Показаны сообщения с ярлыком Нацбанк. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Нацбанк. Показать все сообщения

четверг, 23 октября 2014 г.

Ограбление «по-украински». Нацбанк Украины пускает деньги на ветер


22 октября в Кировском районе города Донецка местные жители нашли на пустыре огромные полиэтиленовые пакеты, набитые тем, что еще недавно было украинскими гривнами. Местное управление Национального банка Украины уничтожило миллионы гривен, совершив, тем самым, преступление против детей, стариков и незащищенных слоев населения Донбасса. Это, в очередной раз, доказывает, что в действительности киевское правительство нисколько не заинтересовано в обеспечении нормальной жизни людей на территориях, которые Украина до сих пор считает своими.


В то время, когда пенсионеры, сироты и бюджетники не получают деньги, правительство Украины, в буквальном смысле, пускает деньги на ветер.

вторник, 6 августа 2013 г.

Нацбанк РБ: Мы пофиксили все проблемы

 АФН По итогам прошедшего в минувшую пятницу расширенного заседания правления Нацбанк сегодня разродился мажорным пресс-релиз, прочтя который от корки до корки, белорусский крестьян/рабочий/чиновник/пенсионер должен облегченно выдохнуть «Опять пронесло» и рвануть в банк для обратного обмена долларов на белорусские рубли.

Ведь как следует из пресс-релиза, Нацбанк признает (что редкость для белорусских ведомств) наличие определенных проблем на финансовом рынке, утверждая при этом, что к августу все их урегулировал.

«…в июле (ред. – а до июля, значит никаких проблем не возникало) по мере осложнения ситуации с платежным балансом страны, ростом девальвационных ожиданий и ряда других факторов увеличился спрос на иностранную валюту со стороны населения и предприятий, начался отток рублевых вкладов и их переоформление в валютные депозиты», - констатирует регулятор и сходу заверяет.

«В результате принятых … своевременных мер в середине июля 2013 г. данные негативные процессы удалось остановить, и ситуация на внутреннем валютном рынке и рынке депозитов к настоящему времени в целом стабилизировалась», - отмечается в сообщении.

«По мере усиления напряженности на валютном и депозитном рынках в летние месяцы … принято решение о неизменности ставки рефинансирования в июле 2013 г. Принятые Национальным банком в июле меры позволили в целом стабилизировать ситуацию на депозитном рынке, в конце июля приток срочных рублевых депозитов населения в банки возобновился», - утверждает регулятор.

А вот ситуация с дефицитом ликвидности и высокими процентными ставками на рублевом межбанке почему-то не нашла отражения в пресс-релизе НБ РБ. Может быть, Нацбанк не считает проблемой ситуацию с ликвидностью. А может быть, упоминание об этой, до сих пор неурегулированной проблеме заметно подпортило бы мажорный характер пресс-релиза.