четверг, 2 февраля 2017 г.

Президент освободил от должностей 16 генералов. Комментарий Сивкова.

На официальном портале правовой информации опубликовано решение президента (верховного главнокомандующего ВС) РФ Владимира Путина. Решение (указ №47 от 2 февраля 2017 года) касается снятия с должностей 16 генералов различных ведомств, включая Следственный комитет, МЧС и МВД России. О причинах такого рода решений на данный момент не сообщается.



Президент освободил от должностей 16 генералов


Известно, что два генерала из 16 увольняются с военной службы.

Объявление скрыто.

Среди освобождённых от должностей - генерал-полковник Юрий Ковалёв, генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов, генерал-майор юстиции Аркадий Сынгаевский, генерал-майор Виктор Михайлов и др.

На этом фоне стало известно о назначении новых двух замглавы МЧС. Ими стали Владлен Аксёнов и Павел Барышев. Ранее генерал-лейтенант Барышев возглавлял Академию МЧС в подмосковном Новогорске, а Владлен Аксёнов находился в должности замдиректора департамента пожарно-спасательных формирований МЧС.

Сегодня же стало известно о назначении на должность прокурора Республики Крым Олега Камшилова. С момента перехода Натальи Поклонской на работу в Государственную Думу (после избрания депутатом) временно исполнял прокурорские обязанности в Крыму его заместитель Андрей Фомин.

На должность прокурора Ленинградской области указом президента назначается Борис Марков.

Путин снял с постов 17 генералов: каковы причины "зачистки" кадров в МВД, МЧС и СК

Известный военный и политический аналитик Константин Сивков заявил, что силовые структуры таким образом оздоравливаются.

РЕН ТВ
 
Президент России Владимир Путин подписал указ о снятии с должностей 17 генералов из МВД, МЧС и Следственного комитета. Соответствующий документ был опубликован 2 февраля на официальном интернет-портале правовой информации.
16 высокопоставленных сотрудников были сняты с должностей, а двое из них также уволены с военной службы.
О причинах кадровых перестановок ничего не сообщалось, но, как говорит аналитик Константин Сивков, они понятны и без объяснений. По его словам, "зачистка" кадров в силовых структурах необходима.
"Здесь заключен комплекс факторов. С одной стороны, в работе СК были замечены серьезные нарушения правопорядка, мы также помним дело пресловутого полковника-миллионера. Эти отставки – еще одна мера с точки зрения борьбы с коррупцией. Кроме того, сейчас положение страны непростое, и некоторые кадры попросту не готовы морально-психологически к напряженной работе", - заметил Сивков.
Эксперт отмечает, что власти такими массовыми отставками устраняют из рядов силовых ведомств лиц, связанных с либеральной олигархией. С теми, кто смотрит на Запад, а не на собственную страну.
Отметим, что указом президента были сняты с должностей начальники Дальневосточного, Уральского, Приволжского и Северо-Кавказского региональных центров ведомства. Кроме того, глава государства утвердил в назначении заместителей главы МЧС Владлена Аксенова и Павла Барышева.
Ранее РЕН ТВ размещал список отправленных в отставку генералов. Так, в список вошли:
1. Генерал-лейтенант внутренней службы Агафонов Александр Викторович, глава Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС России.
2. Генерал-майор полиции Боташев Казимир Халисович, министр внутренних дел по КЧР.
3. Верховцев Юрий Валентинович, прокурор Ярославской области.
4. Генерал-майор ВС Волынкин Олег Жанович, первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России.
5. Генерал-майор ВС Горбатенко Игорь Виларович, первый заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России.
6. Генерал-майор ВС Гришин Владимир Викторович, первый заместитель начальника Департамента государственной службы и кадров МВД России.
7. Генерал-полковник ВС Литюк Николай Петрович, начальник Северо-Кавказского центра МЧС России.
8. Генерал-лейтенант ВС Мирошниченко Сергей Алексеевич, начальник Уральского регионального центра МЧС России.
9. Генерал-полковник ВС Пленников Виталий Геннадьевич, первый заместитель Северо-Кавказского центра МЧС России.
10. Генерал-майор ВС Розанов Владимир Витальевич, начальник Управления специальной пожарной охраны МЧС России.
11. Генерал-лейтенант ВС Соловьев Александр Витальевич, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России.
12. Генерал-майор юстиции Сынгаевский Аркадий Филиппович, руководитель следственного управления СК РФ по ХМАО - Югре.
13. Генерал-майор ВС Шиканов Алексей Александрович, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области.
14. Генерал-полковник ВС Паньшин Игорь Владимирович, начальник Приволжского регионального центра МЧС России.
Кроме того, указом освобождается от должности и увольняются с военной службы:
1. Генерал-полковник Ковалев Юрий Павлович, директор Департамента территориальной политики МЧС России.
2. Генерал-майор Михайлов Виктор Сергеевич, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 
Ранее в январе глава государства встретился с ушедшим в отставку главой Адыгеи.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий