пятница, 3 июля 2015 г.

В Саудовской Аравии началась гражданская война


tass.ru

Саудовская оппозиционное военно-политическое движение "Ахрар эн-Наджран" ("Свободные граждане Наджрана") взяло под контроль аэропорт в городе Наджран - столице одноименной провинции на юге Саудовской Аравии.


Об этом сообщило агентство Fars.
"После ожесточенных столкновений с вооруженными силами Саудовской Аравии племена, объединившиеся в движение Ахрар, взяли под контроль аэропорт города Наджран на юге королевства", - говорится в сообщении агентства. Согласно последним поступающим данным, ВВС Саудовской Аравии бомбят аэропорт.
"Ахрар эн-Наджран" было недавно сформировано мятежными племенами провинции Наджран, вставшими на сторону Йемена в войне против Саудовской Аравии. Движение объявило о независимости провинции от Эр-Рияда и обратилось к хоуситам с просьбой оказать содействие в военной подготовке.
http://image.tsn.ua/media/images4/original/Mar2015/384683037.jpg
В июне "Ахрар эн-Наджран" объявило, что взяло под  контроль военную базу королевства в районе аль-Машалия в провинции Наджран и вступило в боестолкновения с саудовскими правительственными войсками в районе Хабаш в 10 км к югу от города.
Вооруженные подразделения военно-политического оппозиционного движения "Ахрар Эн-Наджран" ("Свободные граждане Наджрана") сбили во вторник на юге Саудовской Аравии вертолет королевских ВВС.
Машина была сбита во время патрулирования южных районов страны. Оппозиционеры утверждают, что применили имеющиеся у них средства ПВО.
600
В 1920-1930-е годы Йемен и Саудовская Аравия вели борьбу за Наджран. В 1934 году территория провинции была завоевана и присоединена к королевству. С тех пор ее жители жалуются на постоянную дискриминацию.
Наивысшего напряжения ситуация достигла в 1996 году, когда губернатором провинции был назначен один из членов правящей семьи Мишааль бен Сауд. Население Наджрана традиционно поддерживает тесные связи с Йеменом. В настоящее время в провинции проживают более 1,6 млн человек, по большей части - мусульмане-шииты, принадлежащие к исмаилитской общине.
В 2000 году в Наджране неоднократно вспыхивали вооруженные столкновения исмаилитов с правительственными силами.
P.S. Как сообщили СМИ, после начала военной операции были закрыты все основные морские порты Йемена, экспортирующего от 1,4 до 1,5 млн баррелей нефти марки Masila в месяц, в первую очередь в Китай. Добыча нефти в Йемене ведется, в основном, в северных районах страны, но частично и в южном регионе. Крупнейшим иностранным инвестором в республике является французский энергетический гигант Total, управляющий мощностями по экспорту природного газа, преимущественно направляемого в Азию и Европу.Согласно сообщению Total, компания пока не закрывала плавучий СПГ-завод на шельфе Йемена.
http://photos.wikimapia.org/p/00/04/74/72/97_big.jpg
По данным ВР, в 2013 году добыча нефти в Йемене составила 7,4 млн тонн (54 млн баррелей). Кроме того, Йемен - это Баб-эль-Мандебский пролив, через который идут танкеры с нефтью из Персидского залива в Европу и Америку. И очень важно - под чьим контролем он будет.

Дорогие друзья! К сожалению, вынужден повторять свою просьбу о помощи в связи с болезнью нашей племянницы.  Кнопка внизу позволяет перевести 10 рублей на наш счёт. Некоторые подробности о сути нашей просьбы и заболевании здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий