среда, 26 ноября 2014 г.

Война в Новороссии Онлайн 26.11.2014 Хроника событий

Война онлайн в Новороссии (ДНР и ЛНР), свежие новости АТО(антинародная террористическая операция) за сегодня. Оперативные Сводки из зоны военного конфликта в Новороссии.










01:21 В районе Никишино (ДНР), около 01-00 (мск) из артиллерийского орудия «Нона» силами украинских боевиков в сторону позиций ополчения несколько раз был нанесен удар.




01:16 Вечерняя сводка от ополченца Прохорова

Сообщили о подкреплении ВСУ в Лисичанске - 6 БТР, 25 танков и БМП. Видно - будут укреплять Бахмутку, по которой сегодня отлично весь день поработали силы ополчения, количество металлолома там явно выросло.
Также по позициям ВСУ у Золотого отработали силы ополчения.
Над Луганском довольно низко пролетел самолет, возможно готовятся к наступлению?


01:04 Бойцы ВСУ на позициях в окрестностях района н.п. Зайцево (ДНР)





00:39 Обращение представителя г. Брянка (ЛНР) к жителям братской страны России (видео)




00:10 Украинские СМИ сообщают, что Днепропетровск усиленно готовится к "штурму".
"Въезды в регион укреплены, вдвое увеличена охрана режимных объектов.  На трассе вооруженные военные останавливают машины, проверяют документы у подозрительных водителей", - сообщают журналисты.
По данным журналистов, бойцы батальона особого назначения патрульной службы МВД «Сичеслав», одетые в каски и бронежилеты, действительно готовятся к серьезным боям.

Местные добавляют: На полигонах у поселка Черкасское Новомосковского района, это в 40-50 километрах от Днепропетровска, последнее время проходят постоянные стрельбы из автоматов для добровольцев из территориальных батальонов.



23:38 Из сообщения очевидца. 
"Над Запорожьем в 22-40 (мск) прогремел грузовой  самолет, возможно борт АН24 (из-за низкой облачности, марку самолета только по звуку можно узнать), высота примерно 1000-1500 м. Прошел на юго-восток, точка наблюдения, пересечение 8марта и Куйбышева. Есть вероятность, что сел на аэродроме Близнецах в Запорожье. В 22-50 (мск) был слышен гул двигателей".




22:50 Иван Охлобыстин в гостях у Игоря Стрелкова (видео)



22:36 Сотрудники Шахтёрского подразделения службы пожарной охраны, выполняя просьбу местных органов власти, дважды за день подвозили воду жителям города Шахтёрска в количестве 18 тонн (фото)




21:58 Обзорная сводка 1-й Интербригады за 26 ноября
Прошедшие сутки на фронтах Новороссии принципиального изменения на основных направлениях фронта не принесли.

Донецкая Народная Республика

Донецк - утро ВСУ начали с обстрела из РСЗО «Град» мкр Путиловка с направления н. п. Тоненькое, а также из гаубичной артиллерии ПГТ Октябрьский с направления ПГТ Пески. Также утром укро силы предпринял очередную попытку прорыва на территорию аэропорта с нескольких направления, используя бронетехнику (в ходе боев уничтожены 1 танк и 1 БМП, 1 БМП поврежден и отступил вместе с остальной техникой). Затем силы ВСУ, используя зажигательные БП, произвели обстрел территории аэропорта с направления Ясиноватского района (при этом украинские силовики, находящиеся в новом терминале, угодили под friendly fire, и заживо сгорели; число потерь противника не уточняется). После обеда начался ожесточенный танковый бой с участием расчетов ПТУР в Петровском р-не (шахта «№21»).
Авдеевка – с самого утра возобновились артдуэли с применением РСЗО «Град» с донецким направлением; артиллерия ополчения ведет огонь по позициям укр. армии в городе и на окраинах.
Енакиево – вечером украинские бойцыартиллерия обстреливала окраины города с направления Углегорска, а с утра возобновились обстрелы района фильтровальной станции с направления Авдеевки. СНБО сообщает, что укрепрайон нацгвардии близ н.п. Южнокоммунаровск ночью был обстрелян из САУ, минометов и гранатометов.

