воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Россия в ВТО. Начало конца.

Не на "злобу дня", но хочется ещё раз ругнуться в сторону чиновников. Мировой кризис ведёт к тому, что всё очевиднее становится неэффективность всех существующих мировых соглашений в сфере экономики. Всё очевиднее, что в такой ситуации, когда ФРС США открыто отказывается поддерживать разваливающуюся еврозону и, однако, признаёт, что крах евро будет смертельным ударом и для доллара, каждый выплывает как может сам. То, что Россия наконец вступила в ВТО  - удивительный идиотизм. Мы связываем себя множеством обязательств, лишаем всю нашу промышленность за исключением добывающей каких бы то ни было перспектив и этим надеемся повысить инвестиционную привлекательность? Инвестиционная привлекательность страны зависит не только от соблюдения международных соглашений и правил, она прежде всего зависит от таких простых вещей как условия производства, климатические условия, уровень спроса. При обнищании населения об уровне спроса говорить особенно не приходится. Условия производства на аналогичных современных производствах везде в мире приблизительно одинаковы. Остаются климатические условия, которые делают нас одним из лидеров по непривлекательности. Ведь нам необходимо строить капитальные здания, которые в той же Юго-восточной Азии не нужны, нам необходимо отопление, нам нужно платить рабочим больше в связи с тем, что им тяжелее жить в наших условиях. Любому здравомыслящему человеку понятно, что для того, чтобы просто прожить в России, нужны гораздо большие затраты, чем на проживание такого же уровня в той же Индонезии. Как результат - низкая отдача и долгая окупаемость вложений, а как следствие в реальный сектор экономики их нечего ждать. Более того, на нас уже начинают оказывать давление в связи с тарифами на электроэнергию и газ (Россия убедила ВТО, что может сохранить регулирование тарифов на электроэнергию, продаваемую для домохозяйств, а повышение цены на природный газ может обернуться неплатежами. У России есть суверенное право на ресурсы, напомнила российская сторона: практика регулирования тарифов на электроэнергию и цен на газ есть не только в России, но и в других странах — членах ВТО.
Вопрос госучастия и госпредприятий был камнем преткновения долгие годы, вспоминает профессор ВШЭ Алексей Портанский, но российская сторона все-таки пошла на уступки. В соответствии со взятыми Россией обязательствами «Газпром» будет работать на внутреннем рынке с получением прибыли, чего раньше не было, приводит пример он.  http://www.vedomosti.ru/politics/news/1441168/strahi_vto#ixzz1gvXm3umb). А это последний козырь России и её нынешней власти. Только за счёт собственных источников дешевой энергии мы можем не только удержать нашу экономику, но и поднять её, вернее могли бы...

Так что не хочется быть пессимистичным пророком, но предполагаю, что даже при сохранении статус кво без всяких кризисов и прочих мировых проблем нашей экономике осталось жить 3-5 лет, или если ВТО, МВФ и другие заокеанские товарищи позволят, несколько дольше. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий