воскресенье, 30 октября 2011 г.

Скончался кинорежиссер Ярополк Лапшин

27 октября в доме ветеранов кино скончался замечательный человек и известный режиссёр Ярополк Лапшин. Низкий поклон и светлая память.
Центральные каналы обошли вниманием это печальное событие. Возможно, старейший наш режиссёр последние несколько лет жил в Москве и, несмотря на преклонный возраст (почти 92 года), оставался активным участником жизни в рамках сообщества дома ветеранов.
Вспомним с благодарностью человека, отдавшего себя русской культуре.
Для молодых напомню такие блистательные, энергетически наполненные фильмы режиссёра как:  "Угрюм река" http://www.youtube.com/watch?v=txZ953nZPsg "Приваловские миллионы" http://www.youtube.com/watch?v=sBQGK49c19Q&feature=watch-now-button&wide=1  "Демидовы" http://www.youtube.com/watch?v=rk21VohaFDs&feature=watch-now-button&wide=1
В доме ветеранов кино вывешена небольшая фотография режиссёра и маленький некролог. Под фотографией пару гвоздик. Очень жаль, что так незаметно уходят такие люди. Ещё печальнее, что при жизни многих и многих достойнейших людей, составлявших в своё время цвет нашей культуры, о них забывают. Когда-то замечательный дом ветеранов сегодня представляет собой печальное место, где заканчиваются некогда блистательные судьбы. Возможно, что у Никиты Михалкова не доходят руки распорядиться навести уют в доме ветеранов, а так хотелось бы, чтобы хоть напоследок люди, живущие в нём почувствовали настоящую заботу и домашний уют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий