воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Сара ВАГЕНКНЕХТ: «Госпожа Меркель, где было ваше возмущение из-за бомб США?»


 
Сара ВАГЕНКНЕХТ: «Госпожа Меркель, где было ваше возмущение из-за бомб США?»


Накануне саммита Евросоюза, где обсуждались вопросы миграционного кризиса в Европе и желание Британии выйти из ЕС, в бундестаге проводимую канцлером Ангелой Меркель политику жесткой критике подвергла председатель Левой партии Германии, депутат бундестага Сара Вагенкнехт.

– Сейчас, при столь напряженной ситуации в мире, было бы важно иметь единую и дееспособную Европу. Из-за проблем с беженцами и по другим вопросам ЕС стало уже синонимом раздора, криза и упадка. За это несет ответственность и немецкое правительство. Европейская куча осколков! Это куча осколков неолиберальных контрактов, куча осколков, управляемых концернами технократии. Было время, когда большая часть европейцев надеялась на то, что после того, как Европа объединится, в ней воцарятся мир, социальная безопасность и достаток. Но сегодняшний Евросоюз – это в первую очередь Евросоюз промышленников и богатых. Где проекты по ограничению бедности или обузданию безработицы среди молодежи? Их не существует!
Почти четверть всех граждан ЕС сейчас живет в бедности, в то время как с начала кризиса число европейских миллиардеров увеличилось более чем вдвое. И я должна вас спросить (смотрит в сторону Ангелы Меркель): и вы еще удивляетесь, что все больше людей от такой Европы отворачивается? У жителей Европы складывается мнение, что они могут выбирать кого хотят, но в этой Европе результатом все равно становится неолиберальная политика. И то, что в таких условиях националистические партии все больше становятся популярными, мы считаем страшным. И британцы, которые против ЕС, как показывают опросы, в основном обеспокоены социальными последствиями иммиграции. Кэмерон требует новых сокращений в социальной системе ЕС и свободы действий для финансового Лондона. И еще абсурдней было бы согласиться на такие требования – они не стабилизируют ЕС, а разрушают.
Многое говорит о том, что и у нас все меньше людей хотят жить в рыночно-подходящей демократии. Где все сильнее обо­стряется социальное неравенство. Если вы не хотите того, чтобы Европа полностью распалась в национализме, то измените вашу политику и постройте демократичную и социальную Европу. Это же единственный шанс выжить для Европы, иначе ее не будет. Госпожа Меркель, вы были напуганы и возмущены человеческими страданиями, которые были вызваны бомбами. Это вы сказали по поводу российских авиаударов по Алеппо, и я с вами согласна: то, что в самом Алеппо и вокруг происходит, – это варварство. Авиаудары, бои и кровопролитие – это должно наконец-то быть остановлено. Но мы считаем удивительным, что возмущение из-за ужаса и варварства войн у вас только тогда появляется, когда российские самолеты сбрасывают свои бомбы. Вы действительно верите, что смерть под американскими, британскими или французскими бомбами при поддержке немецких «Торнадо» менее мучительна?
Минимум 1,3 миллиона человеческих жизней унесли за последние 15 лет так называемые антитеррористические войны Запада, которые в действительности всегда были войнами за ресурсы и рынки сбыта. В основном мирных жителей. Это войны, в которых Германия напрямую или не напрямую принимала участие. Войны, в которых немецкие оружейники совершили очень выгодные сделки. 1,3 миллиона погибших. Не считанные миллионы раненых и изгнанных с родины. Я хочу вас спросить, госпожа Меркель, где было тогда ваше возмущение, и главное – какие выводы после этого сделали. Во внешней политике нельзя избежать необходимости говорить с «неприятными режимами». Но ведь существует разница между говорить и обхаживать.
Вы говорили об опасности терроризма – и вы выбираете в качестве основного партнера в решении кризиса с беженцами именно покровителя терроризма – Эрдогана, который кровавой политикой против курдов в своей стране и своей поддержкой исламистских террористических банд в Сирии стал причиной бегства людей. Это же совершенно иррационально.
А превращение Турции в тюрьму для беженцев с главным надзирателем Эрдоганом, который безгранично может шантажировать Европу, потому что у него всегда находится ключ от этой тюрьмы? Это же не решение проблемы, это объявление морального банкротства. Сейчас Турция бомбит без оглядки сирийских курдов, которые относятся к самым решительным борцам против исламского государства. Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, уж точно не друг левых, говорит об опаснейшей мировой ситуации с конца холодной войны и предупреждает об опасности конфликта с применением ядерного оружия. А вы репетируете немецко-турецкое сотрудничество! Вы действительно серьезно хотите с этим непредсказуемым Эрдоганом втянуться в войну с Россией только потому, что он убежден, что «Альнусра-фронт» и другие исламистские террористы в Сирии нуждаются в поддержке? Это же совершенно абсурдная политика, это же безответственно!
И не намного лучше дела обстоят с вашим вторым союзником саудовской головоотрубательной диктатурой. Я говорю о господине Штайнмайере (министр иностранных дел страны Франк-Вальтер Штайнмайер) и господине Габриэле (вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль), которые без ограничения разрешают поставки оружия. Саудовцы топчут права человека ногами, несмотря на то что они в Йемене развязали войну и в Сирии тоже. Исламистских террористов вооружают и финансируют. Тот, кто действительно желает остановить огонь в Сирии, должен террористов отрезать от поставок оружия.
Мы призываем вас: прекратите поставлять оружие в эти конфликтные регионы! В настоящий момент в Сирии огромное число конфликтующих сторон, но нет практически ни одной, которая не воюет с немецким оружием. Это же позор! И еще одна просьба, госпожа Меркель: постарайтесь на завтрашнем саммите ЕС договориться о направленной на европейские интересы внешней политике. Это относится к европейским интересам. Надо с Россией снова иметь хорошие отношения, а не развивать дальнейшую конфронтацию. Это были бы реалистические шаги к решению проблем. У 81 процента людей уже сложилось мнение, что правительство не справляется с проблемами.

Сара ВАГЕНКНЕХТ
 [27/02/2016]

Комментариев нет:

Отправить комментарий