В остальном обстановка неизменна – систематические уже артдуэли по нескольким ключевым направлениям Дебальцево-Никишино, Дебальцево-Фащевка, Дебальцево-Чернухино и Дебальцево (город) – Дебальцево (окрестности). СНБО сообщает не менее, чем о 9 обстрелах.
Кировское – вечером ВСУ дважды обстреляли жилые кварталы из САУ и минометов (убит 1 мирный житель, ранены 3).
Волновахский район – отмечается активизация перемещения колонн ВСУ: днем со стороны н.п. Ивановка в направлении н.п. Рыбинское проследовала колонна из 24 танков и 3 БТР. ВСУ рапортуют об обстреле своих опорных пунктов в районе ПГТ Еленовка из минометов и РСЗО «Град» в течение ночи.
Новоазовский район – сообщается об обстреле опорного пункта укрармии в районе н.п. Калиновка из РСЗО «Град».
Ясиноватский район – с утра украинская артиллерия с направления н.п. Авдеевка произвела мощный залп из РСЗО «Град» и САУ по н.п. Опытное, где также в течение дня фиксировались локальные боестолкновения. Аналогичная ситуация в ПГТ Пески – идут ближние бои с применением стрелкового вооружения. По данным противника, боестолкновения с применением огнестрельного оружия в течение суток фиксировались в районе н.п. Опытное, Славное и ПГТ Пески.

Луганская Народная Республика

Новоайдарский район – ночью из РСЗО «Град» и минометов артиллерия ополчения трижды наносила удары по блокпосту нацгвардии в районе н.п.Крымское.
Попаснянский район – с утра ополченцы нанесли артудар по блокпосту нацгвардии на въезде в н.п.Попасная, после чего ВСУ, неся потери, вынуждены были отступать вглубь города; завязались боестолкновения.
Славяносербский район – сообщается о боестолкновениях с ВСУ в районе их блокпоста у н.п.Красный Лиман. В районе трассы «Бахмутка» обстановка стабилизировалась, но эта «стабильность» проявляется лишь в систематических обстрелах из минометов и РСЗО «Град» номерных блокпостов (особенно в районе н.п.Трехизбенка и Кряковка – не менее 6 раз за сутки по данным СНБО).
Станично-Луганский район – в течение ночи наблюдались ожесточенные артдуэли между Станицей Луганской (ополчение) и н.п.Макарово и Верхнее Ольховое (украинскими силовиками). Днем шли бои на выезде из н. п. Станица Луганская. Сообщается также, что минометы ополчения обстреливали опорные пункты ВСУ в районе н. п. Село Артема, а каратели произвели ночной артобстрел н. п. Нижнетеплое.
Счастье – оккупировавшие город украинские силовики были обстреляны из минометов и РСЗО «Град».

Оккупированная территория ВСУ
Славянск – днем была замечена проходящая через город крупная колонна ВСУ (не уточняется, количество и вид бронетехники) в сопровождении 2 Ми-24, движущаяся с направления г.Харьков в направлении г.Донецк.

По потерям:
Мирные жители – 5/18
Ополченцы – 3/4
ВСУ– 2/2 (СНБО)

Таким образом, за последние сутки отмечается увеличения количества непосредственных боестолкновений на ряде участков фронта (Дебальцевское и Мариупольское направление, Ясиноватский район и Авдеевка) – на смену артдуэлям приходят ближние и танковые бои.



21:28 Поселок Юбилейный. Люди без света несколько месяцев, но они готовы ждать (видео)



20:45 Кировск (ДНР) в 20-30 (мск) хорошо слышно запуск РСЗО


20:21 По сообщению Артемовского городского совета, который подконтролен украинским силам, сегодня, 26 ноября, в 14:50 (мск) на территории воинской части А2730 ВСУ прогремел сильный взрыв,  в результате взрыва пострадало 4 военнослужащих. Причиной несчастного случая стало неосторожное использование спецтранспортного средства в запретной зоне.

По неофициальной информации, тяжелый грузовой автомобиль ("Урал" или КрАЗ) наехал на мину, в результате чего она сдетонировала.


19:45 Украинские СМИ сообщают: В Днепропетровске автобус с бойцами батальона «Кривбасс», которые проходили службу на блокпосту, насмерть сбил мужчину.



19:42 Артиллерия ВСУ около 19-30 (мск) открыла огонь по позициям ВСН, начался огневой бой.



19:07 Семья ополченцев о «минском перемирии» (видео)



18:38 Информационный выпуск новостей Новороссии за 25 - 26 ноября
1. Ситуация за сутки на фронтах ДНР и ЛНР.
2. В поселке Октябрьский в Донецке снаряд попал в пассажирский автобус.
3. Армия Украины получает прямую финансовую помощь из Вашингтона.
4. Юрий Береза: Президент Украины Пётр Порошенко вместе с другими олигархами Украины должны выкупить у Франции корабль «Мистраль», который был простроен для России.
5. Список разоренных и разрушенных храмов Донбасса продолжает пополняться.
6. Минобороны Украины может обеспечить зимними спальниками солдат не раньше января.
7. Суд решил арестовать генерала Генштаба Украины Виктора Назарова, которого обвиняют в служебной небрежности, которая привела к крушению самолета Ил-76 над аэропортом в Луганске.
8. Сотрудник прокуратуры Харьковской области, ранее уволенный с работы на основании закона о люстрации, восстановлен в должности по решению суда.
9. Очереди на украинско-польских границах.
10. Комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко предложил официально откупаться от участия в военных действиях.




18:06 Представитель МВД ДНР сообщил, что в Донецке начали операцию по выявлению диверсантов и местных жителей, сотрудничающих с украинскими силовиками и причастных к совершению терактов.



17:30 Сводка Министерства обороны ДНР за 26 ноября.
07:20, 07:35, 07:50, 08:10 (ДНР) Артобстрел из ракетной системы залпового огня “Град БМ-21″ по позициям Вооруженных сил ДНР в донецком аэропорту со стороны карьера в н. п. Авдеевка.



17:12 Армия Новороссии готова к продолжению полномасштабных боевых действий, если силы ВСУ перейдут в наступление. Для этого есть большое количество бронетехники, в том числе и танки (видео)




16:38 Ситуация боевых действий в ЛНР.
Вооруженные силы ЛНР из артиллерии, минометов и гранатометов нанесли удар по  украинским позициям у г. Счастье и с. Макарово.
В течение дня активно наносились удары по позициям ВСУ около Станицы Луганской.
Также продолжаются бои в районе Бахмутской трассы, где из артиллерии и минометов силы ВСН трижды обстреляли позиции силАТО у сел Крымское, Трехизбенка и Кряковка.



16:02 Сводка от отдельной бригады специального назначения «Восток», ополченец с позывным Памир.
 



15:40 Семенченко выразил свое мнение о тех украинцах которые не хотят принимать участие в боевых действиях в зоне так называемой АТО (видео)



15:36 Сводка с фронтов от ополченца Прохорова.
Силами ВСУ была нанесена серия артударов по горе князя Игоря (Станица-Луганская), из н.п. Ольховое. ВСН ответили  ударом в район  Станицы, Макарово, Верхняя Ольховая. Кировск (ЛНР) подвергся обстрелу со стороны ВСУ.
В очередной раз пос. Вергулевка (ЛНР) подвергся обстрелу украинских сил со стороны Дебальцево, ополчение нанесло ответный огонь.
С утра украинскими силовиками был нанесен мощный удар из Авдеевки в район с. Опытное, после чего там начался ближний бой, также бои в районе аэропорта и Пески.
В первой половине дня ополчение открыло артиллерийский огонь по блокпосту на въезде в Попасную (ЛНР), силы ВСУ  отступили в город.
Слышна стрельба в районах блокпостов Краснолиманского и БЗС (ЛНР).


14:51 Силами ВСУ ведется бой с пулеметов-25 (видео)




14:12 Очевидцы сообщают, что  25 ноября вследствие боевых действий  наблюдалось возгорание по ул. Лесная, ул. Воровского г. Дебальцево. Жители говорят, что после возгорания, украинские силовики 
"Светили прожекторами, чтобы запутать".


Дебальцево, ул.Первомайская





14:07 Ночь с 25 на 26 ноября в Донецке под залпы и взрывы (видео)




13:59 По сообщениям местных жителей на 13-24 (мск): "В районе 21-ой шахты идёт танковый бой".




13:50 Зафиксирован ближний бой между ВСУ и ВСН, на выезде из Станицы Луганской вблизи базы отдыха «Дубрава». В районе рыбхоза ведутся постоянные бои, повреждены трансформатор и несколько электроопор по улице Красноармейской.
После полуночи ополчением было произведено несколько залпов из систем «Град» по позициям ВСУ в районе Верхней Ольховой.



13:23 Ситуация на фронтах:

Дебальцево с 11-30 (мск) слышны выстрелы.
Авдеевка в 12-30 (мск)- огонь открыт с самого утра, ВСУ ведут обстрел Донецка с небольшими перерывами.
Донецк, около 12-30 (мск) артиллерией армии Новороссии открыт ответный огонь из РСЗО «Град» по позициям ВСУ.
Район Петровки (Донецк) в 13:10 (мск) гремел танковый бой.


12:56 Сообщение от очевидцев.
В 11-45 (мск) со стороны н.п. Ивановки через трассу Мариуполь - Донецк в направлении н.п Рыбинское проследовала колонна ВСУ состоящая из 3 БТР(БМД) и 24 танков.



12:30 Сообщение от ополчения на 12-20 (мск).
"Сильные артиллерийские взрывы вновь слышны в центре Донецка. Звуки выстрелов доносятся со стороны донецкого аэропорта и поселка Пески, где расположены позиции ВСУ. Обстановка на линии, разделяющей силы ополчения и украинских силовиков, остаётся напряжённой. Украинские силовики продолжают наращивать ударную группировку на донецком направлении. По данным разведки ДНР, общая численность украинских войск в районе Константиновки превысила 6000 человек, в ближайшее время ожидается их увеличение до 9000 боевиков. Также стало известно, что командирам украинских оккупационных подразделений предписано отозвать из отпусков всех своих подчиненных и в срочном порядке вернуть их на фронт."



12:26 Сообщение от горсовета Донецка.
Ночью с 25 на 26 ноября не прекращались обстрелы Киевского и Куйбышевского районов Донецка, силами украинской армии.


11:51 Силами ополчения был разбит танк ВСУ из ПТУ и Мухи (фото от ополчения)





11:40 Жители Луганска рассказывают, где находятся позиции сил ВСУ, и кто бомбит города (видео)




11:32 СМИ сообщают, что на Украине растёт число граждан, поддерживающих возобновление силовой операции на Донбассе. Так, в ноябре поддержка военных действий составила 36%, что на 12% больше чем в октябре.



11:26  Сообщение от волонтера по сбору тел украинских военнослужащих Ярослава Жилкина.

[quote]Вчера нашли двоих… Ранее были не один раз на этой локации. Появились новые сведения. Пришлось потратить два дня на поиски очевидцев… Нашли… Один был прикопан (с доками) второго заметили комбайнеры, при уборке урожая. Как бы вам так корректнее сказать… Второй — это множественные фрагменты костных останков, которые пришлось собирать на площади прибл. 400 м.кв. обглоданные дикими животными… Нашли только половину… Рядом лежали обложки паспорта и военника, недалеко, чудом сохранившаяся справка, с именем. К весне, мы бы второго уже не нашли… оставшиеся документы бы уже истлели, а останки — растянули бы при перепашке. Да уже и навряд ли многих сможем найти. Время работает против нас. И это ощущение собственного бессилия, что-либо изменить… И ощущение того, что это кроме нас и близких, никому не нужно.[/quote]




11:02  Утреннее сообщение Информбюро ополчения Новороссии.
[quote]
В течение ночи с 25 на 26 ноября обстановка в Донецкой и Луганской республиках оставалась напряженной. Со стороны ВСУ было произведено не менее восьми обстрелов населенных пунктов Новороссии и позиций ополченцев:


в период с 17.00 до 18.50 со стороны населенных пунктов Опытное и Пески интенсивно обстреливались жилые кварталы Киевского района столицы ДНР. В результате повреждены три дома, один мирный житель погиб и три получили тяжелые ранения;

в 17.30 с огневых позиций в районе Авдеевки из реактивных систем залпового огня и артиллерийских орудий украинскими силовиками обстреляны позиции народного ополчения в селе Спартак. Погиб один и еще три ополченца получили тяжелые ранения;

в 18.00 из реактивных систем залпового огня и артиллерии обстреляны позиции ВСН в районе Фащевки (ЛНР). Погибли два и ранен один ополченец;

в 19.35 и 23.00 из артиллерийских орудий и минометов обстреляны окраины города Кировское (ДНР). В результате разрушены два частных дома, погиб один местный житель и трое ранены.
[/quote]


10:21 Обстрел зажигательными снарядами окраин Донецка  украинскими силами 25 ноября (видео)




10:16 В штабе ДНР сообщают, что за ночь 25-26 ноября зафиксировано 8 случаев нарушения режима прекращения огня украинской стороной, в результате которых погибли 5 человек.


10:02 Ночь в Донецке прошла напряженно и с обстрелами. С самого утра силы ВСУ открыли огонь из гаубичной артиллерии по району старого терминала в аэропорту и мкр. Октябрьский.
В Енакиево, также не спокойно, обстрелы слышны с раннего утра, под огонь попал район Фильтровальной.



09:54 Около 09-40 (мск) из района н.п. Тоненькое силы ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» в район Путиловки, Донецк.



09:46 Вечером 25 ноября, был произведен обстрел украинскими силовиками по н.п. Кировское (ДНР). Горел дом на Восточной 17 (фото)





09:25 Около 09-10 (мск) артиллерией ВСН был произведен ответный удар по позициям ВСУ в районе Авдеевки.




09:20 С утра 26 ноября около 07-40 (мск) силами артиллерии ВСУ со стороны Авдеевки открылся интенсивный огонь в сторону Донецка.
В 08-00 (мск) со стороны Опытного были слышны звуки ближнего боя, а также применение артиллерии.



09:11 Карта боевых действий в Новороссии


Комментариев нет:

Отправить комментарий