пятница, 6 января 2017 г.

Глобальный долг вырос до 325% от мирового ВВП, достигнув рекордных $217 трлн

Глобальный долг вырос до 325% от мирового ВВП, достигнув рекордных $217 трлн
Пока мы с нетерпением ожидаем следующего отчета McKinsey о том, как мир все больше влезает в долги, мы можем воспользоваться информацией из последнего отчета Института Международных Финансов (Institute for International Finance), выпущенного в среду, в котором сказано о том, что общий объем мирового долга вновь резко вырос по состоянию на конец 3-го квартала 2016 года. За первые 9 месяцев года он увеличился на $11 трлн. и достиг рекордного размера в $217 трлн. И теперь отношение глобального долга к объему мирового ВВП находится на отметке в 325%.
В структуре роста долгов особое место занимают развивающиеся страны, значительно увеличившие свою задолженность. Объёмы эмиссии государственных облигаций и синдицированных ссуд в этих странах почти утроились по сравнению с 2015 годом. И как уже стало традицией, Китай принял на себя основной груз этих новых долгов, обеспечив их эмиссию в размере $710 млрд. из $855 млрд. приходящихся на все развивающиеся рынки, сказано в отчете Института.
Присоединившись к другим видным аналитикам, предупреждающим о стоящих перед мировой экономикой вызовах, IIF заявил, что выросшие после выборов в США расходы по обслуживанию долгов, а также другие стрессы, включая “подавленные темпы экономического роста и все еще слабые прибыли корпораций, усилившийся доллар, растущие доходности бондов, более высокие расходы на хеджирование и ухудшение качества корпоративных заемщиков” представляют собой трудности для займодавцев.
Далее IIF предупреждает: “смена политики по направлению к протекционизму может также осложнить глобальные финансовые потоки, сделав экономику еще более уязвимой.”
“Более того, с учетом важности лондонского Сити в процессе эмиссии долгов и деривативов (в особенности для европейских фирм и компаний развивающихся рынков), неопределённость, связанная с таймингом и формой Brexit, может добавить дополнительные риски, включая увеличение стоимости заимствований и роста стоимости хеджирования.”
 
Пока, однако, рекордный уровень долгов, несмотря на растущие процентные ставки, остается несомненно бычьим фактором для рынков акций, единственная забота которых – проломить наконец-то отметку в 20 000.
К сожалению, у нас нет доступа к полному отчету IIF, и поэтому мы оставляем читателей с картинкой из ежеквартального отчета JPM, показывающей динамику глобального рынка облигаций. На ней вы можете лицезреть степень перегруженности глобальной экономики долгом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий