www.mk.ru
Проект бюджета на 2015–2017 годы 24 октября принимает в первом чтении Госдума. Примет обязательно: фракция большинства, «Единая Россия», уже объявила, что проголосует «за», и решение это — политическое.
Комитет по бюджету и налогам утвердил заключение на документ, представленный правительством: в нем более 800 страниц, полных сомнений, сожалений, опасений и даже стенаний. Хорошего следующий год сулит мало. Неопределенность с ценой на нефть, инфляцией и курсом доллара–евро, обмен санкциями с Западом не обещают легкой жизни государственным финансам и экономике. А значит, и всем нам.
Вот уже много лет каждую осень «МК» беседует об основных чертах главного финансового плана страны с первым зампредом Комитета по бюджету и финансам, доктором экономических наук Оксаной ДМИТРИЕВОЙ («СР»). Традиция соблюдена.
фото: Алексей Меринов
— Обычно мы начинали с общей характеристики проекта бюджета…
— Это бюджет страны, экономика которой напоминает лодку без руля и ветрил, при том, что море штормит. И раньше лодкой плохо управляли, но попутный ветер наполнял паруса, а в море был штиль…
— То есть, несмотря на изменение внешних и внутренних условий развития экономики, нового курса нет?
— Нет, нового курса нет. За 15 лет благоприятной конъюнктуры промышленно-экономический блок правительства деградировал, деградировала и структура экономики. А уровень государственного менеджмента у нас такой, что руководители ведомств не в состоянии осознать причины происходящего, потому что их становление как государственных деятелей происходило уже в условиях ущербных, причудливых, коррупционных механизмов, и что такое «норма» — они не знают.
Это было не очень заметно, пока ущерб оплачивался из большого нефтяного кармана, а сейчас-то карман пустеет... При этом следует отметить, что бюджет плох отнюдь не потому, что его Минфин плохо сделал. Как раз финансовое ведомство наиболее профессионально работает и имеет гораздо более квалифицированные, чем в других ведомствах, кадры. Бюджет — это зеркало экономики, и нечего пенять на зеркало, коли рожа крива.
Следует отметить, что от некоторых особо вредных бюджетных схем в этом бюджете отказались. Во-первых, даже на бумаге не предусматривается одновременных заимствований для финансирования дефицита бюджета и пополнения Резервного фонда, как было в 2010–2012 годах. Но пирамида долга уже раскручена, и расходы на его оплату растут вместе с ростом курса валюты.
СПРАВКА "МК"
Общий объем госдолга РФ в 2015 году, по данным Минфина, составит 9,6 трлн рублей, 12,5% — к ВВП. Такой уровень (меньше 15% к ВВП) считается безопасным. Объем внешнего долга в 2015 году определен в 2,4 трлн рублей — это 25,2% от общего объема долга). На обслуживание госдолга (выплату процентов) в проекте бюджета на 2015 год заложено около 450 млрд рублей.
— Но ведь бюджетное правило, требующее перечислять в Резервный фонд нефтегазовые доходы сверх определенного уровня, не отменили.
— Оно сохраняется, но написано, что можно все нефтегазовые доходы пустить на финансирование дефицита. Никто в правительстве не берет на себя смелость сказать, что вообще бюджетное правило — это глупость, хотя Минфин по факту уже второй год подряд эту глупость не претворяет в жизнь.
Кто обманываться рад?
— «Заморозка» пенсионных накоплений, по вашему мнению, плюс?
— Отказ от перечисления взносов на накопительную часть пенсии финансовым посредникам НПФ и Внешэкономбанку — второй плюс проекта. Без этого у бюджета не было бы возможности компенсировать дефицит ПФ. И сейчас федеральный бюджет дотирует выплату трудовых пенсий более чем на 2 трлн рублей, но если бы сохранили накопительный элемент, то пришлось бы искать еще 350 млрд рублей. А за счет чего? 350 млрд — это чуть меньше расходов федерального бюджета на здравоохранение.
— Но это же не решает проблемы в принципе!
— Это решает проблему на год. А потом правительство вынуждено будет, наконец, ее решить навсегда. Когда нефть быстро росла в цене, можно было дарить финансовым посредникам по 300–500 млрд в год — сейчас уже нельзя.
— Люди считают, что их обманули.
— Правительство не сейчас обманывает — оно обманывало предыдущие 12 лет: сначала, исходя из идиотских схем, Зурабов (Михаил Зурабов, с 1999 по 2004 годы был главой Пенсионного фонда. — «МК») провел реформу, а потом, когда накопились значительные средства (около 1,5 трлн), у этой схемы появились бенефициары, частные пенсионные фонды и Внешэкономбанк, которые занимаются размещением этих средств. В сложной ситуации ПФ наконец стал считать деньги.
— Но правительство ведь обещает их вернуть...
— Тот, кто это говорит, опять обманывает и себя, и других. К тому же эти деньги заморожены только для НПФ и ВЭБа, а для граждан они учтены в страховой части пенсии и будут возвращены им при выходе на пенсию в большем объеме, чем дали бы накопления...
Еще одна неудачная бюджетная схема была в закрытой части бюджета и поэтому не столь очевидна. В прошлые годы львиная доля финансирования госпрограммы вооружения шла по банковской кредитной схеме, что предусматривало выплату процентов, за счет бюджета Минобороны мы кормили банки. Остатки сердюковского наследства... Слава богу, больше этого нет, что и дало такой рост расходов на оборону (133%). На самом деле он не такой значительный, просто перешли к цивилизованной схеме — финансированию закупок вооружения непосредственно через бюджет.
Фото из личного архива