Показаны сообщения с ярлыком РВСН. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком РВСН. Показать все сообщения

суббота, 2 марта 2013 г.

Академия стратегических ракетных войск увеличивает набор курсантов в 15 раз


 Эхо Москвы

Военная академия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого увеличит более чем в 15 раз — до 1,2 тыс. человек прием курсантов в 2013 году.

"В 2012 году мы набрали более 70 человек в академию и, соответственно, филиал — это общий объем набора. Что касается набора этого года — он будет порядка 1,2 тыс. человек, это практически в 15 раз больше", — сказал замначальника академии полковник Олег Усатенко. Усатенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он уточнил, что в 2012 году академия возобновила набор курсантов после трехлетнего перерыва.

Полковник отметил, что все выпускники вуза, получившие лейтенантские погоны, будут сразу назначаться на офицерские должности. Ранее часть выпускников назначалась на должности сержантов.

Накануне военный вуз по поручению министра обороны Сергея Шойгу был подчинен непосредственно командующему РВСН. Ранее деятельность всех военных учебных заведений координировал департамент образования военного ведомства.

Отметим, заказ на подготовку офицеров в 2013 году составит более 15 тыс. курсантов и слушателей. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Валерий Герасимов. Ранее по решению бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, подготовка кадрового заказа в вузах не превышала 7 тыс. человек. 

четверг, 24 января 2013 г.

МВД выявило многомиллионные хищения в ракетных войсках стратегического назначения


 Росбалт

МВД выявило факты многомиллионных хищений бюджетных средств, выделенных Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) на рекультивацию шахтных пусковых установок.

В ходе проверки обоснованности расходования этих средств, выявлены противоправные схемы хищений, в реализации которых подозреваются должностные лица Минобороны России и представители ряда коммерческих фирм, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Установлено, что к определенному сроку подрядчики не исполнили договорных обязательств. Работы по рекультивации выполнены частично и с ненадлежащим качеством, но приняты должностными лицами управления РВСН и оплачены Минобороны России полностью.

По данным фактам Военно-следственным отделом ВСУ СК России по РВСН возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (Мошенничество в особо крупном размере), п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 204 (Коммерческий подкуп, совершенный по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством предмета подкупа) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В МВД напомнили, что в 2008 году Минобороны выделило на рекультивацию шахтных пусковых установок 500 млн рублей. Рекультивация проводится после ликвидации установок, чтобы восстановить экологический баланс на земельных участках.