воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Сын главы МВД Колокольцева связан с бизнесом на 500 млн долларов


Владимир Колокольцев
Юрий Чайка
ТЦ "Ереван плаза"
Сын главы МВД Александр Колокольцев оказался видным бизнесменом: активы девелоперской группы с его участием оценили в 500 млн долларов, а некоторые проекты через партнеров связаны с сыном генпрокурора Чайки, утверждают "Ведомости", расследовавшие успешную предпринимательскую деятельность еще одного сына российского высокопоставленного чиновника.
По данным издания, Александр Колокольцев в свои 32 года - партнер быстро развивающейся девелоперской компании "Стинком". Сайта у нее нет, но ее активы участники рынка оценивают в полмиллиарда долларов. В "Стинкоме" не ответили на вопросы "Ведомостей" о бизнесе группы и ее основателях. Президента, основателя и основного владельца "Стинкома" Давида Степаняна в армянской диаспоре называют уважаемым бизнесменом и благотворителем.
Самый известный проект группы "Стинком" - московский ТЦ "Ереван плаза" на Тульской, построенный совместно с группой "Ташир" бизнесмена Самвела Карапетяна.

Газета пишет о нескольких эпизодах из деятельности компании, которые могут свидетельствовать об особых отношениях с властью. Например, "Стинкому" удалось отстоять участок около метро "Университет": московские власти в московских судах не смогли оспорить права аренды. Там компания - снова совместно с "Таширом" - хотела построить большой торговый комплекс на месте нескольких небольших торговых павильонов. В 2011 году градостроительно-земельная комиссия Москвы признала нецелесообразным строительство и одобрила предложение прекратить инвестконтракт. В 2012-2013 годах городские структуры стали подавать иски к компаниям "Стинкома", требуя признать самостроем и снести торговые павильоны у метро. Суды отказывали властям, а год назад комиссия неожиданно рассмотрела вопрос "о дальнейшей реализации проекта строительства многофункционального торгового центра", в полтора раза увеличив его этажность и место под парковку.
С сыном генпрокурора Артемом Чайкой "Стинком" также связан через армянскую группу "Ташир" - она сотрудничает с компанией "Георесурс", принадлежащей Чайке-младшему.

Под подзаголовком "Не к тому пришли" газета рассказывает об обысках в рабочем кабинете Степаняна в 2011 году. Главное управление МВД по Москве тогда расследовало уголовное дело бывшего префекта столичного Южного округа Юрия Буланова, которого в итоге обвинили в хищении. "Известия" и LifeNews со ссылкой на источники в ФСБ, которая вела оперативное сопровождение дела, сообщали тогда, что похищенные чиновниками из московского правительства деньги - около 1 млн долларов - могли "пройти через бухгалтерию" торгово-развлекательного центра "Ереван плаза". Через месяц после обысков следователя по делу уволили, следственные действия в кабинете Степаняна признаны неправомерными, а версию с отмыванием денег через "Ереван плазу" - несостоятельной.
По данным "Ведомостей", 32-летний сын Колокольцева также имеет доли в компании, управляющей сетью ресторанов Il Forno, а также прошлом был совладельцем компании "Матрикс телеком".

Комментариев нет:

Отправить комментарий