Показаны сообщения с ярлыком Стешин. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Стешин. Показать все сообщения

четверг, 6 августа 2015 г.

Заставят ли Россию сдать Донбасс?


Заставят ли Россию сдать Донбасс? | Русская весна
Вопрос, который вертится на языке у многих, военкоры Стешин и Коц задали в Донецке. И получили неожиданный ответ
Ожесточенное перемирие
Если следы артналетов на Донецк и Горловку еще как-то попадают в репортажи и в мониторинговые отчеты ОБСЕ, то за пределами этих двух географических пунктов лежит пустыня, белые пятна на карте.
На самом деле, там очень много городов и сел, стоящих на передовой, в которых живут пока еще живые люди. Мы едем в такое место, попавшее в утреннюю сводку артобстрелов.
Дорога в поселок состоит из необъезжаемых ям, валяются ветки срезанные осколками, в воронке, не смотря на проливной дождь, еще дымит поваленное дерево. Справа от нас тянутся пруды, за ними, как утверждают, уже линия фронта.
Мы не очень верим этим данным, и еще меньше — нашему навигатору. Истории про «поворот не туда», когда люди случайно выскакивают на украинские позиции, уже вошли в местный фольклор. И в каком виде возвращаются из плена такие заблудившиеся бедолаги, в республике тоже знают.
Тормозим попутную машину. Два мужика-работяги на переднем сиденье как-то сжались, напряглись.
- В Гольмовское правильно едем? - спрашиваем.
- Правильно.
- А кто там сейчас?
Пауза, водитель обдумывает простые слова:
- Там ДНР...
В Гольмовском, на самом деле, никого нет. Пустой поселок, в котором из семи тысяч человек осталось хорошо если треть жителей. Градообразующий завод закрыт — по нему уже год долбит украинская артиллерия, работать там невозможно. Сворачиваем к первому дому с попаданием во двор.
Беседка, любовно изукрашенная цветами, вырезанными из пластиковых бутылок, завалилась на бок. Стекол в домах нет. Правда, с земли их уже убрали. Такое мы видели только в Сирии и на Донбассе — мгновенную уборку следов войны. Говорят, это как-то успокаивает психику, не дает отчаиваться.
Пожилая женщина стоит, уперев руки в боки, смотрит на нас тяжело и недобро:
- Чего приехали? Переводчик-то есть?
- Да мы без переводчика справимся, мы из России, из Москвы.
- Ах вы из России? Ну ехали бы в свою Россию снимать, в Магадан! А тут нечего снимать. Вы меня что-ли в Артемовск за пленкой отвезете, стекла и крышу забить?
Артемовск за линией фронта, нам туда нельзя, мы в розыске СБУ. Спрашиваем, неужели никто не поможет со стеклом, с пленкой? Седой, очень солидный мужчина, с балкона наблюдавший за этой сценой, резко комментирует:
- Некому помогать.У нас нет никакого государства сейчас. Вообще нет.
К нам подходят другие жильцы, извиняются за соседей, подробно рассказывают, что случилось, как живут. Живут плохо. На гуманитарке «Красного креста» и российских волонтеров. Стекла во всей республике нет, да и вставлять его нет смысла — обстрелы каждую ночь. Привозили пленку из Донецка, раздавали бесплатно.
Что происходит в мире, да в самой Новороссии, они не очень понимают. Во-первых, света нет каждый второй день. А во-вторых, в этой политике сам черт ногу сломит. И тогда мы решили разобраться во всем самостоятельно, и для жителей Гольмовского в том числе.
Председатель Народного Совета республики Андрей Пургин знает, что творится в десятках поселках Донбасса в прифронтовой «сумеречной зоне», за пределами информационного поля. Там, куда не доезжает ОБСЕ. Хотя, на наш взгляд, могли бы съездить — минуту назад, отправляясь на интервью, видели на парковке у отеля чуть ли не два десятка белых джипов. Что они там стоят в разгар рабочего дня? Все телепортировались в Широкино?
- Широкино для них — это дымовая завеса для действий на других участках, - объясняет Андрей Пургин. - Постоянно там ОБСЕ, бегущая строка на CNN, BBC... Пустой поселок, не имеющий тактического значения. А в то время бомбится Горловка и окрестные поселки, гибнут люди, дети с ранениями. Это психологическое давление на население. Фактически идет война на выдавливание жителей. Да и разрушается в основном инфраструктура — более 300 подстанций, водоводов, котельных... Все это для создания панических настроений, изгнания населения. Вплоть до стрельбы по культовым сооружениям. Епархия дает цифру в 70 разрушенных храмов. Это целенаправленные разрушения, выбивание последних опор у людей. И по мечети они тоже стреляют, кстати. Это очень сильное унижение, когда разрушают твой храм... Конечно, жители на «передке» реагируют острее. Им никто не объясняет куда и как мы идем, нет пока идеологического наполнения. Зато есть болезнь роста людей, попавших в нестандартную ситуацию.
Русские своих не бросают?
«Болезнь роста», конечно, затрагивает не всех. Для кого-то титанические сдвиги в жизненном укладе — форма борьбы. Для кого-то — необратимый процесс, на который ты просто не можешь повлиять. А если это сильнее тебя, то зачем рвать в лоскуты нервную систему. Надо терпеть — это же не навечно. Главное, чтобы не «кинули».
- Россия же не может после всего взять и сказать: «Извините, все свободны, нам дальше не по пути!» - доказывает лощенный молодой парень в брендовой рубашке своему товарищу за столиком ресторана в центре Донецка.
Перед заведением — полтора десятка люксовых машин. На веранде — по-вечернему одетые дамы и их кавалеры. Белокурой красавице в коротком, но строгом платье вручают огромную мохнатую плюшевую собаку — День рождения. За соседним столиком — веселый девичник на высоких каблуках и с ароматным кальяном. Золотая молодежь, расколовшаяся на два лагеря в прошлом году. Эти поверили России. Их сверстники сейчас сидят в таких же барах в Киеве и осуждают бывших друзей- «колорадов». До постоянно обстреливаемого Киевского района отсюда — 5 минут езды. Там и сейчас что-то гулко ухает, но надушенные нимфы и их строгие спутники не обращают на фоновый шум никакого внимания.
А в Октябрьском, Трудовском, Гольмовском люди сидят в подвалах, пережидая очередной артобстрел. Донбасс — страна контрастов. Можно весь день ходить по Донецку и не вспоминать о войне. Город утопает в солнечном свете и цветах. Даже в самые жаркие дни противостояния коммунальщики следили за клумбами с розами, берегли второе название Донецка - «город миллиона роз». На площади Ленина — молодежный флешмоб «Обнимашки». В амфитеатре на Пушкинском бульваре — вокальный конкурс «Лучший кавер Донбасса». В Кальмиус прямо с моста сигает азартная пацанва... А зайдешь в магазин — яйца не более двух лотков в руки, сигареты — по 10 пачек, лимонад — самый дешевый, на сахарине. Да и цены... Они в два, а иной раз и в три раза выше украинских. Хотя в последнее время власти в ручном режиме пытаются ввести регулирование цен. К примеру, на некоторые овощи на донецких рынках стоимость удалось сбить вдвое. В магазинах — дешевый хлеб сорта «Республиканский». Взлетевшие из-за дефицита цены на бензин снова осаживают...
- Это не очень афишируется, но вся наша жизнь сегодня зависит от доброй воли Российской Федерации, - признается Андрей Пургин. - Украина устроила полную блокаду. Уже доходит до того, что какие-то фантомные подразделения сжигают и взрывают фуры, перевозящие к нам товары. Водителей ловят, избивают, заводят уголовные дела. Зимой город не замерз только из-за того, что из России открыли заслонки и пустили газ. Мы потребляем электроэнергию российского юга, который уже является энергодефицитным. Появились товары из России. Без всего этого мы бы постоянно находились в состоянии тотальной гуманитарной катастрофы. Мы понимаем, что Россия ограничена в своих действиях законами, международными актами. Это выводит нас в рамки политических, нетрадиционных решений. Та же мультивалютная зона.
- А своя промышленность у ДНР есть?
