четверг, 13 августа 2015 г.

«Не было в новейшей истории России человека более неуязвимого…»

FLB: Американские СМИ сообщают о ценовом рекорде: экс-сенатор Вавилов продал пентхаус в центре Нью-Йорка за $51 млн (ФОТО)
"Один из самых влиятельных людей эпохи 90-х – экс-заместитель министра финансов России, бывший сенатор Андрей Вавилов, которого не единожды и безуспешно пытались на родине упечь за решетку, продал пентхаус в башне Time Warner Center в центре Нью-Йорка. О сделке сообщает газета The New York Times со ссылкой на реестр нью-йоркского департамента финансов.

Цена вопроса составила 50,9 млн долларов. Имя покупателя неизвестно – от его лица в сделке участвовала компания под названием Columbus Family.


Фото: Andrea Morales for The New York Times

По словам гендиректора компании CityRealty Даниэля Леви, сумма сделки делает пентхаус Вавилова самой дорогой квартирой в Time Warner. Предыдущий рекорд был установлен при продаже этого же пентхауса 6 лет назад, отмечаетForbes.ru.



В рейтинге российских миллиардеров 2010 г., составленном журналом «Финанс», состояние Вавилова оценивалось в 13,6 млрд руб. ($0,45 млрд).

Андрей Вавилов приобрел пентхаус на 78 этаже одной из башен Time Warner Center в июне 2009 года за 37,5 млн долларов. В квартире площадью 769 кв. м с видами на Центральный парк и реку Гудзон имеются 6 спален. Расходы на содержание квартиры оцениваются примерно в 37 тысяч долларов в месяц.




Напомним, с 1992 по 1997 год Андрей Вавилов работал первым заместителем министра финансов. Покинув госслужбу, уже на следующий год он стал основным владельцем «Северной нефти». Эта нефтяная компания была приобретена им не дороже $100 млн, зато продана государственной «Роснефти» в 2003 году за $600 млн. В 2002 году президент и совладелец «Северной нефти», экс-замминистра был избран членом Совета Федерации от Пензенской области. Пост сенатора он занимал до 2010 года.


Фото: 6sqft.com

«В свои 43 года Вавилов успел окончить Московский институт управления, защитить сначала кандидатскую, а потом и докторскую диссертацию, возглавить Институт финансовых исследований, поработать заместителем у пяти министров финансов, поруководить коммерческим банком, потрудиться главным финансовым консультантом правления РАО «Газпром», побыть хозяином небольшой (зато практически даром доставшейся) нефтяной компании и, наконец, принять деятельное участие во всех самых громких финансовых скандалах России 90-х годов», – писало агентство FLB в 2004 году. 

«В карьере Вавилова были многие «нестандартные» дела ... Например, знания о нюансах финансирования предвыборной кампании Ельцина 1996 года или организация залоговых аукционов. С начала 90-х годов Вавилов был одним из тех, кто определял, какие банки будут уполномочены работать с бюджетными деньгами. А значит, располагал подробной информацией о том, как именно практически все российские олигархи стали таковыми…».




В 1997 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело о хищении около $231 млн, выделенных из госбюджета на производство самолетов МиГ-29. Вавилов упоминался в деле, но обвинение ему не предъявляли. 

Еще одно уголовное дело в отношении Вавилова было прекращено за отсутствием состава преступления осенью 2001 года. Бывшего замминистра финансов пытались обвинить в том, что в 1996 - 1997 гг. он санкционировал взаимозачет между «Газпромом», украинской компанией ЕЭСУ и Минобороны России, в результате которого «Газпрому» были зачтены налоги на $450 млн, а Минобороны недосчиталось стройматериалов от ЕЭСУ на сумму почти в $330 млн. Но единственным осужденным по этому делу стал бывший главный финансист Минобороны Владимир Олейник. 


Фото: 6sqft.com

В 2007 году Верховный суд признал наличие признаков мошенничества и злоупотребления полномочиями в действиях Вавилова. 

«Этого дня я ждал много лет: не было во всей новейшей истории России человека более неуязвимого, чем Андрей Вавилов — бывший первый зам министра финансов, а ныне скромный член Совета Федерации», – писал в 2007 году в «МК» Александр Хинштейн. – «Много раз Вавилова пытались упечь за решетку, но высокие покровители неизменно оберегали его покой: уголовные дела разваливались, под суд отдавали одних только стрелочников.

И все-таки это случилось: вчера Верховный суд удовлетворил прошение генпрокурора Юрия Чайки и официально подтвердил то, что было понятно еще много лет назад — действия Вавилова носят состав преступления. Отныне у прокуратуры нет больше никаких препон: в ближайшее время она может обратиться в Совет Федерации за снятием с Вавилова неприкосновенности»
.


Фото: 6sqft.com

Однако в 2008 году дело было закрыто. В итоговом документе следствие указало, что в 1997 году господин Вавилов, занимавший тогда пост первого замминистра финансов, совершил хищение и злоупотребил служебным положением. Однако с согласия господина Вавилова его дело было прекращено «в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности» по вменяемым ему статьям Уголовного кодекса. Сам господин Вавилов передал через своего адвоката, что комментировать этот документ не желает."

Комментариев нет:

Отправить комментарий