четверг, 28 января 2016 г.

Власти Кубани урезали льготы пенсионерам чтобы купить себе служебные вертолёты


27 января 2016 * По информации LifeNews, администрация Краснодарского оставила без изменений бюджет на обслуживание четырёх служебных вертолётов в 2016 году, который составил 300 миллионов рублей. Однако это не помешало губернаторским решением Вениамина Кондратьева урезать льготы на проезд в общественном транспорте для пенсионеров. Напомним, что глава региона объяснял этот шаг необходимостью сэкономить для бюджета целых 100 миллионов рублей. А вот отказываться от комфортного передвижения по воздуху в целях той же экономии чиновники не стали.
Вертолет Kawasaki BK 117C-1 (фото: wikipedia/Dmitry A. Mottl )  По данным с сайта госзакупок, в декабре 2015 закончился аукцион на предоставление услуг по обслуживанию и эксплуатации четырёх вертолётов: В-3 «Сокол», Ми-8МТВ-1, ВК117 С-2 (ЕС-145), ЕС 135Т2+. Заказчиком выступил Департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края.Источник финансирования — краевой бюджет 2016 года. Исполнителем всех четырёх многомиллионных заказов стало государственное казённое учреждение Краснодарского края «Кубаньавиа».
Власти Кубани урезали льготы пенсионерам чтобы купить себе служебные вертолёты 
Щедрая оплата за обслуживание идёт вразрез с политикой края по экономии средств бюджета в 2016 году. В поисках сокращения излишних расходов губернатор даже принял решение отменить льготы на проезд в муниципальном транспорте для пенсионеров. На этом планировалось сэкономить 1,2 млрд рублей в год. Однако возмущённые  пенсионеры 15 января вышли на массовые митинги. В Сочи и Краснодаре несколько сотен пожилых людей перекрыли проезжие части центральных улиц с требованием вернуть им льготный проезд.
В связи с этим на следующий день Вениамин Кондратьев вернул льготы, но только тем пенсионерам, ежемесячный доход которых не превышает 15 тысяч рублей. В результате расходы удалось сократить на гораздо меньшую сумму.
— Урезание льгот позволило пополнить бюджет края на 100 млн рублей, — заявил тогда заместитель министра финансов Краснодарского края Сергей Гостев.
К слову, все служебные вертолёты были куплены ещё при губернаторе Ткачёве. ЕС-145, к примеру, был приобретён в 2013 году аж за 11 миллионов евро. В особых отметках в тендере на приобретение вертолёта, который стал для главы региона любимым, значилось ковровое покрытие в кабине пилота и откидной столик для планшета в салоне.
А вот нынешний губернатор предпочитает летать на Ми-8 с белыми креслами из натуральной кожи и отделкой интерьера под дерево.

Комментариев нет:

Отправить комментарий