воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Петербуржец облил чернилами икону в Храме Христа Спасителя из-за дела Pussy Riot


16 СЕНТЯБРЯ 2012 Г. 

Петербуржец облил чернилами икону в Храме Христа Спасителя из-за дела Pussy RiotФото: xxc.ru
Житель Петербурга облил чернилами икону в Храме Христа Спасителя. 62-летний мужчина объяснил это своим несогласием с позицией РПЦ по делу панк-группы Pussy Riot.
Петербуржец облил чернилами икону в Храме Христа Спасителя. Он объяснил это тем, что не согласен с позицией РПЦ по делу панк-группы Pussy Riot. Мужчину задержали полицейские. 
Известно, что 62-летний петербуржец состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Хулигана задержали полицейские, затем его передадут врачам для осмотра. 
Напомним, участниц панк-группы Pussy Riot приговорили к двум годам лишения свободы каждую за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в Храме Христа Спасителя. 

Лишнее подтверждение того, что поддерживают Пусиков или либерально одержимые или психически ненормальные
Пожилой мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве. Инцидент произошел 16 сентября около 12:00, мужчина задержан.
После задержания хулиган заявил, что состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, однако подтвердить это пока не удалось. Свой поступок мужчина назвал акцией протеста против Русской православной церкви и ее позиции по делу панк-группы Pussy Riot.
По данным источника агентства в полиции, задержанному 62 года, его зовут Юрий Пиотровский. Он родился в Санкт-Петербурге, но сейчас проживает в Германии. Иные подробности случившегося на данный момент неизвестны.
В феврале 2012 года участницы Pussy Riot устроили в храме Христа Спасителя панк-молебен: взобравшись на амвон, они попытались исполнить песню "Богородица, Путина прогони". Происходящее снималось на видео, и впоследствии из этих материалов был смонтирован клип, который выложили на YouTube. Случившееся вызвало резкую критику со стороны РПЦ.
Вскоре после инцидента три участницы панк-группы - Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова - были задержаны и арестованы по обвинению в хулиганстве. В августе 2012 года их приговорили к двум годам колонии каждую. Значительная часть российского общества сочла приговор неоправданно жестким.
После того как девушки были осуждены, в России произошло несколько актов вандализма по отношению к православным святыням. В частности, в разных частях России спилено или уничтожено несколько поклонных крестов, а стены некоторых храмов были расписаны вандалами.




Биография человека, задержанного за осквернение иконы в храме Христа Спасителя, довольно богата на события. В открытых источниках о Юрии Пиотровском сообщается следующее:
"Пиотровский Юрий Георгиевич, русский, родился в Ленинграде 29 июля 1950 года.
Окончил Ленинградский инженерно-экономический институт в 1972 г. Изучал параллельно социальную психологию в Ленинградском педагогическом институте (не закончил).
При коммунистах был антисоветчиком, антикоммунистом. Отсидел 10 лет в тюрьме (1980 - 1990), где в 1981 г. пережил катарсис - озарение, снисхождение Святого Духа и обрёл веру.
За веру и антисоветизм содержался в 1982 - 1983 гг. в тюремной спецпсихбольнице г. Рыбинска (при коммунистах).
После тюрьмы учился в Санкт-Петербургской православной духовной академии в 1991 - 1992 гг. (не закончил, разочаровался).
В поисках заработка в 1992 г. поехал в Польшу, затем нелегально переплыл Одер — границу между Польшей и Германией и оказался в Германии. Без языка, без денег странствовал, голодал, бомжевал, передвигался автостопом. Был кандидатом на политическое убежище.
В 1994 г. женился на американке (партнёрше по бальным танцам) и получил постоянное место жительства в Германии.
Проживаю в Мюнхене, работаю лектором в Русском культурном центре, читаю лекции по религиоведению, о Толстом и толстовстве, преподаю бальные танцы".
По данным "Фонтанки", Юрий Пиотровский зарегистрирован в Петербурге на Богатырском проспекте. От первого брака у него есть дочь.
Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе московской полиции, инцидент произошел около полудня - мужчина облил чернилами одну из икон в храме Христа Спасителя. «Есть информация о том, что он страдает неким психическим расстройством, однако, так ли это, точно установят эксперты», - сказал представитель ведомства. По факту случившегося проводится проверка, в настоящее время нарушитель задержан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий