воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Война на Юго-Востоке Онлайн 23.11.2014 Хроника событий

война в новороссии
Война онлайн в Новороссии (ДНР и ЛНР), свежие новости АТО(антинародная террористическая операция) за сегодня. Оперативные Сводки из зоны военного конфликта на Юго-Востоке Украины.








00:00  Бойцы роты специального назначения"Мангуст"


23:30 Видеосюжет гражданских журналистов из поселка Фрунзе Донецкой области, который подвергается постоянным артобстрелам украинской армии.


23:25 На мариупольском направлении продолжаются бои местного значения, не стихает работа артиллерии, но ни одна из сторон не принимает решительных мер. Сегодня был успешно проведен минометный обстрел блокпоста украинских карателей в районе н.п.Павлополь, имели место боестолкновения возле н.п. Патриотичное. В Мариуполе ВСУ стоят укрепрайоны и минируют поля в ожидании танковых прорывов. Гражданские сообщают о том, что в городе идет настоящий террор против несогласных по малейшему подозрению. Село Гранитное продолжает оставаться на линии фронта.


22:44 Собщение от Информбюро Новороссии.

"В течение дня обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках оставалась напряженной. Со стороны ВСУ было произведено не менее двадцати пяти обстрелов населенных пунктов Новороссии и позиций ополченцев.

На Донецком направлении (22 случая):

- с 09.20 до 17.15 со стороны населенных пунктов Авдеевка, Опытное и Пески, с использованием артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня не менее тринадцати раз обстреляны северные и северо-западные окраины Донецка. Повреждено три жилых строения. Погибло два и ранено три мирных жителя;

- трижды (в 09.05, 09.50 и 12.05) с огневых позиций, расположенных в районе Каменки, а также два раза (10.10 и 12.35) со стороны кургана Могила Острая из артиллерийских орудий обстреляны жилые дома в Никишино. Разрушены три дома, ранен один местный житель;

- в 09.40 со стороны населенного пункта Малоорловка из артиллерийских орудий обстреляны позиции народного ополчения на окраинах Кировского. Ранен один ополченец;

- в 13.10 из реактивных систем залпового огня обстреляны жилые районы Докучаевска. Погиб один мирный житель;

- в 15.50 со стороны кургана Могила Острая огнем из артиллерии обстреляны позиции ополченцев в Фащевке;

- в 16.00 из минометов обстреляны окраины населенного пункта Енакиево;

На Луганском направлении (3 случая):

- в 10.35 и 10.45 обстреляны позиции народного ополчения в районе поселка Веселая Гора. Огонь велся из стрелкового оружия;

- в 15.30 из артиллерийских орудий нацистами обстрелян дачный поселок в районе Станично-Луганское".


22:04  Сводка по Донецку .

По предварительным данным, снаряды ВСУ попали:
Кировский район:
- попадание за п. шахты Лидиевка в поля.

Куйбышевский район:
- Красный пахарь - попадание в посадку и в район кладбища.

Админпоселок, Вторая площадка, ул. Софийская. В результате непрекращающихся обстрелов поселка сегодня возле дома погибла женщина, ее дочь с ранением в ногу увезла скорая.
Также в Куйбышевском районе Донецка уничтожены 4 автомобиля в результате попадания снаряда.

Киевский район:
- попадание в район Путиловки.
20:33 мск. Донецк. Из-за Песок ВСУ ведут арт обстрел по Октябрьскому. В районе Опытного идёт бой.

21:28 Военные операторы icorpus.ru побывали на месте разрушенных домов в Куйбышевском районе г. Донецка. 

Военные операторы  побывали на месте разрушенных домов в Куйбышевском р-не г. Донецка, ул. Изотова. Пострадавшие жители рассказали подробности произошедшего вечером 22 ноября. Спустя 2 часа после отъезда группы операторов с места происшествия, произошел обстрел Куйбышевского р-на, и взрывной волной вынесло все, что восстановили. Комитет по восстановлению поврежденных домов в воскресение не работает. Также  прибыли на место артобстрела в Киевский р-н ул. Вахрушева, дома 84, 81, 83 ул. Миргородская 77 г. Донецк и пообщались с местными жителями.

20:55 Ликвидация последствий артобстрела ул. Вархушева в Донецке.



20:20  Учения операторов ПТУР 



20:00  Карта боевых действий в Новоросии 22 ноября.
 (кликните для увеличения)военная карта

19:33 Сообщение от "Первого оперативного"
Сейчас идет сильный обстрел  Енакиево украинскими военными, со стороны Дебальцево и Углегорска. По фильтровальной станции пришлось не менее 10 попаданий. Сильный пожар на станции. Енакиево и близлежащие города и посёлки без водоснабжения.

война в новороссии

17:30 Донецк. Из р-на Новобахмутовки ВСУ произвели два полных залпа из РСЗО "Ураган" в сторону аэропорта и Путиловки".


18:38 Боевой выезд миномётной бригады Народной Милиции ЛНР.
Минометная бригада Народной Милиции ЛНР начинала защищать свою землю еще в рядах народного ополчения. Два месяца назад, у минометчиков было всего пара минометов, которые наводили ужас на украинских военных. За прошедшие месяцы ребята научились воевать, сплотились, стали одной семьей и уверены, что боевой товарищ всегда придет на помощь.

Защитники Новороссии трудятся не покладая рук

18:10  Власти ДНР предлагают сделать аэропорт Донецка и город Счастье в ЛНР нейтральными и демилитаризованными зонами, куда могли бы войти наблюдатели ОБСЕ, заявил журналистам постоянный полпред ДНР на переговорах, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.
"Одно из наших предложений — территорию аэропорта сделать демилитаризованной зоной. Чтобы и они (украинские силовики) оттуда ушли, и мы не заходили. А туда бы зашли ОБСЕ с контролерами, допустим, и нашей стороны, и Вооруженных сил Украины", — заявил Пушилин.

Тогда, по его мнению, сложилась бы ситуация, когда "кто бы ни стрелял, они будут стрелять по представителям ОБСЕ". "Это уже совершенно другая история, и вряд ли кто на это пойдет", — считает он.

обсе
Сейчас донецкий аэропорт, а также город Счастье в Луганской области, по оценке Пушилина, остаются главными горячими точками на линии соприкосновения силовиков и ополченцев.

"Единственный вариант тут решения — это отвод тяжелой техники. Если мы проанализируем, от чего погибали мирные жители, — то от использования "градов" и "ураганов", то есть систем вооружения, которые работают по площадям. Пока они будут находиться вблизи линии столкновения, это будет продолжаться. Давайте будем уже взрослыми людьми и прекратим — он первый начал, нет, он первый начал. Это не решает проблему", — считает Пушилин.


17:43 Воинская присяга. Второй мотострелковый батальон второй отдельной бригады Народной милиции ЛНР.



16:44 Продолжаются обстрелы Донецка и его районов .На видео видно, как обстреливают, район Красного Пахаря.


15:53 Спецназ армии Новороссии. Учебно-тренировочный штурм здания и особенности тактической и горно-штурмовой подготовки.



15:11 Обстрел в Петровском районе. По сообщениям от очевидцев. 22 ноября в 20.40 ВСУ был был произведён обстрел с РСЗО "Град" района Трудовские, Петровского района. Снаряд взорвался во дворе люди не успели спрятаться в подвал, погиб мужчина 65 лет, женщина с осколочными ранениями  отправлена в больницу.

15:06  Президент Чехии Милош Земан заявил, что Крым потерян для Украины:
война в новороссии

«В конце концов, он никогда не принадлежал Украине кроме периода, когда тогдашний, немного странный вождь Советского Союза Никита Хрущев преподнес его в качестве подарка Украине».

Кроме того, недавно Земан сравнил конфликт на востоке Украины с гражданской войной 1937-1939 годов в Испании и сказал, что не имеет смысла в таких условиях оказывать экономическую помощь Киеву.

14:25 Разрыв газовой трубы. Посёлок Красный Пахарь после обстрела. Горели не только газовые сети, но и несколько частных домов.


14:13 Сообщение от военкора "Борисыча" с позиций под Никишино.
"Частенько РПГ ВСУ не достреливает до дома и взрывается в воздухе. Спасибо ограниченности полета. Что-то очень неприятно и массивно рядом бухнуло. Аж сердце екнуло. Еще поработали пулеметики. Может, и наш. Сейчас укровермахт плотненько обкладывает позиции ополчения 120-мм. минами…у нас 2 трехсотых.
11:30 ВСУ возится возле подбитой БМП, очевидно пытаются утащить раненых, ребята из роты Дьяка поливают их автоматическим огнём.
11:41 Прямо сейчас слышна работа КПВТ. Видимо ВСУ под списание появился ещё и БТР на сегодня.
11:46 Укр. военные подцепил-таки горящую БМПху и утаскивает."


13:13 Вчера на Одесский нефтеперерабатывающий завод совершили вооруженное нападение люди в масках. Вооруженные люди заперли персонал в подсобках и поставили охрану у резервуаров с нефтью. Конфискованная нефть отправится на ОАО «Эксимнефтепродукт», принадлежащее олигарху Игорю Коломойскому.


12:34 Ополченцы задержали семерых украинских диверсантов, пленивших заместителя главы города Брянка ЛНР Виталия Морозова, сообщают гражданские журналисты. После задержания в машине диверсантов были найдены наркотики.


11:48 В Донецке утро началось относительно спокойно. В Енакиево ночь была очень шумной, артиллерия армии Новоросии работала по позициям ВСУ. В Станице Луганской и около Счастья в течение вечера и ночи были интенсивные бои. Практически на протяжении всей линии фронта имели место мелкие стычки и бои. Из Одессы передают, что вчера в городе ощущалась сейсмическая активность. В Кишиневе шатались столбы. 5,8 бала по Рихтеру, глубина эпицентра 30 км.


11:11 По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, нацгвардия получила бронеавтомобили Raptor и Shrek.
война на украине







10:01 Сожжёные американские хамеры на дебальцевском фронте
война
война

09:24 Обзорная сводка событий с линии фронта Новороссии от 1-й Интербригады 

За минувшие сутки на фронтах Новороссии сохранили напряженность на трассе «Бахмутка», в районе Авдеевки, Счастья и Дебальцево, а также «добавили температуру» в Ясиноватском районе.

Донецкая Народная Республика

Донецк – в целом, ситуация в городе неизменна уже много дней: не прекращаются обстрелы из всех видов артиллерии (с направления Ясиноватского и Марьинского районов и Авдеевка), больше всего страдают северо-восточные и северные окраины города, ПГТ Спартак и, конечно, аэропорт. С утра, в ходе боев в аэропорту, ВСУ предприняли очередную попытку танкового прорыва на бывшие свои территории (безуспешно). ДРГ ВСУ подорвалась на фугасе (1 убит, 3 ранены).

Пригороды

Горловка – силы ополчения нанесли мощный удар по укрепрайону  возле ПГТ Гольмовский. Артдуэли с н. п. Майорск продолжаются.

Енакиево – позиции ВСУ в районе ПГТ Еленовка (артиллерия) ночью подверглись атакам нескольких ДРГ и ударам артиллерии ополчения. Днем украинские военные обстреливали из РСЗО «Град» шахту «Комсомолец Донбасса», начался сильнейший пожар.

Марьинский район – позиции ВСУ в районе н. п. Марьинка и Красногоровка в течение суток подвергались обстрелам из минометов, танковых орудий и стрелкового оружия.

Другие населенные пункты ДНР

Дебальцево – ВСУ рапортует о значительном усилении напряженности на этом участке фронта: увеличилось количество обстрелов из РСЗО «Град», участились боестолкновения и нападения на опорные пункты нацгвардии.

Дзержинск – ночью на выезде из города был уничтожен блокпост нацгвардии . Огонь велся с направления н. п. Горловки. Сегодня днем стали поступать сообщения о боестолкновениях на подступах к городу.

Докучаевск – в течение суток  артиллерия с направления н. п. Волноваха обстреливает город из РСЗО «Град», ополчение наносит ответные удары для подавления огневых точек противника (убит 1, ранены 2 мирных жителя).

Кировское – ночью дважды окраины города были обстреляны из САУ и РСЗО «Град» (с направления н. п. Енакиево), ранен 1 ополченец. Днем на окраинах города начались бои.

Волновахский район – блокпост карателей в районе ПГТ Ольгинка был обстрелян силами ополчения из РСЗО «Град». Сообщается также об артобстреле позиций ВСУ возле н.п.Новотроицкое. В свою очередь ВСУ из минометов обстреливал н.п.Степное (ранен 1 мирный житель).

Тельмановский район – вновь поступает информация о боях в районе н.п.Гранитное.

Шахтерский район – с дебальцевского направления карательная артиллерия ранним утром обстреляла н.п.Стажково (количество погибших пока не уточнено).

Ясиноватский район – ополченцы ведут успешные наступательные действия на этом направлении: ПГТ Пески, Тоненькое, Водяное (сосредоточение карательной артиллерии) остаются под ударами артиллерии ополчения и под пристальным вниманием ДРГ. Сообщается об утренних локальных боестолкновениях в районе н.п.Северное и о прорыве сил ополчения в ПГТ Пески . В районе н.п.Тоненькое, по данным разведки, сосредоточено до двух танковых рот (судя по маркировке танков «под ополчение», техника нужна для совершения провокаций).

Мариуполь – на фугасах подорвались 2 группы украинских диверсантов (в районе ПГТ Ломакино), уничтожено 2 единицы техники и ранено 4 карателя. Также СНБО докладывает об обстреле из минометов блокпоста на въезде в город (предположу, что пресловутый и многострадальный блокпост в м/р «Восточный»)

Луганская Народная Республика

Луганск – вновь тревожные данные об обстрелах окраин столицы ЛНР (САУ, ЗУ, танковые орудия с позиции ВСУ в районе Станицы Луганской).

Кировск – пригороды продолжают подвергаться обстрелам карательной артиллерии: из ЗУ был обстрелян ПГТ Донецкий.

Стаханов, Первомайск – ВСУ в течение суток несколько раз обстреливали жилые кварталы из РСЗО «Град»

Счастье – обстановка напряженная, но в целом неизменная: ополчение ведет обстрел  из минометов и РСЗО «Град» (в основном, в районе Луганской ТЭС), сообщается о локальных скоротечных боях (возможно, ДРГ ополчения просачиваются на контролируемую ВСУ территорию), город находится в полукольце (охвачен с севера, востока и северо-востока), но масштабного прорыва тут пока нет и вряд ли предвидится. СНБО жалуется на подрыв на фугасе в 1 км от города группы карателей (1 уничтожен, 2 ранены).

Антрацитовский район – в течение суток не прекращаются бои в районе н.п.Фащевка.

Попаснянский район – ночью ВСУ нанес удар из САУ и минометов по н.п.Калиново. Ополченцы же огнем ЗУ нанесли удар по позициям ВСУ на окраинах н.п.Золотое. В пригородах самой Попасной не стихают бои, сообщается о периодических перестрелках.

Славяносербский район – на трассе «Бахмутка» без существенных изменений, идут обстрелы номерных блокпостов со стороны ополчения (наиболее активные бои шли ночью в районе блокпоста №31, уничтожен 1 БТР ВСУ).

Станично-Луганский район – вечером из РСЗО «Град» были обстреляны несколько блокпостов ВСУ между н.п.Герасимовка и Югановка. Далее, ночью шли бои в районе н.п.Верхняя Ольховая. С утра ополченцы нанесли массированный артудар по позициям украинских военных в районе н.п. Макарово.

09:00  Карта боевых действий на землях Новороссии

(кликните по карте для увеличения)
карта боевых действий в новороссии

Комментариев нет:

Отправить комментарий