- Работают 7-8 машиностроительных заводов. Но украинская блокада нанесла серьезный урон и по промышленному сектору, разорваны связи. Мы вместе с Луганском — часть единого экономического региона, который составляют пять восточных областей. Они все связаны экономическими ниточками, и разрывы веду к катастрофическим последствиям. Ну, к примеру, мы делаем лопатки вертолетных двигателей. В Снежном делаются левые, в Запорожье — правые, шлифуют их в Харькове, и потом продукция едет в Климов. Смысла в чем-то одном без всей этой схемы нет вообще. Есть коэффициент связи регионов. У Крыма он был в 8-12 раз меньше, чем в среднем по Украине. А у Донецкой области — выше, чем у западных областей. То есть мы были большей Украиной, чем Галичина, как это не парадоксально звучит. В сложившихся условиях блокады Россия — наш единственный свет в окошке.
Развод по-факту
По Минским соглашениям, Киев должен был как раз решать вопросы экономического и социального благополучия жителей Донбасса. Вместо этого — запрет на любые торговые сношения с «зоной АТО» и чудовищный пропускной режим для, как вроде считают в Киеве, «таких же граждан Украины». Западные «партнеры» не замечают перекрытие воды Луганску, запрет на провоз медикаментов, 30-часовые очереди на блокпостах... Зато готовят новый пакет санкций против России и инициируют трибунал по малайзийскому Боингу. Вдобавок к этому - страсти по «Турецкому потоку» и «Северному потоку-2» и явное нежелание Старого света «осушать» украинский транзит. В среде западных экспертов бытует мнение, что Москва пытается затянуть процесс мирного урегулирования в надежде на экономические и политические катаклизмы на Украине, которые сделают на какое-то время не актуальной для Киева проблему Донбасса. При этом Россия, дескать, вынуждена будет под прессом санкционных угроз идти на уступки. Вплоть до самых неприглядных в глазах жителей народных республик. Получая один репутационный нокаут за другим. А там, глядишь, народ сам поймет, с кем лучше. Впрочем, в Донецке к такому сценарию относятся скептически.
- Украина отказалась от Донбасса, и иной альтернативы, кроме России, тут просто нет, - заверяет нас в Донецке глава киевского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. Из Киева ему пришлось бежать по политическим мотивам, с приключениями, уходя от слежки («КП» писала про это подробно 06.04.2015 - прим.авт.). - Конечно, все очень устали от войны, от неопределенности. Но сейчас очень важно, что Россия помогает решать именно нерешаемые проблемы. Например, получение дипломов для выпускников. Помогает целому ряду государственных структур. Сейчас все ждут, что совершеннолетним начнут выдавать российские паспорта. Потому что Украина, от людей, которые прожили здесь всю свою небольшую жизнь, отказалась. Парубий (секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины — Авт.) недавно вспоминал судьбу Сербской Краины, которая была ликвидирована хорватами при поддержке Запада в ходе операции «Буря». И пророчил подобную судьбу Донбассу. Страшно, что в украинском политикуме есть люди, которые могут делать такие заявления. В Сербской Краине был осуществлен геноцид целого народа. Из заявления Парубия видно, что он не относится к жителям ДНР и ЛНР как к гражданам Украины. Он просто хочет выгнать их с земли, где лежат их деды и прадеды. Потому что они смеют иметь альтернативную точку зрения, и им не нравится, что на Украине строится мононациональная диктатура.
Блицкрига в Новороссии у ВСУ скорее всего не получится. Во-первых, все обещания Запада оснастить украинские армии современным оружием пока так и остались обещаниями. То, что получает Украина — древний армейский секондхенд, который даже с доставкой выгоднее подарить, чем платить за утилизацию. По декоративной стилистике напоминает массовые поставки в Грузию накануне войны «08.08.08» американских берцев и пластмассовых фляжек, оставшихся от «Бури в пустыне». Вроде и помощь есть, а толку от нее никакого.
В армии ДНР к следующему этапу войны готовятся основательно. Восстановили два важнейших транспортных узла — Дебальцевский и Иловайский — для маневра ресурсами, закончили реорганизацию и переподчинение последних полуавтономных частей Министерству обороны. Полигоны, их в республике несколько, буквально не остывают. По нашей информации, армии республик готовят не к наступлению на Киев, а к ликвидации глубоких прорывов и организации очередных котлов, на подобии прошлогодних. У ополчения эти котлы очень хорошо получаются. Стратегия понятна — зловещее ожидание украинского наступления, и, скорее всего, оно будет последним в истории нынешней Украины. Страну раздирают внутренние противоречия — она не может отказаться от Донбасса и не может его вернуть. Не может воевать, и не может не воевать.
- Тенденции, что политические, что экономические на Украине негативные, - считает Денисов. - Украина собралась выплачивать свои долги по газу, заняв для этого деньги на Западе. Общий долг страны продолжает увеличиваться, и нынешнюю политическую элиту не волнует, что будет после ее ухода. Развалится Украина или нет — вопрос. Европейские и американские партнеры этого не хотят, а центробежные тенденции есть. Власть не контролирует целый ряд добровольческих батальонов, есть угроза внутренней смуты.
Операция без наркоза
У наших так называемых «караул-патриотов» есть популярное мнение - «все, что происходит на Донбассе, заточено на возвращение региона в состав Украины». Это мнение жарко поддерживают и обсуждают несгибаемые борцы за Новороссию на плюшевых диванах. К сожалению, эти люди живут в мире иллюзий, среди идеальных схем и просто не понимают, что обида на Украину на Юго-Востоке давно уже превратилась в нечто большее. В настоящий цивилизационный разлом, из которого есть только два пути. Либо полный развод на столетия, либо... Украина изменит свою орбиту. Ей помогут, вылечат, вернут домой, прооперируют.
- События «Русской весны» и последующие события у нас - это национально - освободительное движение, - уверен Андрей Пургин. - С целью возврата в лоно русской цивилизации, русского мира. Уход Украины в другую цивилизационную парадигму и породил резкие турбулентности, которые жестоко подавлялись государством. Я и на своей шкуре за много лет это испытал. Сейчас все вспыхнуло. Но общество развивается медленно, и общественные процессы не очень инерционны. Люди у нас ожидали каких-то мгновенных решений — придет Россия, поможет и все сделает. Понимаете, нам рассказывали 15 лет, что весь мир крутится вокруг Украины. Нашим людям это мироощущение тоже передалось в какой-то степени. Но надо понимать, что Донбасс — не единственное место в мире, где Россия прилагает свои усилия. Есть и другие важные направления, тот же саммит в Уфе, идет ведь постепенная перестройка мира. Решения, которые здесь принимаются, определят вектор движения на пару поколений вперед.
- Но кризис-то происходит сейчас...
- Кризис — это в том числе и окно возможностей. Мы, по сути, экспериментальная лаборатория, которая очень интересна России как цивилизационному проекту. У России есть сейчас запрос на государственную идею. И государство должно что-то закладывать внутрь человека. На Донбассе, мне кажется, эти смыслы можно найти быстрее. Я приводил пример о крайне правых элементах, которые приехали сюда добровольцами из России. Они здесь получали другое восприятие Российской Федерации. Абсолютные антагонисты с госаппаратом здесь они становились государственниками. Они оставались при своих взглядах, но осознавали, что российская государственность имеет большую ценность.
- Уверены, что Россия не будет, как пишут в Интернете, «впихивать ДНР в Украину»?
- Слушайте, я воспринимаю эти процессы как более долговременные. Я никогда и не верил, что Россия здесь пойдет на крымский вариант. Конечно, человек как индивидуум хочет ощутить результат уже завтра. В крайнем случае — через месяц или год. Но так не бывает.

суббота, 25 октября 2014 г.

ВСУ готовятся к атаке, ополчение выдвинулось на позиции.

 ВСУ готовятся к атаке, ополчение выдвинулось на позиции | Русская весна  25.10.2014 - 14:17 * Спецкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин сообщил в сети микроблогов Twitter, что украинская армия, нацгвардия и карательные батальоны готовятся к атаке в день выборов.
«В Донецке продолжается затишье. Министр обороны ДНР подтвердил: ВСУ готовятся к атаке в день выборов в Раду. Ополчение выдвинулось на позиции», - сообщил Стешин в субботу утром.
В пятницу спецкор КП также рассказал о тревожной обстановке в городе.
«Как ни странно, в пятницу в Донецке тревожит не постоянная канонада, а почти суточное затишье. Тишина выбивается из привычного контекста, беспокоит всех, без исключения. Новости поступают нехорошие. Мы проверяли их через свои закрытые источники, спрашивали и официальных лиц — Захарченко, Плотницкого, Мозгового. Все говорят в один голос — украинская армия готовит наступление. Бывшим главком ДНР Игорь Стрелков заметил, что войска АТО приняли «наступательную конфигурацию». По просачивающимся сведениям, украинская армия продолжает стоять в полях. Разумеется, в полях она зимовать не будет, значит, ждет приказа о перемещении.
Активизировались беспилотники над блок-постами и позициями в ключевых для наступления местах. Противник провоцирует обстрелы ополчения, чтобы вскрыть систему огня. Несмотря на потери, проводится «разведка боем». Неделю назад рота с бронетехникой пыталась пройти между позициями ополчения в Горловке и Енакиево. Щупали слабые места, засекали огневые точки, проверяли взаимодействие двух гарнизонов, их реагирование на изменение оперативной обстановки, засекали частоты, на которых ведется радиообмен.
Разведка ополчения постоянно докладывает о перемещении бронетехники под Донецк. По предварительным данным для наступления намечены 4 направления — от Дебальцево, с Песок, Авдеевки и Волновахи. Задача будет взять Донецк в кольцо, отрезав от внешнего мира, и захватить часть города, сделав его непригодным к жизни. Как в Сараево или в сирийском Хомсе. Затишье под Донецком можно объяснить лишь экономией боеприпасов перед масштабной артподготовкой.
Разумеется, принимаются ответные меры. Например, ополчение активизировалось резко под Мариуполем, в самом дальнем углу театра военных действий: чтобы «раздергать» силы, готовящиеся к наступлению. Под Донецком на новых «опасных» направлениях возводятся оборонительные рубежи, силы ополчения в полной боевой готовности.
Источник: http://rusvesna.su/

воскресенье, 12 октября 2014 г.

«Перемирие — лишь эпизод большой и кровавой войны», — Стешин


«Перемирие — лишь эпизод большой и кровавой войны», — Стешин | Русская весна
Военный корреспондент «КП» Дмитрий Стешин сообщил о том, когда Украина начнет наступление.
«Нынешнее перемирие лишь эпизод большой и кровавой войны. Поэтому, всем кому мог я задавал вопрос: „Когда Украина начнет наступление?“
Министр обороны ДНР В. Кононов: „Будет ли наступать Украина? Мы не исключаем такую возможность“.
Офицер штаба одного из батальонов ДНР: „Каждый день в… и в… (район Дебальцево — прим. корр.) украинские танки прощупывают систему огня… Танк выкатывается на позиции, дает выстрел и уходит. Изо дня в день, в разных местах фронта. Мы пока не отвечаем, понимаем — зачем“.
Моторола: „Какое наступление! Они ротацию закончить не могут! Нет, в аэропорту неспокойно — накидывают 152 мм по десятку снарядов“.
От себя скажу, что тылы ДНР в большинстве очищены, блок-посты сняты. В Гранитном, по данным ополчения, АТО навели понтонную переправу… перебрасывают бронетехнику. В Волновахе и далее к Азову силы АТО строят линию обороны. Под Донецком идут бои, с „Градом“ и артиллерией.
Все очень зыбко, и грядущие выборы бандеровцам — как кость. Вводные есть — пытайтесь делать выводы сами».

понедельник, 18 августа 2014 г.

Дмитрий Стешин: Новороссийская стрела и раненый кабан в зарослях укропа


Дмитрий Стешин: Новороссийская стрела и раненый кабан в зарослях укропа | Русская весна
С трогательной теплотой брахмана, познавшего тайны всего сущего, смотрю я на дискуссии караул-патриотов и ура-патриотов. Одни кричат — «сняли Стрелкова», а значит — слили! Другие придерживаются иного мнения, не менее нервного. И все кидают в друг друга калом, суетятся, промахиваются. Кала много, и битва в самом разгаре. Давайте я попробую вам спокойно объяснить, что произошло на Украине, в Крыму и многострадальной Новороссии. Как человек, исползавший на пузе весь этот регион от Майдана до Славянска, имею на счет происходящего свою точку зрения.
Во-первых, как правильно заметили политологи, на Украине в этом году идет война нового типа. Разумеется, есть в ней немало от «бжезинских шахматишек», но вот какая незадача: партнеры, те, которые сидят за доской (а не гавкают громко из зарослей укропа), могут уничтожить весь наш мир раза по три, каждый. И это накладывает на игроков очень серьезные обязательства. Всем конечно хочется сыграть «в Чапаева» — быстрый натиск, стремительный удар, вывихнутые пальцы, партии по минуте… Но, объективно, приходится выстраивать хитроумные гамбиты или пользовать «устаревшую, но верную «защиту Филидора». Планеты больше не делают и купить их негде.

четверг, 3 июля 2014 г.

Что значит быть русским


Дмитрий СТЕШИН

СЕНЬКО Антон
Военкор "КП" Дмитрий Стешин решил ответить на 15 вопросов о русских и для русских.Фото: СЕНЬКО Антон

В Сети устроили «специальную олимпиаду» под названием: «Пятнадцать вопросов русским». Наш колумнист попытался на них ответить

На интернет жаргоне «специальной олимпиадой» называется публичное обсуждение проблемы, которая не имеет в данный момент внятного объяснения. Объяснения, которое бы устроило большинство спорщиков. Поэтому, итог таких олимпиад «немного предсказуем» - лютая бессмысленная ругань, в ходе которой, участники, забыв о цели вечеринки, посылают друг друга в разные стороны с помощью обсценной лексики. А иногда, даже забивают друг другу «стрелки в реале» и продолжают там дискутировать руками и ногами. Так как спец.олимпиаду открыли на известном ультралиберальном ресурсе, задачи ее лежали на поверхности. С глумливыми улыбочками, устроив безобразную свару, в очередной раз показать ничтожество, эфемерность и надуманность такого понятия как «русский», в очередной раз, доказав, что нас не существует. Но, время для олимпиады было выбрано неудачное – «русская весна», сочащаяся кровью, плавно перетекла в кровавое «русское лето». Русский мир вошел в очередную стадию этногенеза, слетели покровы, хромые прозрели и на большинство иезуитских ответов нашлись вопросы. Я, лично, потратил не больше десяти минут на этот либеральный ребус.
1. Почему вы считаете себя русским? По чистоте крови, по языку, что-то еще?
- Наши либералы, как только заходит вопрос о том, кто такие русские, сразу же начинают считать лейкоциты и примеси в крови с таким мастерством и ловкостью, что их бы в Германии образца 1938-го года взяли бы в комиссию по расовой гигиене, даже без предварительного собеседования. Причем, на руководящие должности. Любопытно, что при определении еврейской, татарской или шведской национальности, либералы верят собеседнику на слово, не опускаясь до выяснений – кто он, мишлинген или квартеронец? Так что и мне поверьте на слово, если вы не нацисты, конечно. Я – русский.
2.Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русский?
- Нет, не испытываю. Осознание – константа, эмоции вызывать не может.
3. Что хорошего в русских? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?
- Возьмите глобус или географическую карту. Посмотрите на расположение и размеры России и получите ответы на все вопросы.
4.Как выглядит русский пейзаж? Станете ли вы в патриотическом восторге целовать камчатский песок. А мокрую таймырскую тундру? Где границы родного? Кунашир, Шикотан – родная земля?
- Я, с порванным мениском и с великим восторгом прошел по таймырской тундре около сотни километров – просто гулял и не мог остановиться. Место это назвалось заливом Миддендорфа, который был, несомненно, русским человеком, раз его именем и в честь него назвали русские земли. Более того, за эту честь – расширить границы русского мира, великий путешественник отдал свою жизнь. Причем, в страшных мучениях, растянутых на много месяцев. Может быть, Миддендорф и не хотел быть русским – в те годы людям, служащим России, редко задавали такие дурацкие вопросы. Но, русский мир заразен своей центростремительностью. Можно всю жизнь быть грузинским князем, и остаться в веках великим русским полководцем. Этот парадокс приводит в бешенство недружелюбных России представителей замкнутых на себя этносов и наций. Поэтому «границы родного» зависят только от конкретного исторического периода. Не случайно, буквально на днях, Япония решила переформатировать свои полицейские силы самообороны в полноценную армию. К чему бы это?
5.Какова наша историческая трагедия?
- Нашу историческую трагедию мы уже пережили – это отказ от национальной идентичности в угоду лживым и лукавым истинам привнесенным извне. История старая, с закономерным финалом – русские все переделают под себя, так, как им удобно. Можно вспомнить византийское христианство. Тоже самое, ждет и западный либерализм, как безнационально-богоборческую агрессивную концепцию защищающую индивидуализм и пороки. Он останется в нашей избе, только вы его не узнаете.
6.Когда был наш Золотой век?
-Золотого века у России никогда не было. Золотой век, это этнос находящийся в фазе обскурации, после чего наступает распад, гибель, растворение. России еще далеко до пенсии.
7. Кто наш главный герой? Ослябя? Пожарский? Суворов? Жуков?
- Наш главный герой - Неизвестный солдат, который лежит у Кремлевской стены. Аватар или символ всех, кто отдал жизнь за нашу страну.
8. Кто наш главный пророк?
- Тютчев: «Умом Россию не понять». Причем,  славянофил Тютчев имел в виду рациональный западный ум, который не работает в нашей цивилизации.
9.Какая наша национальная колыбельная песня?
- «Спят усталые игрушки», и попробуйте доказать, что это не так.
10. Какой у нас национальный танец? Ирландцы пляшут джигу, кавказцы – лезгинку, евреи – фрейлехс, а мы что?
- А нам не надо самоутверждаться с помощью определенного комплекса ритмичных телодвижений. Что хотим, то и пляшем. Не запариваемся по этому поводу абсолютно. У нас, понимаете, уже немного другая, не архаичная система ценностей. Не родо-племенная община с комплексами ритуалов. У нас для ритуалов и обрядов есть Церковь, но там танцевать запрещено, а кто этого не понял – тому объяснили доходчиво.
11. Какая у нас национальная игра?
- Прятки, «казаки-разбойники», «войнушка». Тут мы лидируем и во взрослом зачете. Шахматы, шашки, домино. Недавно еще одной национальной игрой стали нарды.
12.Какая у нас национальная одежда? Как бы вы оделись на вечеринку в «русском стиле»?
- Ватник, георгиевская ленточка в петлице, кирзачи и автомат Калашникова.
13. Какое у нас национальное блюдо?
- Какое одно национальное блюдо может быть у страны, лежащей на одной шестой части суши континента? И везде живут русские. Уточните часовой пояс, регион, климатическую зону.
14. Какая смерть считается достойной?
- За други своя, за землю, за веру.
15. Какие народы нам братские?
- Те гуманоидные расы нашей Солнечной системы, которые готовы принять нашу любовь и в ответ взять на себя братские обязательства. Русские легко принимают новых братьев, но очень жестко выписывают обратно. Что мы и наблюдаем сейчас на обломках некогда братской республики.