среда, 31 июля 2013 г.

ФСО запретила чекиниться в резиденциях президента России

Известия Федеральная служба охраны решила ужесточить требования к посетителям мест, которые находятся под ее контролем, и запретила чекиниться в резиденциях главы государства.

После череды публикаций в соцсетях точного местоположения президента, его маршрута, а также фотографий резиденции главы государства охрана главы государства намерена ввести запрет на пользование мобильными устройствами на территории резиденций, пишут «Известия».

Последняя обеспокоившая охрану ситуация произошла в «Ново-Огарево». В Fouraquare есть несколько обозначений подмосковной резиденции Владимира Путина. Среди них просто «Ново-Огарево», а недавно появилась возможность для чекина «Резиденция Владимира Путина». Причем с отметкой на карте, тогда как ее местоположение стараются держать в секрете.

В «резиденции» уже зачекинились (читай побывали) 177 раз 122 пользователя интернета, среди них - журналисты, сотрудники администрации президента. На сайте соцсети даже выложены фотографии с видами забора резиденции президента, дома, где проходят совещания, парка, берега реки и даже накрытых столов.

Кстати, наиболее активный пользователь соцсети, который имеет больше всего чекинов, провозглашается мэром резиденции Путина.

Сотрудники ФСО запрещают фотографировать как парк внутри резиденции, так и фасад здания, где проходят совещания с участием президента, объясняя это требованиями безопасности. Особенно тщательно спецслужбы следят, чтобы посетители не фотографировали въезд в резиденцию, вертолетную площадку.

«Это требование безопасности», - поясняют они, запрещая также фотографировать кортежи охраняемых персон.

Собеседник в Федеральной службе охраны сообщил, что исходя из требований безопасности президента прорабатываются нормы, которые посетителям его резиденции и делегациям придется неукоснительно выполнять. «Либо придется отбирать мобильные устройства, либо блокировать доступ к определенным сайтам. Этот вопрос нуждается в обсуждении и тщательной проработке. Но каждый журналист, либо член делегации, либо простой посетитель должен понимать ответственность и действовать по нашим правилам», - подчеркнул он.

А начальник центра по связям с общественностью ФСО Александр Рясков, в свою очередь, пояснил, что в данном вопросе нужно четко разобраться, чтобы принять решение. «Ведь есть места в резиденциях президента, где связь и использование мобильных устройств ограничено, а есть пресс-центр, к примеру, где все оборудовано для журналистов, в том числе и интернет», - отметил он.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил изданию, что конкретной позиции по этому вопросу у администрации президента нет.

«Здесь еще и этический вопрос, можно ли пользоваться соцсетями в резиденции президента, когда прямых запретов нет. Как менять систему - это вопрос, на который мы не можем дать ответ. Чекины и прочее - это новое явление», - сказал Песков.

Однако пока конкретные меры разрабатываются, сотрудники ФСО продолжают следить за посетителями Владимира Путина. Особенно негативно сотрудники службы безопасности президента и премьера относятся к фотографиям самолетов в правительственном аэропорту Внуково-2.

«Одно дело просто самолет, другое - когда под фотографией стоит подпись, куда борт президента или сопровождающей его делегации направляется. Ведь часто поездки президента из соображений безопасности держатся в секрете до момента прибытия главы государства в пункт назначения», - поясняют в ФСО.

Топографические отметки в режимных объектах - это следствие потери чувства ответственности, но радикальных мер после случаев с чекинами власти принимать не будут, отметил в свою очередь Владимир Шевченко, экс-руководитель служб протокола Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий