среда, 1 ноября 2017 г.

Материалы про биоматериалы

Про сбор американцами биоматериалов в России. Подробно и популярно!
Что-то все возбудились после слов Путина о сборе «биологического материала» в России. Господа, я удивлена, что Путин не знает о сотрудничестве г-на Чубайса с американскими фармацевтами! Или делает вид, что не знает, но это приводит к оживленным дискусиям, как видно даже из ленты ФБ. Сегодня утром отметились разговорами по теме Доренко и Соловьев. Но никто из них не сказал главное.
Просто напомню. Если кто еще не в курсе ( память подводит? Об этом много писали!)
Итак, вот информашка от 2012 года: «Роснано» и американский венчурный фонд Domain Associates вложат на паритетных началах 760 млн долл. в разработку инновационных препаратов и выпуск современной медицинской техники в России и США. Для реализации проекта в России создается СП, в котором «Роснано» будет принадлежать 49%. Управлять этим проектом будет компания Team Drive бывшего президента АФК «Система» Леонида Меламеда.
В конце февраля после полутора лет переговоров «Роснано» и Domain Associates подписали инвестиционное соглашение, согласно которому они будут финансировать разработки 20 американских биотехнологических компаний, входящих в портфель фонда. Препараты будут патентоваться и регистрироваться в России, проходить клинические испытания и выводиться на рынок. Речь именно идет о продвижении американских препаратов на российский рынок. У нас специально принят закон, разрешающий проводить испытания новых лекарств в российских больницах!!! Впрочем, когда закон принимали, про американских фармацевтов стыдливо умалчивали.
А вот уже информация от 2016 года:
«Американская Pfizer инвестирует в завод «Новамедики» под Калугой и передает ей более 30 лицензий на препараты. Стоимость проекта член совета директоров «Новамедики» Леонид Меламед оценил в $60–100 млн. В какой пропорции партнеры будут его финансировать и на каких условиях «Новамедика» получит лицензии, стороны не уточнили.
Выпускать на заводе планируется лекарства для лечения бактериальных и грибковых инфекций, ревматологических и онкологических заболеваний. Мощность производства составит, по словам Меламеда, 20 млн ампул в год, по мере увеличения портфеля его можно будет расширять. Начало строительства запланировано на 2016 г., запуск производства – на 2020 г.
«Новамедика» больше года вела переговоры о сотрудничестве с американской Hospira, рассказал в среду журналистам гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс. Контракт был уже почти готов, но в начале 2015 г. Hospira была приобретена другим американским гигантом – той самой Pfizer, с которой теперь сотрудничает «Новамедика». Все обернулось к лучшему: все препараты, лицензии на которые «Новамедика» предполагала получить от Hospira, сохранились и в контракте с Pfizer, а к ним еще добавились новые, сказал Чубайс.
Кому-то еще что-то не ясно? Не ясно, кто и как собирает биоматериал? И кто кому за это платит?

Комментариев нет:

Отправить комментарий