суббота, 10 декабря 2011 г.

Болотная площадь

Через час на Болотной начнётся митинг протеста против фальсификации выборов. Обязательно выложу видео. Уже сейчас здесь собраны сотни полицаев.
Только что появилась статья на тему гражданского противостояния всех недовольных выборами и властей страны. Екатерина Кузнецова пишет: http://www.mk.ru/blog/posts/824-bolotnaya-ploschad-eto-nachalo.html

4 декабря 2011 года случилось знаменательное событие, которое может в корне поменять ход наступившего десятилетия. Партия власти, долгое время занимавшая лидирующее место, впервые потерпела поражение. Конечно, «Единая Россия» набрала большинство голосов, а именно 49.3%, но в абсолютных цифрах ее поддерживает меньшинство,  и жителей, и избирателей.
Однако никто этого, кажется, не замечает и тем более не радуется.
Москва и Петербург быстро осваиваются в непривычной роли лидеров общественного протеста, день за днем напоминая о масштабных фальсификациях и бездействии ЦИКа. О нарушениях, вбросах, «каруселях», массовом голосовании по открепительным удостоверениям надо говорить, напоминать без остановки – прежде всего для того, чтобы докричаться не столько до власти, сколько до равнодушных сограждан. Чем больше будет недовольных, именно недовольных, а не просто несогласных, тем труднее будет властям проигнорировать протесты. Но необходимо помнить и о другом – как бы того ни хотелось, перемены не будут молниеносными. Да и простые перевыборы обществу не нужны. Что изменится от того, что власть проведет повторное голосование и останется с реальными 35 процентами голосов? А отправить на вечную пенсию В.Путина одними протестами невозможно. Ведь обществу нужны новые правила игры, новая реальность, где появятся новые партии, где будет политическая конкуренция, где оппозиционеры – и системные, и внесистемные, смогут побороться за голоса.
Мы стоим на пороге непредсказуемых событий. Под абсолютно верными лозунгами недовольные обязаны удержать события в русле законности и права. А это – первый настоящий вызов для гражданского общества. А рисков по крайней мере три:
1.     10 и 11 декабря по всей стране выходят тысячи протестующих против фальсификации выборов, с целью провести мирный протест, направленный на отстаивание своих конституционных прав. В мирный протест могут вмешаться радикалы и провокаторы, которые с лозунгами «Смерть Путину» и «Долой режим» могут спровоцировать полицию на вмешательство, массовые задержания, давку с последующими мерами по жесткому пресечению «попыток государственного переворота». Итог окажется плачевен: будет потеряно все, что выиграли на выборах. Мало того, можем потерять еще больше.
2.     Сценарий два начинается так же, но вместо радикальных оппозиционеров к мирным протестующим присоединяются ультраправые с недопустимыми лозунгами «Россия для русских» и теми же призывами к насилию, будь то по отношению к власти или к конкретным этническим группам. Мы уже такое видели, 11 декабря 2010 года, ровно год назад! Итог окажется тот же – подавление беспорядков и вдобавок к общей возмущенности муссирование этнического вопроса с новой силой.
3.     Третий вариант, в который поверить не просто сложно, а архисложно, регулярно появляется в последние дни в блогах и статьях российских американофобов. Он состоит в том, что в Москве, Петербурге или в любом другом городе страны на центральной площади во время абсолютно мирного протеста появляется «американский снайпер» или подкупленный активист «пятой колонны». Кстати, в регионах «намек» поняли, как водится, раньше, чем в Москве о нем успели подумать – и вот, начальник одного областного УВД уже поспешил запугать людей «совершенно точно подтвержденными терактами», которые готовятся в эти дни. Ну о продолжении не хочется даже писать.
Так или иначе, ни один из вариантов не приведет к отмене итогов голосования и назначения новых выборов. Разве что третий сценарий, но там речь пойдет совсем не о новых выборах. Однако протесты могут и должны привести к другому – неустанному, непрерывному давлению на власть в виде участия граждан в разборе каждого конкретного эпизода фальсификаций на выборах, как в Москве, так и в регионах.  Откреститься от всех эпизодов власть попросту не сможет. Чем больше будет таких дел, чем больше людей объединятся на основе правового вмешательства, тем эффективнее и опаснее недовольные будут выглядеть в глазах власти.
Демократия начинается на площади, как говорит советский диссидент Н.Щаранский. Но она не заканчивается на ней. Нам предстоит долгое, изнурительное противостояние. Именно оно сделает нас зрелым гражданским обществом, закалит в борьбе, научит ценить победы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий