевне будет желательно".
Одним словом, к утру Толстой передумал и согласился.
В мае Прокудин-Горский прибыл на три дня в Ясную Поляну.
Эту съемку теперь знает весь мир.
Пройдет совсем немного времени, и его назовут "создателем истинного родиноведения". Его, родившегося в 1863 году в семье отставного офицера в селе Фуникова Гора Владимирской губернии. Его, учившегося у самого Менделеева. Его, женившегося на дочке русского металловеда, директора гатчинских медеплавильных и сталелитейных заводов А.С. Лаврова. И уже в конце XIX века выступавшего с докладами "О фотографировании звездных дождей"...
Российские власти выделят ему спецвагон с лабораторией, пароходы, лодки, пригонят "Форд", велят благоприятствовать всячески. И Прокудин-Горский отправится в свои нескончаемые цветные путешествия. Будто для нас, сегодняшних, написал о значении своих трудов: "Единственный способ показать и доказать русской молодежи, уже забывающей или вообще не видевшей своей Родины, всю мощь, все значение, все величие России и этим пробудить столь нужное национальное сознание - это показать ее красоты и богатства такими, какими они действительно и являлись в натуре, т. е. в истинных цветах".
После революции Прокудина-Горского назначили профессором Фотокиноинститута, но летом 1918 года, узнав о расстреле царской семьи, он покинул Россию. Скончался Сергей Михайлович в Париже в 1944м. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Из 3500 сохранившихся негативов около двух тысяч он увез. Наследники продали их за бесценок. Сегодня они хранятся в библиотеке Конгресса США...
 - Неважно сняли, уважаемый. Изуродовали. Разве ж я такой?
Фотограф говорит:
- Я опереточных артистов снимаю, и то они настолько не обижаются. А тут нашелся один такой - морщин ему много... Объектив берет слишком резко, рельефно... Не знаете техники, а тоже суетесь быть критиком.
М. Зощенко. "Фотокарточка"

Суть изобретения

Прокудину-Горскому удалось подобрать сложный состав, повышающий светочувствительность бромосеребряной пластины и делающий ее равномерно чувствительной ко всем цветам.
Если прежние методы требовали экспозиции "на ярком солнечном свете" до 30-40 минут (а в павильоне от полутора до трех с половиной часов), то способ Прокудина-Горского сделал экспонирование практически моментальным. Причем с негативов можно было делать любое количество копий и печатать фотографии на бумаге.

Конкуренты

В 1907 году фирма "Люмьер" запатентовала фотопластины "Автохром", однако у Люмьер экспозиция тоже была длительной, цветной негатив исчезал при обращении в диапозитив (а значит, нельзя было печатать снимки), а диапозитив выцветал и трескался под фонарем проектора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий