понедельник, 26 декабря 2011 г.

А что дальше?

Оригинал взят у [info]drugoi Ð² Митинг на проспекте Сахарова: еще один успех гражданского общества

Фотографии: drugoi

24.12.2011, Россия | Говорят, сегодня на проспект Сахарова пришли от 30 до 120 000 человек. По-моим оценкам, которые совпали с подсчетом у рамок металлоискателей, в пиковое время на проспекте было около 70 000. Организация была практически идеальной, полиция вела себя корректно и, можно сказать, дружелюбно. Одним словом, всё прошло на пять баллов, было очень круто. Теперь это событие еще долго будут обсуждать, но ясно одно — люди перестали равнодушно относится к тому, что их обманывают и они вышли, чтобы заявить о своих правах. Это был важный шаг и мы все вместе его сделали. Спасибо всем, кто пришел сегодня.

Anchor





























































Фотографии: © drugoi

Прекрасно проведённый митинг, замечательные участники, попадались даже приличные выступающие среди множества жаждущих оседлать волну, но главное - ни кто не сказал о "программе недовольства". Чем недовольны и так всем ясно, а что хотим? Честные выборы? Дураков нет, как не может быть действительно честных выборов в условиях нашего равноправия. Думаю, что даже важнее не создание условий для честных выборов, а выработка обществом представления о том, как же мы хотим организовать нашу жизнь, что изменить, что - оставить.

Кто может предложить площадку для подобного обсуждения? Готов высказать несколько, как мне кажется, подходящих...

         В идеале надо собрать цвет трезво мыслящего населения (не обращая внимания на регалии и чины) и чётко, не погрязая в дискуссиях и обидах сформулировать цели и этапы их достижения. Этим от нас выгодно отличалось диссидентское движение Восточной Европы, ярчайший представитель которого Вацлав Гавел недавно скончался. (кстати, наши димократические руководители что-то не отреагировали).

             И последнее - всех "бывших", изображающих из себя гонимых и обижаемых властью типа Немцова, Кудрина и т.п. близко не подпускать! Собчушку - тем более. Хотя она была среди тех немногих, кто говорил о перспективе. 
          Прошу понять правильно, это не личная нелюбовь, это проблеск здравого смысла. Однажды вкусивший крови уже не остановится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий